МОУ Подозёрская средняя общеобразовательная школа Урок по РУССКОМУ ЯЗЫКУ 2 класс Учитель: Косарева Н. В. 2011 год Заглавная буква в именах существительных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Большая буква в именах собственных урок русского языка, 2 класс Автор: Кладова Юлия Александровна МОУСОШ 5.
Advertisements

ся тя ва Широка река Волга. Спокойно текут Кама и Ока. Бурно течёт река Ангара. На реке Неве стоит город Санкт-Петербург. Город Киев раскинулся по берегам.
Большая (заглавная) буква в словах Русский язык 1 класс Составила: Харузина И.В.
Школа класс Русский язык МБОУ СОШ 21 муниципальное образование Темрюкский район Ломскова Людмила Владимировна учебный год.
Заглавная буква. Буква заглавная очень важна В письменной речи для дела нужна. Ставится буква у строчки вначале, Чтобы начало все замечали. Имя, фамилия.
Урок русского языка Урок русского языка во 2 – Б классе во 2 – Б классе «Большая буква в именах, отчествах, фамилиях людей, кличках животных и географических.
СТРАНА БОЛЬШИХ БУКВ. Москва Россия Буква обычная выросла вдруг, Выросла выше всех букв подруг. Буква расти не сама захотела, Букве поручено важное дело.
РУССКИЙ ЯЗЫК РУССКИЙ ЯЗЫК 2 класс 2 класс «Большая буква в именах, отчествах, фамилиях людей, кличках животных и географических названиях»
Презентацию разработала учитель начальных классов МОУ «СОШ 1» Зайкова Л. С.
МОУ«Гимназия 5» Урок по русскому языку в 1-м классе по теме: Заглавная буква в именах собственных Выполнила: Карина Татьяна Вячеславовна. Учитель начальных.
Буква обычная выросла вдруг, Выросла выше всех букв - подруг. Смотрят с почтением на букву подруги. Но почему? За какие заслуги?
Друг на друга посмотрели: Улыбнулись, тихо сели. Вот вы улыбнулись, и жизнь, пусть на маленькую капельку, но стала добрее, лучше. Надеюсь и урок наш пройдет.
РУССКИЙ ЯЗЫК РУССКИЙ ЯЗЫК 1класс 1класс «Большая буква в именах, отчествах, фамилиях людей, кличках животных и географических названиях». Выполнила: Сазонова.
«Русский язык» 2 «Б» класс УМК «Планета знаний» Подготовила: учитель начальных классов Гафурова Альфия Салиховна.
Урок русского языка в 1 классе по теме «Обобщение знаний о словах, которые пишутся с заглавной буквы. Письмо из Простоквашино», УМК «Школа России». Черкова.
РУССКИЙ ЯЗЫК Почему слова, которые звучат одинаково, написаны по-разному: с большой и маленькой буквы?
Собственные и нарицательные имена существительные. Большая буква в именах собственных. 3 класс Выполнила учитель начальных классов УВК «Лицей-школа 14»
1 Подготовила учитель начальных классов Васильева Ольга Георгиевна МАОУ Армизонская СОШ.
Буква обычная выросла вдруг, Выросла выше всех букв-подруг. Буква расти не сама захотела, Букве поручено важное дело. Ставится буква у строчки в начале,
Большая буква в словах Большая буква в словах. Фамилии, имена и отчества людей Названия городов и деревень Названия рек и озёр.
Транксрипт:

МОУ Подозёрская средняя общеобразовательная школа Урок по РУССКОМУ ЯЗЫКУ 2 класс Учитель: Косарева Н. В год Заглавная буква в именах существительных

Буква обычная выросла вдруг, Выросла выше всех букв-подруг. Буква расти не сама захотела, Букве поручено важное дело. Ставится буква у строчки в начале, Чтобы начало все замечали. Имя, фамилия пишутся с нею, Чтобы заметней им быть и виднее, Чтобы звучали громко и гордо Имя твоё, имя улицы, города. Буква большая – совсем не пустяк! В букве большой уважения знак! Буква обычная выросла вдруг, Выросла выше всех букв-подруг. Буква расти не сама захотела, Букве поручено важное дело. Ставится буква у строчки в начале, Чтобы начало все замечали. Имя, фамилия пишутся с нею, Чтобы заметней им быть и виднее, Чтобы звучали громко и гордо Имя твоё, имя улицы, города. Буква большая – совсем не пустяк! В букве большой уважения знак!

Груша грушу потрясла, Груши Поле понесла. А её подружка Поля Сорняки полола в поле. О каких одинаковых звучащих словах идёт речь?

Ребусы: ся Вася тя Витя ва Вова НастяНадяНаташа

Допиши предложения: У Наташи живёт Крупные яйца несёт сторожит дом. ловит мышей.

Выборочное списывание: Широка река Волга. Спокойно текут Кама и Ока. Бурно течёт река Ангара. На реке Неве стоит город Санкт-Петербург. Город Киев раскинулся по берегам Днепра. Одесса и Севастополь стоят на берегу Чёрного моря.

Слуховой диктант: Первыми в космосе побывали наши друзья – собаки. Учёные послали их в разведку.

Сгруппируй слова: Дружок, Китай, Лиза, Байкал, Дон, Пушкин, Казань, Мурка, Ладога, Ока, Маршак, Волга, Бурёнка, Россия, Тула, Саша, Каспий, Барто, Франция, Аня, Самара. Имена - Города - Клички - Фамилии - Страны - Реки - Озёра -

Собери предложение: жили деревне в Шарик Матроскин и Фёдор дядя Простоквашино кот пёс

Окруженная Невой, на маленьком островке города Санкт-Петербурга стоит Петропавловловская крепость. Её гранитные стены и бастионы отражаются в воде, а золотой шпиль устремлен высоко в небо. Каждый день ровно в полдень в Петропавловской крепости раздается выстрел сигнальной пушки. По этому выстрелу жители города проверяют время. Петропавловская крепость Спиши текст:

Источники: 1.Animashky.ru c Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия Игры и занимательные упражнения на уроках русского языка/Бетенькова Н.М., Фонин Д.С..-М.:АСТ:Астрель, Учебно-воспитательная работа в начальной школе – Ростов-н/Д: Творческий центр «Учитель», Я иду на урок в начальную школу: Русский язык: Книга для учителя. – М.: Издательство «Первое сентября», 2000