Выполнила ученица 9 « Б» класса Морозова Алёна Руководитель учитель географии Куклева О.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Утверждение общерусского художественного стиля. Архитектура Владимиро-Суздальского княжества: Юрьев-Польской Работа по МХК учащейся 10 класса МБОУ Богдановской.
Advertisements

За свою историю на них часто нападали, разоряли, но они возрождались ещё более прекрасными. Старинные русские города рядом с Москвой образуют "Золотое.
СУЗДАЛЬВпервые Суздаль был упомянут в летописи в 1024 году. В середине XI века Суздаль стал крупным торгово-ремесленным центром, т.к. находился на реке.
Белокаменные памятники Владимира и Суздаля собирательное название, под которым с 1992 в списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО фигурируют восемь памятников.
Презентация по окружающему миру ученицы 3-А класса средней школы 12 Лесиной Марии Спасо-Преображенский собор (г. Переславль-Залесский. Храмы Золотого.
Кострома- душа России. Костромская область расположена в центральной части Восточно-Европейской равнины. Граничит на юге с Ивановской областью, на западе.
Владимиро- Суздальская Русь 6 класс. С. Орлов, А. Антропов, Н. Штамм. Памятник Юрию Долгорукому, 1954 г. бронза. Тверская площадь, Москва.
Тема урока Цель урока Познакомиться с интересными городами нашей Родины и некоторыми её достопримечательностями.
Суздаль Суздаль расположен во Владимирском ополье, на реке Каменка ( приток р. Нерль, впадающей в Клязьму ). Население 12,1 тыс. чел. Один из древнейших.
ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗКУ мая 2012 года 7 класс «А» отправился на экскурсию по маршруту Владимир – Боголюбово - Суздаль. Владимир исторический город.
Золото́е кольцо́ Росси́и туристический маршрут, проходящий по древним русским городам, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры России,
Золотое кольцо России
Почему поселения древних славян стали называться городами? Они были огорожены рвами и бревенчатыми стенами.
Золотое Кольцо России. Золотое кольцо России семейство туристически х маршрутов, проходящих по древним русским городам, в которых сохранились уникальные.
Золотое кольцо России Презентацию выполнили ученицы 9 класса Б гимназии 1 Сорокина Анна и Скворцова Анастасия.
Суздаль
Золотое кольцо России Золото́е кольцо́ Росси́и семейство туристических маршрутов, проходящих по древним русским городам, в которых сохранились уникальные.
Культура древней Руси Храмовое строительство во Владимиро-Суздальском княжестве.
Административное деление Московской области. Территория Подмосковья века В середине XII века земли Московской области вошли в состав Владимиро-Суздальского.
Проект выполнен ученицей 4 класса « А » Муратовой О.
Транксрипт:

Выполнила ученица 9 « Б» класса Морозова Алёна Руководитель учитель географии Куклева О.А.

Юрьев-Польский город в России, административный центр Юрьев- Польского района Владимирской области. Население 19,5 тыс. жителей (2009).

География Город расположен на реке Колокша (приток Клязьмы), в 68 км к северо-западу от Владимира. Город расположен в 180 км к северо-востоку от Москвы.

Название В летописях город первоначально назывался Гюргев или Гергев по имени его основателя Георгия (Юрия) Долгорукого. Вторая часть названия от слова «поле», город стоял на суздальском ополье появилась для уточнения местоположения, из-за существования в этот период других городов: до 1224 года Юрьева (Тарту), а с 1224 Юрьева- Повольского (Юрьевец). Историческое название в форме «Юрьев- Польской» периодически искажалось при написании в форме «Юрьев-Польский», особенно после утраты с течением времени смысловой связи с «полем». Смутное время добавило неправильному звучанию ассоциативную связь с поляками. Производный вариант бытовал, постепенно вытесняя исконное русское название. Этот параллелизм зафиксирован, в частности, в виде двух вариантов написания названия города в БСЭ. В настоящее время на всех картах и в официальных документах город именуется Юрьев-Польский.

История Город был основан в 1152 году Юрием Долгоруким. По его приказу была сооружена почти круглая крепость, которая была обнесена сохранившимися до наших дней земляными валами высотой до 7 м, с деревянными стенами. В центре крепости, в 1234 году был возведён Георгиевский собор.

С 1212 года Юрьев- Польский центр удельного княжества, во главе которого встал сын Всеволода Большое Гнездо Святослав. В период его правления в городской крепости основан княжеский Михайло-Архангельский монастырь (Юрьев- Польский).

В 1216 году рядом с городом состоялась знаменитая вторая Липицкая битва. В 1238, 1382 и 1408 годах город разорялся монголо- татарским нашествием. С 1340 года в составе Московского великого княжества. Во время смуты начала XVII века Юрьев-Польский был сожжён поляками. С середины XVII века начался экономический рост города, которому способствовало его нахождение на Большой Стромынской дороге, соединявшей суздальские земли с Москвой.

В XVIIXVIII веках был заново отстроен ансамбль Михайло-Архангельского монастыря, в котором выделяются расположенная в западной части монастырской ограды надвратная Богословская церковь 1670 года, а также монументальная шатровая колокольня XVII века и Знаменская трапезная церковь. С 1708 года в составе Московской губернии (уездный город с 1778 года), с 1796 года во Владимирской губернии. В 1919 году был захвачен бандами, после их ликвидации, осталась одна крупная группировка под руководством штабс - капитана царской армии Скородумова (Юшка) В 1920 году в был основан Юрьев- Польский историко-архитектурный и художественный музей.

Экономика Ткацко-отделочная фабрика «Авангард» (выпускает махровые ткани и изделия из них Завод «Промсвязь» (производит электросиловое оборудование)

Достопримечательности Юрьев-Польский входит в состав Золотого кольца России. В городе расположен филиал Владимиро-Суздальского историко- художественного и архитектурного музея- заповедника. Наиболее известные архитектурные памятники города

Памятники города: Знаменская церковь (1625) Михайло-Архангельский монастырь

Георгиевский собор ( , реконструкция XV века). Остатки валов Юрьев- Польского кремля XII века.

Интересные факты о городе В городе снималась первая серия фильма "Золотой теленок" (весной 1968 года).