На широтном трансекте от лесотундры до подзон южной и типичной тундры (п-ов Таймыр) впервые дана характеристика количественных и качественных параметров.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1.Образование почв 2.Основные свойства почв 3.Почвенный профиль 4.Разнообразие почв 5.Почвы нашего края.
Advertisements

Почвы и почвенные ресурсы Образование почв и их разнообразие Образование почв и их разнообразие Закономерности распространения почв Закономерности распространения.
CОСТАВ И СВОЙСТВА ПОЧВЫ Факторы почвообразования.
Эколого-географическая характеристика арктических и субарктических почв полярной и тундровой природных зон.
Выдающийся русский ученый, основатель научного почвоведения, впервые объяснил причины различия почв и пути их происхождения. Назвал почву «зеркалом» природы,
ПОЧВЫ И ПОЧВЕННЫЕ РЕСУРСЫ Образование почв и их разнообразие. Основные типы почв на территории России. 8 класс. Страпко Е.В Южно-Степная СОШ.
Кугут Ирина Анатольевна, учитель географии 1 категории МОУ СОШ 32 « Эврика - развитие » г. Волжский Волгоградской области.
Учитель географии МБОУ СОШ 2 п. Гигант Раменская Т.И.
Выход Ресурсы теориязаданиятестывопросы. Выход Далее Василий Васильевич Докучаев ( ) Дал определение почвы.Доказал, что почва - не горная порода.Основал.
ПОЧВЫ ЯДРИНСКОГО РАЙОНА.. ПОЧВА - ЭТО ВЕРХНИЙ ПЛОДОРОДНЫЙ СЛОЙ ЗЕМЛИ. Плодородие почвы зависит от наличия в почве гумуса.
Почвы и урожай. Цель : Сформировать знания: О плодородии почв Об агротехнических мероприятиях и их значении для повышения плодородия почв.
Почва. Сделано Воробьёвой Анастасией ученицей 4 класса « А » школы 868.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ТЕМЕ «ПОЧВЕННЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ»
Арктические пустыни
Более 100 лет назад наш знаменитый соотечественник – почвовед Василий Васильевич Докучаев заметил, что размещение основных типов почв по поверхности Земли.
Цели и задачи урока: Сформировать представление о закономерностях распределения почв на территории России, характерных чертах почв России. Оборудование:
Характеристика основных типов почв России.. Что такое почва? Почва это рыхлый поверхностный слой Земли, обладающий плодородием, образование которого происходило.
8 класс Составила учитель географии школы 143 г. Москвы Миначева Ю.З.
Лекция 3 Материальная основа почвы Почва состоит из 4 фаз: твердой, жидкой, газовой (воздушной) и живой. Твердая фаза, в свою очередь, делится на две части.
ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ ПОЧВА ЧТО ТАКОЕ ПОЧВА КАКАЯ ОНА, ВЕЗДЕ ЛИ ОДИНАКОВА КАК РАСТЁТ И ОБРАЗУЕТСЯ ЖИВАЯ ЛИ ОНА КАК ЗАРОДИЛАСЬ ЕЁ НАЗНАЧЕНИЕ.
Транксрипт:

На широтном трансекте от лесотундры до подзон южной и типичной тундры (п-ов Таймыр) впервые дана характеристика количественных и качественных параметров почвенного углерода во фрагментах погребенных органических горизонтов в сезонно-талом слое и верхнем слое мерзлоты. Установлено, что перемещение поверхностных слоев почвы в минеральную толщу в результате мерзлотного пучения грунта (криотурбации), вызывая нарушения в структуре почвенного профиля и появление погребенных фрагментов органогенных горизонтов в деятельном слое и мерзлоте (рис.), увеличивает углерод-депонирующую роль биогеоценозов. На долю погребенного органического вещества может приходиться % от его общих запасов (12-30 кгС/м 3 ) в сезонно-талом слое почвы. Скорость минерализации органического вещества в криотурбированных почвах помимо глубины залегания, зависит также от его биохимических характеристик. Так, погребенные органогенные горизонты (О jj и A jj ), по содержанию С, N, δ 15 N, δ 13 C (рис.), лигнина и распределению метаболитов (моно- и дисахара, растительные стероиды) характеризуются значениями близкими для «свежего» органического вещества растительного происхождения и, соответственно, чувствительны к усилению микробиологической деструкции при повышении температур. Распределение фрагментов погребенных органических горизонтов (Ojj и Ajj) в почвах лесотундры и южных тундр п-ова Таймыр. Содержание C и 13 C в генетических горизонтах почв. Горизонты почвы: Oi – Органический горизонт (подстилка); Ah – Гумусовый горизонт; Ojj – Погребенный органический горизонт;Ajj – Погребенный гумусовый горизонт; BCg – Горизонт почва-материнская порода с признаками оглеения (g); Cf – Мерзлота Базовый проект Проект VI ВЗАИМОСВЯЗЬ РОСТА ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ И ПОТОКОВ БИОГЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ