(«Марсианская научная лаборатория», МНЛ) миссия НАСА, в ходе выполнения которой на Марс был успешно доставлен и эксплуатируется марсоход третьего поколения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МАРС Доклад Ильи Демидова 4Г. Марс четвёртая по удалённости от Солнца и седьмая по размерам планета Солнечной системы; масса планеты составляет около.
Advertisements

А. Астапкович Государственный университет аэрокосмического приборостроения, СПб, 2012 Лекция 2++ Встроенные системы управления Марсоход Curiosity.
ИССЛЕДОВАНИЕ МАРСА МАРСОХОДОМ «CURIOSITY»
Есть ли жизнь на Марсе Доклад по природоведению Выполнила: Калинина Алина, ученица 5 б класса МБОУ СОШ 31 г. Новочеркасска Руководитель: Цветова Наталия.
МАРС Содержание: 1. Марс в небе Земли 2. Природа Марса 3. Спутники Марса 4. На зов таинственного Марса (исследования планеты при помощи космических аппаратов)
Марс. Презентация Мелер Елены Ученицы 11 класса. Эта планета была названа именем древнеримского бога войны Марса за её красноватый оттенок, обусловленный.
Проект подготовили ученики 9 «Б» класса: Беспалов Вадим, Кудрявцев Сергей, Руднев Александр Руководитель проекта: Чикинёв С.П. Муниципальное общеобразовательное.
Перспективные научные исследования на орбите Планетология – исследование планет и малых тел Солнечной системы.
Последние астрокосмические новости МОСКВА, 28 ноя РИА Новости. Черная дыра в центре галактики NGC 1277, удаленной от нас на 228 миллионов световых лет.
МАРС Выполнила работу ученица 4 а класса Антипова Елизавета 900igr.net.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 3» г. Ухты РК Познавательный проект «Есть ли жизнь на Марсе» Автор: Ашуева.
Грунт Марса богат железом. Этим и объясняется красноватый цвет планеты. МАРС красноватая планета, напоминающая своим цветом огонь и кровь, получил название.
Марс Автор презентации: Крюков Максим Викторович ученик 7 «Б» класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа 12» города Калуги Научные руководители: Бардина.
ПЛАНЕТА МАРС. Интересные факты о Марсе. Космос. Планеты. Марс.
МАРС Выполнила ученица 11 класса Трубичина Альбина.
МАРС Слайд-фильм по астрономии для 7-11 классов Автор-составитель Н.Е.Шатовская 2007 год.
МАРС Марс – четвертая планета от Солнца, похожая на Землю, но меньше по величине и холоднее. Это единственный, кроме Луны, космический мир, который уже.
Иследование Венеры. Характеристика Средний радиус 6051,8 ± 1 км Средний радиус 6051,8 ± 1 км Площадь поверхности 4,60·108 км² 0,902 земных Площадь поверхности.
Презентацию подготовили учащиеся 11 А класса общеобразовательной школы I-III ступеней 67 Пимонова Екатерина, Стручков Николай.
Наиболее крупные: Ганимед Коллисто Ио Европа Евро́па шестой спутник Юпитера, наименьший из четырёх галилеевых спутников, один из самых крупных спутников.
Транксрипт:

(«Марсианская научная лаборатория», МНЛ) миссия НАСА, в ходе выполнения которой на Марс был успешно доставлен и эксплуатируется марсоход третьего поколения «Кьюриосити» Марсоход представляет собой автономную химическую лабораторию в несколько раз больше и тяжелее предыдущих марсоходов «Спирит» и «Оппортьюнити».Аппарат должен будет за несколько месяцев пройти от 5 до 20 километров и провести полноценный анализ марсианских почв и компонентов атмосферы. Для выполнения контролируемой и более точной посадки использовались вспомогательные ракетные двигатели. Запуск «Кьюриосити» к Марсу состоялся 26 ноября 2011 года, мягкая посадка на поверхность Марса 6 августа Предполагаемый срок службы на Марсе один марсианский год (686 земных суток)

Масса «Кьюриосити» после мягкой посадки составила 899 кг, в том числе 80 кг научного оборудования. Размеры: Марсоход имеет длину 3 м, высоту с установленной мачтой 2,1 м и ширину 2,7 м. «Кьюриосити» гораздо больше своих предшественников марсоходов Спирит и Оппортьюнити длиной 1,5 м и массой 174 кг, в том числе 6,8 кг научной аппаратуры. Передвижение: На поверхности Марса MSL способен преодолевать препятствия до 75 сантиметров в высоту. Максимальная скорость на твёрдой ровной поверхности составляет 144 метра в час. Максимальная предполагаемая скорость на пересечённой местности составляет 90 метров в час при автоматической навигации. Средняя же скорость, предположительно, составит 30 метров в час. Ожидается, что за время двухлетней миссии MSL пройдёт не менее 19 километров.

Марсоход Curiosity, во время движения к своему первому месту назначения, пятну Гленэльг, обнаружил русло древней реки, которая текла на поверхности Красной Планеты в незапамятные времена. Научная ценность сделанного открытия очень велика, так как это является первым доказательством того, что на поверхности Марса существовали реки и водоемы, которые могли быть колыбелью жизни.

Главным доказательством того, что данное место является руслом реки, является гравий. Ученые НАСА изучили изображения камней и обнаружили то, что их размеры и форма указывают на то, что древняя река была достаточно быстрым потоком. Камни гравия имеют округлые формы, что предполагает то, что они перемещались потоком воды на достаточно большие расстояния. При размерах в несколько сантиметров и десятки сантиметров эти камни слишком велики и тяжелы для того, что бы они могли быть перемещены ветром.

«Любопытный» марсоход, который месяц бороздящий поверхность Красной планеты, продолжает свои исследования. На этот раз он заинтриговал ученых загадочной песчинкой белого цвета она резко выделяется на красноватом марсианском грунте, сообщает ИТАР-ТАСС. Диаметр находки всего около 1 мм, марсоход подвергнет ее пристальному изучению с помощью химического лазера и спектроскопа. Кроме песчинки, аппарат займется анализом грунта образец не больше таблетки, отмечают в NASA.

Ученые подтверждают: органические вещества на Красной планете есть, но необходимо выяснить, откуда они взялись. Вполне возможно, что органика попала на Марс с самого Curiositу. Марсоход Curiositу действительно обнаружил на Красной планете органические вещества, как и было заявлено ранее. Однако о том, что они имеют марсианское происхождение, ученые говорить остерегаются до выполнения всех исследований. Вполне возможно, что обнаруженную органику «завез» на Марс сам «любопытный» аппарат. Об этом сообщили журналистам в NASA на пресс-конференции 3 декабря.