Заиграевский район МАОУ «Новоильинский агротехнический лицей» « Дневник Маши Рольникайте – живое свидетельство истории XX века» Выполнил: Акинфиев Владислав.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Узники третьего рейха. Места принудительного содержания людей: 1.Гетто 2.Тюрьмы 3.Трудовые лагеря 4.Лагеря военнопленных 5.Концентрационные лагеря Концентрационный.
Advertisements

Зорина М. Е., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 167 г. Екатеринбурга «ЭТО НУЖНО НЕ МЕРТВЫМ, ЭТО НУЖНО ЖИВЫМ» НРАВСТВЕННЫЕ УРОКИ ХОЛОКОСТА.
Лагеря смерти Освенцим Дахау Майданек Бухенвальд Треблинка Ора-дур Лидице Бабий Яр Хатынь ………
Великая Война и Великая Победа г. – 1945 г. Народ, который не помнит свою историю, обречён на повторение... Народ, который не помнит свою историю,
Холокост: ужасные кадры из концлагерей Холоко́ст (от англ. Holocaust, из др.-греч. λοκαύστος «всесожжение») преследование и массовое уничтожение евреев.
27 января- День памяти жертв Холокоста. Концентрационный лагерь Аушвиц –Биркенау находится примерно в 60 км от Кракова, около города Освенцим. Освенцим.
КОНЦЕНТРАЦИОННЫЙ ЛАГЕРЬ, лагерь для принудительной изоляции реальных или предполагаемых противников государства, политического режима и т.п. В фашистской.
«Люди мира, остановите смерть!». Лагеря смерти - Особые концентрационные лагеря, в которых проводилось физическое уничтожение нежелательных лиц и «неполноценных»
Памяти узников концентрационных лагерей посвящается ОсвенцимМайданек Бухенвальд Заксенхаузен Равенсбрюк Маутхаузен Дахау ФлоссенбюргНейссе Гузен.
Люди мира! На минуту встаньте... Слушайте! Слушайте!..
Подготовила: ученица 9 класса МКОУ Ситцевская сош Перфильева Юля Учитель истории Светлакова С.А.
Бухенвальд Бухенвальд (Buchenwald) – один из крупнейших нацистских концлагерей. Был создан в 1937 году в окрестностях города Веймара ( Германия ). Первоначально.
Стоит ли показывать и рассказывать весь этот ужас концлагерей нынешнему поколению??
Во время Второй мировой войны германские нацисты и их союзники убили около шести миллионов евреев. Эту методичную, бюрократическую, организованную на.
«Отечество» Номинация: Великая Отечественная война. Тема: «Судьбы, опаленные войной» (несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей посвящается…).
- один из крупнейших концлагерей на территории Германии, располагавшийся близ Веймара в Тюрингии. С июля 1937 по апрель 1945 года в лагере было заключено.
Трагедия холокоста ПОМНИ, НЕ ЗАБУДЬ!. ХОЛОКОСТ - (англ. Holocaust, от греч. Holokaustos – всесожжение, жертвоприношение с помощью огня), наиболее распространенный.
Цена ПОБЕДЫ Цена ПОБЕДЫ разработан: преподавателем истории Капустиной Любовь Валерьевной «Курганский техникум сервиса и технологий»
Саласпилс лагерь смерти на территории оккупированной нацистами во время Второй мировой войны Латвии и предназначенный для массового уничтожения людей.
Великая Отечественная война годов была важнейшим героическим периодом в истории нашего Отечества.
Транксрипт:

Заиграевский район МАОУ «Новоильинский агротехнический лицей» « Дневник Маши Рольникайте – живое свидетельство истории XX века» Выполнил: Акинфиев Владислав Выполнил: Акинфиев Владислав учащийся 7 класса учащийся 7 класса Руководитель: Спирина Н.В. Руководитель: Спирина Н.В. учитель истории учитель истории

Холокост (от греческого Holocaust) всесожжение, уничтожение огнем. Холокост (от греческого Holocaust) всесожжение, уничтожение огнем. В Израиле это называют Шоа или Катастрофа, в специальной литературе, учебниках чаще – Холокост. В Израиле это называют Шоа или Катастрофа, в специальной литературе, учебниках чаще – Холокост.

Крупнейшие нацистские концентрационные лагеря Лагерь Месяц и год создания Дата освобождения Приблизительное число 1 (тыс. человек) узниковжертв Бухенвальд Майданек (без лагеря смерти) Освенцим- Бжезинка (Аушвиц- Биркенау) (без лагеря смерти) Штутгоф (Штутово) Гросс- Розен 4 (Рогож ница) Маутхаузен не установлено

Статистика в лагере смерти Собибор было убито 250 тыс. евреев; в лагере смерти Собибор было убито 250 тыс. евреев; в лагере Белжец было убито более 600 тыс. евреев; в лагере Белжец было убито более 600 тыс. евреев; в лагере Треблинка – убито более 750 тыс. евреев. в лагере Треблинка – убито более 750 тыс. евреев. в лагере Майданек уничтожено 1 млн 600 тыс. евреев. в лагере Майданек уничтожено 1 млн 600 тыс. евреев. в лагере Освенцим – 1,5 млн евреев. в лагере Освенцим – 1,5 млн евреев.

Историография Поэтапное отражение темы Холокоста: в годы войны; середина 40-х - конец 50-х годов; в годы войны; середина 40-х - конец 50-х годов; период «оттепели»; период «оттепели»; конец 60-х - начало 80-х годов; конец 60-х - начало 80-х годов; период перестройки; период перестройки; начало XXI века начало XXI века

Первые публикации «Новый мир» в 1944 г. Авторы: Василий Гроссман повесть «Треблинский ад» Илья Эренбург - публикация «Народоубийцы». Позднее: Илья Эренбург, Маргарита Алигер и Лев Озеров впервые опубликовали в литературных журналах и газетах стихи о Бабьем Яре. Сразу после войны вышли романы Ильи Эренбурга «Буря» и Бориса Горбатова «Непокоренные».

С конца 40-х и до начала 60-х годов тема Холокоста практически отсутствует. С конца 40-х и до начала 60-х годов тема Холокоста практически отсутствует. В годы «хрущевской оттепели» появляются значительные документальные публикации по теме. Выходит русский перевод книги «Преступные цели - преступные средства». В годы «хрущевской оттепели» появляются значительные документальные публикации по теме. Выходит русский перевод книги «Преступные цели - преступные средства». В 1961 году молодой поэт Евгений Евтушенко опубликовал в «Литературной газете» стихотворение «Бабий Яр». В 1961 году молодой поэт Евгений Евтушенко опубликовал в «Литературной газете» стихотворение «Бабий Яр».

В «Военных дневниках» Константина Симонова (журнальный вариант вышел в гг.) около 20 страниц посвящено Холокосту в СССР и лагерю смерти Майданек. В «Военных дневниках» Константина Симонова (журнальный вариант вышел в гг.) около 20 страниц посвящено Холокосту в СССР и лагерю смерти Майданек. В е годы произведения о Холокосте появляются в республиках бывшего СССР. В е годы произведения о Холокосте появляются в республиках бывшего СССР. С середины 60-х до начала 70-х годов выходит в свет дневник Анны Франк из гетто Вильнюса. С середины 60-х до начала 70-х годов выходит в свет дневник Анны Франк из гетто Вильнюса.

Дневник Марии Рольникайте В 1965 году напечатана документальная повесть во втором и третьем номерах журнала «Звезда» под названием «Я должна рассказать» дневник М. Рольникайте, в том же году вышло в Москве отдельное издание книги, затем в 1966-м дневник с упомянутым предисловием И. Эренбурга напечатали во Франции. В е дневник перевели во многих европейских странах, появились отклики. В 1965 году напечатана документальная повесть во втором и третьем номерах журнала «Звезда» под названием «Я должна рассказать» дневник М. Рольникайте, в том же году вышло в Москве отдельное издание книги, затем в 1966-м дневник с упомянутым предисловием И. Эренбурга напечатали во Франции. В е дневник перевели во многих европейских странах, появились отклики.

Биография Марии Рольникайте РОЛЬНИКА́ЙТЕ Мария Григорьевна родилась в 1927 г. в г. Клайпеда (Литва). Родилась в интеллигентной семье. РОЛЬНИКА́ЙТЕ Мария Григорьевна родилась в 1927 г. в г. Клайпеда (Литва). Родилась в интеллигентной семье.

Училась в гимназии города Плунге. С начала немецкой оккупации Литвы, в июле 1941 г., оказалась в Вильнюсском гетто (1941–43), где погибли ее мать, сестра и брат, затем была узницей нацистских концлагерей Штрасденхоф и Штутхоф. В гетто и лагерях Рольникайте писала стихи на идиш; одно из них, исполнявшееся на мотив популярной советской песни, под названием «Штрасденхофер химн» стало боевой песней лагерной организации Сопротивления антинацистского.

После освобождения в мае 1945 г. вернулась в Вильнюс. Работала редактором в управлении по делам искусств. Переводила на литовский язык произведения советских писателей. Позднее поселилась в Ленинграде. После освобождения в мае 1945 г. вернулась в Вильнюс. Работала редактором в управлении по делам искусств. Переводила на литовский язык произведения советских писателей. Позднее поселилась в Ленинграде.

Женщины лагеря помогли спасти хоть часть дневника, засунув листки в обувь. Затем Мария писала на мешках из- под цемента. События последних трех недель, были записаны уже в постели немецкого дома, куда её принесли советские солдаты. Свой дневник она восстановила и записала после освобождения. Спасение дневника

«Акции» - массовые расстрелы евреев Исторический факт. В городах и местечках Украины, России, гитлеровцы собирали евреев и расстреливали их. Так было в Киеве, в Харькове, в Днепропетровске, в Гомеле, в Смоленске и в других городах. В Риге, в Вильнюсе, в Шауляе, в Каунасе, в Минске гитлеровцы устроили гетто, посылали евреев на работу и убивали постепенно массовые расстрелы назывались «акциями».

Документальный факт из дневника Маши Рольникайте Документальный факт из дневника Маши Рольникайте «Вдруг слышится стук. Никто не отвечает. «Вдруг слышится стук. Никто не отвечает. Стук повторяется. Это возвратился полицейский. Ему открывают. Официальным, приказным тоном он велит всем выйти из подвала. У выхода стоят еще двое геттовских полицейских. Женщин и детей пропускают, а мужчин задерживают. Кричат, чтобы не сопротивлялись, потому что повезут в Эстонию на работу. Но кто им верит? Поднимается страшный плач и крик. Мужчины бегут назад, в подвал, полицейские гонятся за ними, ловят. Собрав, уводят. Я выхожу на улицу…. Стук повторяется. Это возвратился полицейский. Ему открывают. Официальным, приказным тоном он велит всем выйти из подвала. У выхода стоят еще двое геттовских полицейских. Женщин и детей пропускают, а мужчин задерживают. Кричат, чтобы не сопротивлялись, потому что повезут в Эстонию на работу. Но кто им верит? Поднимается страшный плач и крик. Мужчины бегут назад, в подвал, полицейские гонятся за ними, ловят. Собрав, уводят. Я выхожу на улицу…. Если люди не хотели подчиниться немецкому приказу, они должны умереть. Он будет стрелять в каждую, кто посмеет приблизиться или поднять хотя бы один кирпич.А требуемых трех тысяч и к вечеру еще не собрали. Завтра акция будет продолжаться.» Если люди не хотели подчиниться немецкому приказу, они должны умереть. Он будет стрелять в каждую, кто посмеет приблизиться или поднять хотя бы один кирпич.А требуемых трех тысяч и к вечеру еще не собрали. Завтра акция будет продолжаться.»

Трудовой лагерь Кайзервальд» «Лагерь! Бараки. Они длинные, деревянные, одноэтажные. Окна слабо освещены. Кругом снуют люди. Все почему-то в полосатых пижамах…..Площадку охраняют два солдата. Здесь же несмело вертятся несколько одетых в полосатую одежду мужчин. Они тихонько спрашивают, откуда мы. Мы тоже хотим узнать, куда попали. Оказывается, мы находимся недалеко от Риги, в концентрационном лагере «Кайзервальде». «Лагерь! Бараки. Они длинные, деревянные, одноэтажные. Окна слабо освещены. Кругом снуют люди. Все почему-то в полосатых пижамах…..Площадку охраняют два солдата. Здесь же несмело вертятся несколько одетых в полосатую одежду мужчин. Они тихонько спрашивают, откуда мы. Мы тоже хотим узнать, куда попали. Оказывается, мы находимся недалеко от Риги, в концентрационном лагере «Кайзервальде».

Документальный факт из дневника Маши Рольникайте Документальный факт из дневника Маши Рольникайте «Мне велели носить камни. Мужчины мостят дорогу между строящимися бараками. Другие женщины привозят камни из оврага в вагонетках, а мы должны подносить их каменщикам. Конвоиры и надзиратели ни на минуту не спускают с нас глаз. Вагонетки должны быть полные, толкать их надо бегом и только вчетвером; разносить камни мы должны тоже бегом; мужчины обязаны быстро их укладывать. Все нужно делать быстро и хорошо, иначе нас расстреляют. Камни ужасно тяжелые. Нести один камень вдвоем не разрешается. Катать тоже нельзя. Разговаривать во время работы запрещается». «Мне велели носить камни. Мужчины мостят дорогу между строящимися бараками. Другие женщины привозят камни из оврага в вагонетках, а мы должны подносить их каменщикам. Конвоиры и надзиратели ни на минуту не спускают с нас глаз. Вагонетки должны быть полные, толкать их надо бегом и только вчетвером; разносить камни мы должны тоже бегом; мужчины обязаны быстро их укладывать. Все нужно делать быстро и хорошо, иначе нас расстреляют. Камни ужасно тяжелые. Нести один камень вдвоем не разрешается. Катать тоже нельзя. Разговаривать во время работы запрещается».

Применение фашистами газовых камер Исторический факт. Исторический факт. Тех евреев, которым «посчастливилось» попасть направо, немцы направляли на работу. Условия их содержания были невыносимыми. Большинство выматывал непосильный труд, и ослабевших немедленно отправляли в газовые камеры. Тех евреев, которым «посчастливилось» попасть направо, немцы направляли на работу. Условия их содержания были невыносимыми. Большинство выматывал непосильный труд, и ослабевших немедленно отправляли в газовые камеры. Документальный факт из дневника Маши Рольникайте Документальный факт из дневника Маши Рольникайте «Из первой группы отсчитали пятьдесят и повели в крайний барак. Кто-то из наших прочел надпись: «Entlausung» «Баня»… Так они называют газовые камеры крематория…Сколько пришлось пережить, и все- таки конец…» «Из первой группы отсчитали пятьдесят и повели в крайний барак. Кто-то из наших прочел надпись: «Entlausung» «Баня»… Так они называют газовые камеры крематория…Сколько пришлось пережить, и все- таки конец…»

«Освобождение Вильнюса» Исторический факт. Исторический факт. Ви́льнюсская опера́ция военная Ви́льнюсская опера́ция военная операция советских войск 520 июля операция советских войск 520 июля 1944 года; часть второго этапа стратегической Белорусской наступательной операции года; часть второго этапа стратегической Белорусской наступательной операции. Проводилась войсками Третьего Белорусского фронта под командованием Ивана Даниловича Черняховского и осуществлялась силами: 2-й гвардейской армии командующий К.Н.Галицкий, 5-й армии (командующий генерал- лейтенант Н.И.Крылов), 31-й армии (командующий В.В. Глаголев), 39-й армии (командующий И.И.Людников), 5-й гвардейской танковой армии (командующий генерал- лейтенант танковых войск П.А.Ротмистров) и 1-й воздушной армии (командующий Т.Т.Хрюкин). Проводилась войсками Третьего Белорусского фронта под командованием Ивана Даниловича Черняховского и осуществлялась силами: 2-й гвардейской армии командующий К.Н.Галицкий, 5-й армии (командующий генерал- лейтенант Н.И.Крылов), 31-й армии (командующий В.В. Глаголев), 39-й армии (командующий И.И.Людников), 5-й гвардейской танковой армии (командующий генерал- лейтенант танковых войск П.А.Ротмистров) и 1-й воздушной армии (командующий Т.Т.Хрюкин).

Заключение Дневник, как живое свидетельство предоставленное непосредственным очевидцем событий даже в XXI веке продолжает играть важную роль в борьбе с пересмотром исторических событий Второй Мировой Войны. Дневник, как живое свидетельство предоставленное непосредственным очевидцем событий даже в XXI веке продолжает играть важную роль в борьбе с пересмотром исторических событий Второй Мировой Войны.

Памятники узникам фашистских концлагерей

История судьбы Марии учит нас многому, учит милосердию, гуманизму, и толерантности; предостерегает от повторения тех ужасных вещей, которые происходили во время Второй Мировой войны История судьбы Марии учит нас многому, учит милосердию, гуманизму, и толерантности; предостерегает от повторения тех ужасных вещей, которые происходили во время Второй Мировой войны

Стихотворение М.Рольнекайте Смейся, дьявол, смейся, В своем дьявольском полете Насмехайся над человеческими страданиями, Лети и звени своими цепями. Когда ты помчишься в своем полете Когда ты помчишься в своем полете Сорви с меня мою голову, Укради у ребенка улыбку, Возьми мертвое тело девушки, Усталый материнский плач После того, как она осталась без ребенка, одна, И еще теплое сердечко младенца, Которого зарезали, словно скотину. Возьми уже холодную руку. Сделай из этого маленькое изваяние. Когда помчишься, словно ветер, Над реками и горами быстро, Возьми это изваяние, Этого свидетеля леса мертвых. Этого свидетеля леса мертвых. И мчись вместе с ним Над полями, реками, лесами. И пусть в твоем смехе слышится, Как клокочут моря слез.

Спасибо за внимание!