Геометрические фигуры в живописи! Подготовила ученица 6Б класса Конторовская Полина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Геометризм, кубизм– супрематизм, абстракционизм – это такие направления в живописи, которые сводились к изображению геометрических фигур и всевозможных.
Advertisements

МОУ ЗСОШ 2 Коломиец О.Л.. Введение Геометризм, кубизм, беспредметничество или другими словами – супрематизм, абстракционизм – это такие направления в.
Многогранники в искусстве «Поистине, живопись наука и законная дочь природы, ибо она порождена природой» (Леонардо да Винчи)
Правильные многогранники вокруг нас Работу выполнил: ученик 8 б класса МОУ СОШ 8 г. Новоузенска Куров Константин.
Эшер, Мауриц Корнелис Ма́уриц Корне́лис Э́шер (нидерл. Maurits Cornelis Escher; нидерл. 17 июня 17 июня марта 1972) голландский художник-график.
Многогранники в искусстве Презентация выполнена ученицей 10 класса А Вощиковской сош Бойко Анной.
Подготовил: Ибрагимов Руслан Руководитель: Ячевская Татьяна Анатольевна ГОУ СОШ г.
МАЛЕВИЧ КАЗИМИР СЕВЕРИНОВИЧ ( ). Чёрный супрематический квадрат самая известная работа Казимира Малевича, созданная в 1915 году[1]:53, одна из.
- один из основателей абстрактного искусства (абстракционизм), отошёл от отражения реальных вещей и явлений, отказался от конкретной сюжетной содержательности.
- Абстракция – одно из самых характерных художественных открытий XX столетия. Родоначальником этого течения стал русский художник Василий Кандинский В.
Абстракционизм как особый способ видения мира. Сюрреализм.
Работу выполнил ученик 11А класса МОУ «СОШ1» г. Архангельска Вальков Сергей Геннадьевич Руководитель – учитель математики МОУ «СОШ1» г. Архангельска Щербакова.
Работу выполнила : ученица 8 А класса ученица 8 А класса Файзрахманова Лилия.
Многие выдающиеся ученые ценили искусство и признавались, что без занятий музыкой, живописью, литературным творчеством они не совершили бы своих открытий.
МарковичНиколайПредставляет. Издавна человечество пыталось отобразить красоту и великолепие окружающего мира. Каждое направление в искусстве стремится.
Геометрия в работах Эшера. Эшер Мориц Корнелис ( ) родился в Голландии в городе Леевардене. В 1922 покинул Гаарлемское училище архитектуры и декоративного.
Ученики 10 класса МОУ «СОШ п. Сергиевский». Математика владеет не только истиной, но и высшей красотой - красотой отточенной и строгой, возвышенно чистой.
Работу выполнила: Лохматова Н. 21 ПЗ. В эпоху Возрождения усиливается интерес к золотому делению среди ученых и художников в связи с его применением как.
Вероятно, одна из наиболее известных картин этого известнейшего художника. Создана картина "Постоянство памяти" в 1931 году, и сейчас демонстрируется.
Паркеты Мориса Эшера Курс наполнен практической значимостью, красотой и эстетикой произведений Курс наполнен практической значимостью, красотой и эстетикой.
Транксрипт:

Геометрические фигуры в живописи! Подготовила ученица 6Б класса Конторовская Полина

Современное исскуство Геометриям, кубизм, беспредметничество это такие направления в живописи, которые сводились к изображению геометрических фигур и всевозможных линий.

Супрематизм /от лат. supremus – высший/ - художественное течение, основу которого составляет композиция из простейших геометрических элементов. Абстракционизм как направление в искусстве XX в. является высшим проявлением беспредметного изображения.

Основоположником супрематизма был К. Малевич. Его знаменитая картина «Черный квадрат», как олицетворение трагизма «немоты», стала своеобразным манифестом этого направления.

Затем совершается переход от статического этапа Черного квадрата к динамическим формам. Его квадраты распадаются на целое созвездие форм.

Абстракционизм

Творчество Эшера раньше других оценили представители естественных наук, математики и психологи. Считается, что его следует рассматривать в контексте теории относительности Эйнштейна, кубизма и тому подобных открытий в области соотношений пространства, времени и их тождественности,

Правильные геометрические тела - многогранники - имели особое очарование для Эшера. Во его многих работах многогранники являются главной фигурой и в еще большем количестве работ они встречаются в качестве вспомогательных элементов. На гравюре "Четыре тела" Эшер изобразил пересечение основных правильных многогранников, расположенных на одной оси симметрии, кроме этого многогранники выглядят полупрозрачными, и сквозь любой из них можно увидеть остальные.

Искусство середины 20 века. Некоторые известнейшие художники XX века активно использовали математику в искусстве. Сальвадор Дали ( ) - яркий и парадоксальный испанский художник использовал математические идеи в некоторых своих картинах.

Картина Сальвадора Дали, написанная в 1954 году. Изображает распятого Иисуса Христа на развертке гиперкуба. Внизу слева жена Дали Гала. На заднем плане залив Портлигат. Картина хранится в Музее Метрополитен в Нью- Йорке. « Распятие или Гиперкубическое тело»

Абстрактные картины мне нравятся. Я думаю, что в них каждый человек может увидеть разное. Одному кажется, что это человек, другому – дерево или птица. Для многих остаётся загадкой, что именно хотел нам донести автор. На эти картины можно (как и на другие) смотреть часами и ты всё время будешь находить всё новые и новые образы.