Урок географии 8 класс Автор-составитель: КоролеваТ.В. Учитель географии МКОУ «Лихачёвская ООШ» Варгашинского района Курганской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Байкал Лесистых гор полуовалы, Касанье голубых лекал, И скалы, срезанные валом, И небо, павшее в Байкал, И сам он – величав и вечен, В гранитной раме.
Advertisements

Озеро Байкал- жемчужина Сибири Автор: Дьячкова Е.В.
Водный фонд составляют реки, озера, болота, водохранилища, пруды, подземные воды Всего на ее территории протекает более рек общей протяженностью.
Лесистых гор полуовалы, Касанье голубых лекал, И скалы, срезанные валом, И небо, павшее в Байкал, И сам он – величав и вечен, В гранитной раме вырезной,
Открытый урок по математике в 6 классе по теме: «Арифметические действия с дробями» Учитель математики: Варенко Оксана Валентиновна.
Тема урока: Озеро Байкал – Жемчужина Сибири. Учитель МОУ СОШ 4 г.Бежецка Воробьева О.В.
- История открытия и исследования озера Байкал - Географическое положение озера - Геологическое строени е и гидрология - Климат - Органический мир и уникальность.
Байкал лесистых гор полуовалы, Касанье голубых лекал, И скалы, срезанные валом, и небо, павшее в Байкал, И сам - он величав и вечен, В гранитной раме вырезной,
«Чудо природы во всех отношениях». Л.С.Берг.. Лесистых гор полуовалы, Касанье голубых лекал, И скалы, срезанные валом, И небо, павшее в Байкал, И сам.
1. Площадь Восточной Сибири равна! (7 млн, кв. км) 2. Площадь Восточной Сибири можно сравнить с площадью какого материка? (Австралия) 3. Как называется.
от тюркоязычного Бай-Куль - богатое озеро; от монгольского Байгал - богатый огонь и Байгал Далай - большое озеро; эвенки - Ламу; буряты - Байгал-Нуур;
Зимний Байкал- скульптор. Байкал начинает замерзать в октябре – ноябре, а таять льды начинают в апреле – мае, но иногда еще и в июне есть лед. Он становится.
Байкал – жемчужина России Работу выполнила учитель географии Большеболдинской средней общеобразовательной школы им. А.С.Пушкина Соловьева С.Н.
Лесистых Лесистых гор гор полуовалы, Касанье Касанье голубых голубых лекал, И скалы, скалы, срезанные срезанные валом, И небо, небо, павшее павшее в Байкал.
Озеро Байкал Подготовила Байкал – жемчужина России.
Лесистых гор полуовалы, касанье голубых лекал. И скалы, срезанные валом, и небо, павшее в Байкал. И сам он величав и вечен в гранитной раме вырезной. И.
«Байкал – чудо природы во всех отношениях». (Л.С.Берг)
БАРГУЗИНСКИЙ заповедник
УСТНЫЙ ЖУРНАЛ «Жемчужина Сибири – Байкал». Озеро Байкал-Жемчужина Сибири.
Урок- путешествие по Байкалу Цели: *Раскрыть уникальность озера Байкал; *Познакомиться с историей открытия и изучения озера; *Рассмотреть экологические.
Транксрипт:

Урок географии 8 класс Автор-составитель: КоролеваТ.В. Учитель географии МКОУ «Лихачёвская ООШ» Варгашинского района Курганской области

Урок – конференция Тема : Урок – конференция Тема : «Озеро Байкал – жемчужина Сибири»

Цели: - Раскрыть уникальность природы озера Байкал; - Познакомиться с историей открытия и изучения озера; -Рассмотреть экологические проблемы озера

«Озеро Байкал – это чудо природы во всех отношениях» Лев Семёнович Берг

Байкальская природная территория

Озеро Байкал

Байкальский тюлень - нерпа

Карта-схема охраняемых природных объектов

Редкие и исчезающие виды животных

Необходимые природоохранные мероприятия - Регулировать рубку леса в бассейнах рек, впадающих в озеро; -Запретить рубку леса на склонах холмов, обращённых К Байкалу; -Построить современные очистные сооружения на пред- приятиях, расположенных на берегах озера и рек, впадающих в Байкал; -Создать базы отдыха с организованными посещениями озера туристами, так как «дикий туризм» для озера опасен; - Поднимать экологическую культуру местного населения

Лесистых гор полуовалы, Касанье голубых лекал, И скалы, срезанные валом, И небо, павшее в Байкал, И сам он – величав и вечен, В гранитной рамке вырезной, И весь – до донышка – просвечен, И весь до капельки родной. И Ангары полёт строптивый, И ветра крик, и гул турбин, И птицы – сосны над обрывом, И дикий ветер баргузин – И в этом, без чего не в силах Быть далью даль и ширью ширь, И ты немыслима, Россия, И ты немыслима, Сибирь!