Мир «маленького человека» в повести А.С.Пушкина «Станционный смотритель»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Музей «Дом станционного смотрителя» На Руси вдоль дорог во все концы В прошлом веке звучали бубенцы. В дождь и метель тройки неслись, Тройки людей везли...
Advertisements

Интеллектуальная игра «Умники и умницы» По произведению «Станционный смотритель» А.С.Пушкина.
В гостях у станционного смотрителя Музей «Дом станционного смотрителя» в Выре.
В гостях у станционного смотрителя Музей Музей «Дом станционного смотрителя» в Выре Автор: Логинов Сергей, ученик 7 класса МБОУ «Междуреченская ООШ»
Тема урока Нравственные проблемы в повести А.С.Пушкина «Станционный смотритель»
«Образ «маленького человека» А. С. Пушкин «Станционный смотритель»
Исследовательская работа Притча «О Блудном сыне» и ее отражение в искусстве и литературе ( на примере произведения А.С. Пушкина «Станционный смотритель»)
«Блудные» дети По повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель»
«Станционный смотритель» 1. Смотритель Обитель Станция Колле́жский регистра́тор Ямщи́к Подорожная должностное лицо, которому поручено заведывание чем-либо,
…. Александр Сергеевич Пушкин «Станционный смотритель»
…. Александр Сергеевич Пушкин «Станционный смотритель»
А.С. Пушкин. «Повести покойного Ивана Петровича Белкина», «Станционный смотритель».
« Гробовщик» -9 сентября «Станционный смотритель» - 14 сентября «Барышня-крестьянка» – 20 сентября «Выстрел» - 14 октября «Метель» – 20 октября.
Выполнил: Логвинов Тихон, ученик 7 «Б» класса ГБОУ СОШ 2099 г. Москвы Руководитель: Келеман Анна Александровна, учитель русского языка и литературы, классный.
А.С. Пушкин. «Повести покойного Ивана Петровича Белкина». Образ «маленького» человека в повести «Станционный смотритель».
Александр Сергеевич Пушкин. Содержание Узнать, кто такой А.С. Пушкин Узнать, кто такой А.С. Пушкин Составить викторину по биографии А.С.Пушкина Составить.
Презентация по МХК. Самсон разрывает пасть льву. Выполнила: Глухова Катя.
А.С.Пушкин. «Станционный смотритель» Что с нами происходит? А.С.Пушкин. «Станционный смотритель»
« Древнееврейское царство» История Древнего мира, 5 класс Антоненкова А.В., учитель истории МОУ Будинской ООШ.
МУЗЕЙ СТАНЦИОННОГО СМОТРИТЕЛЯ. ИЗ ИСТОРИИ СОЗДАНИЯ Повесть " Станционный смотритель " была написана Пушкиным осенью 1830 года в новгородской деревне Болдино.
Транксрипт:

Мир «маленького человека» в повести А.С.Пушкина «Станционный смотритель»

Коллежский регистратор, / Почтовый станции диктатор Станционный смотритель в России имел самый низший класс в служебной лестнице чинов – четырнадцатый. Смотритель терпел унижения и даже побои от проезжих, которые вымещали на нем досаду за скверную погоду, усталых лошадей, плохое настроение. На голову смотрителя, как из рога изобилия, сыпались ругательства и оскорбления. «В бурю, в крещенский мороз уходит он в сени, чтоб только на минуту отдохнуть от крика и толчков раздраженного постояльца». Никакой благодарности, простого «спасибо» трудно дождаться от какого-нибудь гене рала или фельдъегеря.)

На пути из Петербурга в Москву третья почтовая станция- Выра. А.С. Пушкин 13 раз проезжал через эту станцию. Жители Выры уверены, что история, описанная Пушкиным в «Станционном смотрителе», произошла на их тракте, что фамилия Вырин происходит от названия места.

Рядом с ямщицкой - маленькая комнатка смотрителя, что-то вроде кабинета, которую почти полностью занимает массивный дубовый стол. Чернильница, гусиное перо, погасшая свеча в простом подсвечнике, развёрнутая книга, куда смотритель вписывал подорожные, несколько потертых ассигнаций дополняют каждодневную работу «мученика 14 класса».

К.И. Кольман «Завтрак путешественников на почтовой станции»

Перед вами литография К.И.Кольмана «Завтрак путешественников на почтовой станции». Деревянный навес, выпряженные из дорожной кибитки лошади. Богатая дама сидит на бревне, перед нею- смотритель с женою уговаривают барыню отобедать; молодой офицер, явно желающий обратить на себя внимание.

Из комнаты смотрителя мы попадём в горницу – комнату для гостей, где господа могли скоротать непогожую пору, дождаться лошадей. Диван, кресло, непременная лавка у стола, чайная посуда, самовар, «горшки с бальзамином» на подоконниках и картинки на стенах, изображающие «историю блудного сына»…

Самсон (в Библии) - древнееврейский богатырь, обладавший необыкновенной физической силой, таившейся в его длинных волосах. Его возлюбленная филистимлянка Далила (Далида) остригла у спящего Самсона волосы и позвала филистимлянских воинов, которые ослепили его и заковали в цепи. В плену волосы у Самсона отросли; почувствовав былую силу, он разрушил храм, под развалинами которого погибли филистимляне и Самсон.

Гравюра А. Дюрера «Самсон убивает льва»

Сила Самсона Вырина заключалась в его любви к собственной дочери. В начале повести Самсон – «бодрый мужчина», а теперь «хилый старик. Перед нами горькая история угасания одной разбитой жизни. Самсон – доблестный герой античного мира. Наш же Самсон Вырин – воплощение бессилия».

РЕМБРАНДТ (полн. Рембрандт Харменс ван Рейн «Возвращение блудного сына» (около )

«Сын мой! ты всегда со мною, и все мое - твое. А о том надобно было и тебе радоваться и веселиться, что брат твой был мертв и ожил; пропадал и нашелся".