Веремеенко Тимофей 3 класс 3 класс 2010 год 2010 год руководитель: руководитель: Иванова Л.М. Иванова Л.М.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила: ученица 3 класса Перетятько Лиза Учитель: Баева Татьяна Викторовна.
Advertisements

Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют.
Проект Мой прадедушка - защитник Родины Выполнил ученик 4 класса МАОУ Калмакской СОШ Большаков Иван.
Международный конкурс для детей и педагогов "Великая Победа!" Ученица 2 «Г» класса МБОУ «Средняя школа 16» города Ачинска Пантелеева Варвара.
Время стремительно идёт вперёд. Стала историей Великая Отечественная война. В 2010 году исполнелось 65 лет со дня её окончания. За эти годы выросло несколько.
МОУ Кочнёвская СОШ проектная деятельность 1 класс 2012 год Моя семья Семья – это тыл. Основа основ. Это там, где тепло, где тебя ждут и любят Автор: Бабенко.
Как мы знаем война не обошла ни одной семьи. В моей семье тоже воевали. Многие люди погибли, но они защищали свою Родину. И их муки не были напрасны !
В этом году исполняется шестьдесят пять лет со дня Победы советских войск над фашистами Германией в Великой Отечественной войне. Об этом событии мы узнаем.
Филиппова Дарья 11 класс МБОУ Лицей 10 Г. Великие Луки.
Автор : Алиев Олег ученик 4 б класса МБОУ СОШ 35 Руководитель : Кретова Т. С.
Военная семья Дедушка 1 Мой дедушка Дружинин Александр Семенович был ракетчиком. Он был в армии. Он рядовой. Родился в городе Вохма. Дедушка закаленный.
Автор проекта: Шатунова Наташа, ученица 11 C класса МОУ « Большесундырская СОШ»
Выполнила: Ученица 11 класса МОУСОШ 91 Буркова Анастасия Руководитель : Лукина Валентина Валентиновна.
Мой прадедушка – участник Великой Отечественной войны Выполнил: ученик 2 класса Б Журин Денис.
Есть женщины в русских селеньях с особым сибирским характером, который отличается любовью к людям, спокойствием и упорством. Есть женщины в русских селеньях.
Моя родословная Незнание своей родословной до седьмого колена - признак сиротства. (Народная мудрость)
Я родилась в счастливое, мирное время, но я много слышала о войне, ведь горе и беда не обошли стороной моих родных и близких.
Подготовила : Елисеева Дарья, 10 Б класс МБОУ Бондарская СОШ.
Выполнила : Максимова К. В. студентка 321 группы.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Балыксинская средняя общеобразовательная школа Республика Хакасия, Аскизский район, село Балыкса.
Транксрипт:

Веремеенко Тимофей 3 класс 3 класс 2010 год 2010 год руководитель: руководитель: Иванова Л.М. Иванова Л.М.

Егор Данилович Кожуховский

Мой прадедушка - Егор Данилович родился в апреле 1914 года. Жил в городе Ужуре Красноярского края. До Великой Отечественной войны и после работал трактористом. С первых дней войны пошел на фронт, был рядовым, воевал в 827 минометном полку. Воевал на фронтах Финской, Японской, озере Инголь. Имел много наград. Мой прадедушка - Егор Данилович родился в апреле 1914 года. Жил в городе Ужуре Красноярского края. До Великой Отечественной войны и после работал трактористом. С первых дней войны пошел на фронт, был рядовым, воевал в 827 минометном полку. Воевал на фронтах Финской, Японской, озере Инголь. Имел много наград.

Вернувшись с войны прадедушка работал на тракторе: весной пахал пашню, сеял пшеницу и рожь; летом шла сенокосная пора: заготавливали сено, закладывали силос, сенаж на корм крупнорогатому скоту; в августе – сентябре шла уборка урожая. А в зимний период готовили трактора к новому сезону – ремонтировали машины в МТС (Машино-тракторная станция) на станции Крутояр (на работу каждый день ездили на конях). Вернувшись с войны прадедушка работал на тракторе: весной пахал пашню, сеял пшеницу и рожь; летом шла сенокосная пора: заготавливали сено, закладывали силос, сенаж на корм крупнорогатому скоту; в августе – сентябре шла уборка урожая. А в зимний период готовили трактора к новому сезону – ремонтировали машины в МТС (Машино-тракторная станция) на станции Крутояр (на работу каждый день ездили на конях).

Варвара Тимофеевна Его жена, моя Его жена, моя прабабушка - прабабушка - Кожуховская (девичья Кожуховская (девичья фамилия Елизарьева) Варвара Тимофеевна жила в деревне Корнилово Ужурского района.

Выйдя замуж переехала в деревню Марьясово (7 отделение) Андроновского совхоза. В их семье родилось пять детей: Выйдя замуж переехала в деревню Марьясово (7 отделение) Андроновского совхоза. В их семье родилось пять детей: 1932г. – Иван; 1932г. – Иван; 1936г. - Надежда (Марченко); 1936г. - Надежда (Марченко); 1938г. - Анатолий; 1938г. - Анатолий; 1947г - Галина (моя бабушка, мама папы); 1947г - Галина (моя бабушка, мама папы); 1950г. - Александр. 1950г. - Александр.

Прабабушка – труженица тыла. Работала дояркой, телятницей (ухаживала за маленькими телятами); свинаркой (в деревне был большой комплекс, на котором выращивали свиней); техничкой. Прабабушка – труженица тыла. Работала дояркой, телятницей (ухаживала за маленькими телятами); свинаркой (в деревне был большой комплекс, на котором выращивали свиней); техничкой. Выйдя на пенсию, каждый сезон ее вызывали стричь овец (июнь-июль). Выйдя на пенсию, каждый сезон ее вызывали стричь овец (июнь-июль).

Веремеенко Алексей Петрович

Веремеенко Алексей Петрович – это тоже мой прадедушка, который родился в 1900 году и прожил 104 года. Веремеенко Алексей Петрович – это тоже мой прадедушка, который родился в 1900 году и прожил 104 года. Все четыре года воевал на фронтах Великой Отечественной войны, был ранен, потерял ногу. Инвалид войны. Имел много наград. Все четыре года воевал на фронтах Великой Отечественной войны, был ранен, потерял ногу. Инвалид войны. Имел много наград. После войны жил в Новоселово и работал заготовителем, сейчас то место затоплено, там находится Красноярское водохранилище. После затопления, семья переселилась в село Ужурсовхоз Ужурского района. После войны жил в Новоселово и работал заготовителем, сейчас то место затоплено, там находится Красноярское водохранилище. После затопления, семья переселилась в село Ужурсовхоз Ужурского района.

В данной местности работал одновременно на трех работах: В данной местности работал одновременно на трех работах: в ветлечебнице – ухаживал за больными животными; в ветлечебнице – ухаживал за больными животными; был кочегаром и ответственным по хозяйственной части. был кочегаром и ответственным по хозяйственной части. А еще он был отличным мастером – умел шить унты, подшивал валенки, ремонтировал сапоги и ботинки. А еще он был отличным мастером – умел шить унты, подшивал валенки, ремонтировал сапоги и ботинки. А в свободное от работы время играл на гармошке и бубне. А в свободное от работы время играл на гармошке и бубне.

Его жена, моя прабабушка – Александра Захарьевна. Его жена, моя прабабушка – Александра Захарьевна. Вместе они вырастили и воспитали четырех сыновей: Николая, Виктора, Владимира (мой дедушка, папа моего папы) и Леонида. Вместе они вырастили и воспитали четырех сыновей: Николая, Виктора, Владимира (мой дедушка, папа моего папы) и Леонида.

Война – это страшное, ужасное слово. Сколько горя она принесла, сколько разрушила судеб. Вчерашние мальчишки и девчонки повзрослели, все личное было отодвинуто на задний план. Именно война раскрыла в молодежи лучшие черты: мужество и героизм, готовность к самопожертвованию ради тысяч, сотен тысяч человеческих жизней. Именно война научила их до боли в сердце ненавидеть врага и обострила любовь к Родине. Вчерашние мальчишки и девчонки повзрослели, все личное было отодвинуто на задний план. Именно война раскрыла в молодежи лучшие черты: мужество и героизм, готовность к самопожертвованию ради тысяч, сотен тысяч человеческих жизней. Именно война научила их до боли в сердце ненавидеть врага и обострила любовь к Родине. Ради жизни на земле люди терпели голод, болезни, усталость, закрывали своим телом от пули врага своих товарищей.

Прошло 65 лет со дня Великой Победы русского народа в Великой Отечественной войне, но не может стереться в памяти та великая эпоха, тот великий подвиг русского народа. Сколько пролито слез, сколько исковеркано людских судеб, сколько осталось сирот, сколько неродившихся детей! Перед глазами встают страшные картины: бомбежки, дымящиеся стены разрушенных городов, пепелища сожженных деревень, люди, еле передвигающиеся от голода, сотни тысяч узников концлагерей, горы трупов.