Задача на расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Давление в жидкости и газе. Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда.
Advertisements

1.Каково давление воды на дно сосуда, если ее вес равен 100 Н, а площадь дна равна 20 см 2 ? 2.В какой точке А или В давление больше и почему? 3.В какой.
Результат действия силы зависит не только от ее модуля, направления и точки приложения, но и от площади той поверхности, перпендикулярно которой она действует.
Урок физики в 7 классе. Выработка умений и навыков решения типовых задач по теме «Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда»
Гидростатическое давление Закрепление темы. Куда бы вы перелили сок из литровой банки, чтобы его давление на дно сосуда стало больше: в пятилитровую кастрюлю.
Сообщающиеся сосуды 900igr.net. Цель урока: изучить свойства сообщающихся сосудов.
Сообщающиеся сосуды. Цель урока: изучить свойства сообщающихся сосудов.
Давление в жидкости Работу выполняла Ученица 7 класса «Б» Хачатрян Гаяне.
Архимед Жидкости на тело давят, Вверх его все поднимают, При этом силу создают, Что Архимедовой зовут! Ее считать умеем мы: Надо знать лишь вес воды, Что.
7 класс. Опыт: Результат действия Р (сила давления) зависит от: 1 значения F 2 площади поверхности, перпендикулярной которой действует F. Блез Паскаль.
Вопрос 1 Почему вода вытекает из отверстий? Из чего следует, что давление увеличивается с глубиной? 1.
УЧЕНИК ! Проверь себя, как ты готов Начать сегодня наш урок. На парте то, что нужно нам, Чтоб плыть к непознанным мирам!
Подготовка к контрольной работе по теме: «Давление» 7 класс.
Занимательныйчас физикиЗанимательныйчас физики Провела учитель физики ГБС(К)ОУ СКОШИ 4 – Туркина С.И. Февраль 2014.
Мы обязаны Архимеду фундаментом учения о равновесии жидкостей. Ж. Лагранж.
Давление твердых тел, жидкостей и газов МОУ «Лицей 1 пос. Львовский» Учитель физики Куценко Елена Витальевна.
7 класс © ГБОУ СОШ 591 Григорьева Л. Н.. В результате действия одного тела на другое, либо изменяется скорость их относительного движения, либо тело деформируется,
Давление газа Давление газа на стенки сосуда и на помещенное в газ тело вызывается ударами молекул газа.
Давление твердых тел, жидкостей и газов. Давление твердого тела на поверхность Давление p – скалярная физическая величина, равная отношению модуля силы,
Цель урока: получить формулу для вычисления давления в жидкости на дно и стенки сосуда.
Транксрипт:

Задача на расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда

b = 70 см a = 50 см В аквариум высотой 50 см, длиной 70 см и шириной 30 см налита вода. Рассчитайте давление воды на дно аквариума и на его стенки, если вода не доходит до верхнего уровня на 10 см. высотой 50 см Условие а b длиной 70 см c шириной 30 см с = 30 см вода не доходит до верхнего уровня d d = 10 см

Условие В аквариум высотой 50 см, длиной 70 см и шириной 30 см налита вода. Рассчитайте давление воды на дно аквариума и на его стенки, если вода не доходит до верхнего уровня на 10 см. b = 70 см a = 50 см с = 30 см d = 10 см а b c d Вопросы задачи: 1.давление воды на дно - p д pдpд p д - ? 2. давление на стенки а) переднюю и заднюю – p 1 б) боковые – p 2 p2p2 p2p2 p1p1 p 1 - ? p 2 - ? = 0,5 м = 0,7 м = 0,3 м = 0,1 м

Решение В аквариум высотой 50 см, длиной 70 см и шириной 30 см налита вода. Рассчитайте давление воды на дно аквариума и на его стенки, если вода не доходит до верхнего уровня на 10 см. а b c d Гидростатическое давление: p = ρgh, где ρ – плотность жидкости, h – высота столба жидкости b = 70 см a = 50 см с = 30 см d = 10 см p д - ? p 1 - ? p 2 - ? = 0,5 м = 0,7 м = 0,3 м = 0,1 м Расчет давления на дно: h = a – d

Решение В аквариум высотой 50 см, длиной 70 см и шириной 30 см налита вода. Рассчитайте давление воды на дно аквариума и на его стенки, если вода не доходит до верхнего уровня на 10 см. b = 70 см a = 50 см с = 30 см d = 10 см p д - ? p 1 - ? p 2 - ? = 0,5 м = 0,7 м = 0,3 м = 0,1 м Расчет давления на стенки: Давление жидкости (воды) растет Прямо пропорционально с увеличением глубины: p = ρgh p h Значит, давление на стенку будет равно среднему значению давления: Ответ: давление на дно аквариума равно 4000 Па, а на стенки – 2000 Па.

Самостоятельно Докажите, что давления воды на все боковые стенки одинаковы. Давление жидкости зависит только от рода вещества и глубиныПодсказка

Самостоятельно Почему мы считаем, что ? Подсказка Между p и h прямая пропорциональная зависимость давление р = 0 при h = 0.

Самостоятельно Одинаковыми ли будут силы давления, действующие на стенки аквариума? Подсказка Сила давления: F = p. S, где S площадь поверхности.

Самостоятельно Если бы в нашей задаче спрашивалось не давление воды, а просто «давление на дно сосуда, то чем бы отличалось решение и ответ? Подсказка А что, кроме жидкости давит на дно и стенки сосуда? Что находится над свободной поверхностью жидкости?

Спасибо, переходите к следующему разделу!