Строение и свойства географической оболочки Афтор:Замбатов Руслан.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Географическая оболочка. Наша планета состоит из нескольких оболочек. Вещества, из которых состоит литосфера, гидросфера, атмосфера перемещаются, проникают.
Advertisements

Биосфера. Тема урока:. Биосфера (от греч. «сфера жизни») – оболочка Земли, которая населена живыми организмами и преобразуется ими. Впервые в науке термин.
Географическая оболочка - НАШ ДОМ Выполнила: Краснопёрова Оксана Викторовна.
Что такое биосфера? Границы и состав биосферы Взаимодействие биосферы с другими оболочками Земли.
Введение о биосфере. Современные концепции биосферы.
ТЕМА : БИОСФЕРА. Биосфера Биосфера - ( био и сфера), одна из оболочек Земли, в которой существуют живые организмы. Живые организмы проникают во все географические.
Раздел: географическая оболочка. Тема урока: Строение географической оболочки.
Урок-суд в 7 классе: Взаимодействие океана с атмосферой и сушей.
Биосфера Термин впервые ввел в науку французский натуралист Ж.-Б. Ламарк в 1803 году, понимая под биосферой всю совокупность живых организмов планеты.
Биосфера и человечество Представлени я о биосфере как системе.
Учитель географии МБОУ СОШ 2 п. Гигант Раменская Т.И.
Работу выполнила ученица 8 «а» класса, Потапова Ксения.
Строение и свойства географической оболочки Афтор: Бузыкин Константин.
Биосфера В. И. Вернадский – основоположник учения о биосфере Более 70 лет назад академик В. И. Вернадский разработал учение о биосфере - оболочке Земли,
рассмотреть структуру биосферы, выделить границы биосферы познакомиться с различными формами воздействия живых организмов на среду обитания.
Круговорот веществ в природе Круговорот веществ в природе.
Биосфе́ра совокупность частей земной оболочки (лито-, гидро- и атмосфера), которая заселена живыми организмами, находится под их воздействием и занята.
Строение и свойства географической оболочки. Круговорот веществ и энергии Урок по географии материков и океанов 7 класс Спас-Ильдинская основная общеобразовательная.
ОБОЛОЧКИ ЗЕМЛИ ЛИТОСФЕРА АТМОСФЕРА ГИДРОСФЕРА БИОСФЕРА.
Добрый день.. 1) экологическая сукцессия 2) экосистема 3) деревья, кустарники, травы 4) продуценты, консументы, редуценты 5) ромашка бабочкастрекоза.
Транксрипт:

Строение и свойства географической оболочки Афтор:Замбатов Руслан

Географическая оболочка

Наша планета состоит из нескольких оболочек. Вещества, из которых состоит литосфера, гидросфера, атмосфера перемещаются, проникают друг в друга. Оболочка живых организмов - биосфера также взаимодействует со всеми другими оболочками. Так, в литосфере просачиваются и накапливаются подземные воды, в нее проникает воздух, а живые организмы рыхлят верхний слой литосферы. Наша планета состоит из нескольких оболочек. Вещества, из которых состоит литосфера, гидросфера, атмосфера перемещаются, проникают друг в друга. Оболочка живых организмов - биосфера также взаимодействует со всеми другими оболочками. Так, в литосфере просачиваются и накапливаются подземные воды, в нее проникает воздух, а живые организмы рыхлят верхний слой литосферы.

свойства ГО свойства ГО Важнейшими свойствами ГО являются - наличие жизни, целостность оболочки и наличие в ГО вещества в трех состояниях (жидком, твердом и газообразном). Характерная черта развития ГО - ритмичность. Это периодичность и повторяемость одних и тех же процессов и явлений во времени. Важнейшими свойствами ГО являются - наличие жизни, целостность оболочки и наличие в ГО вещества в трех состояниях (жидком, твердом и газообразном). Характерная черта развития ГО - ритмичность. Это периодичность и повторяемость одних и тех же процессов и явлений во времени.

Круговорот веществ В земной коре тоже происходит круговорот вещества. Важнейшую роль в жизни ГО играет биологический круговорот. В земной коре тоже происходит круговорот вещества. Важнейшую роль в жизни ГО играет биологический круговорот.

БИОСФЕРА В ГО повсюду живут организмы, зеленые растения усваивают солнечную энергию, образуют органические вещества из неорганических. В ГО повсюду живут организмы, зеленые растения усваивают солнечную энергию, образуют органические вещества из неорганических.

Биосфера (от греч. «сфера жизни») – оболочка Земли, которая населена живыми организмами и преобразуется ими. Впервые в науке термин «биосфера» появился в 1875 г. благодаря австрийскому учёному Эдуарду Зюссу ( ).

Владимир Иванович Вернадский В 20-е гг. ХХ века выдающийся русский учёный, академик Владимир Иванович Вернадский ( ) разработал «Учение о биосфере» – оболочке Земли, населённой живыми организмами. В.И. Вернадский распространил понятие биосферы не только на организмы, но и на среду обитания. В 20-е гг. ХХ века выдающийся русский учёный, академик Владимир Иванович Вернадский ( ) разработал «Учение о биосфере» – оболочке Земли, населённой живыми организмами. В.И. Вернадский распространил понятие биосферы не только на организмы, но и на среду обитания.

Биосферу составляет живое вещество планеты, представленное: мммм ииии кккк рррр оооо оооо рррр гггг аааа нннн ииии зззз мммм аааа мммм ииии, р р р р р аааа сссс тттт ееее нннн ииии яяяя мммм ииии, жжжж ииии вввв оооо тттт нннн ыыыы мммм ииии и чччч ееее лллл оооо вввв ееее кккк оооо мммм. микроорганизмыРастенияЖивотные

Жизнь на Земле зародилась более 3 миллиардов лет назад в водоёмах. Жизнь на Земле зародилась более 3 миллиардов лет назад в водоёмах. Первыми организмами считаются сине-зелёные водоросли. Первыми организмами считаются сине-зелёные водоросли. Примерно 400 миллионов лет назад жизнь из воды распространилась на сушу. Примерно 400 миллионов лет назад жизнь из воды распространилась на сушу. Одни формы жизни дожили до сегодняшних дней. Такие виды называют реликтовыми. Одни формы жизни дожили до сегодняшних дней. Такие виды называют реликтовыми.реликтовыми Реликты Реликты (от лат. «остатки») – виды животных и растений, сохранившиеся от широко распространённых в прошлом, а в настоящее время исчезнувших фаун и флор. (от лат. «остатки») – виды животных и растений, сохранившиеся от широко распространённых в прошлом, а в настоящее время исчезнувших фаун и флор.

Биологический круговорот веществ на суше.

Круговорот воды обеспечивает взаимодействие Мирового океана с атмосферой. Атмосфера защищает воды Мирового океана от сильного испарения и принимает испаряющуюся с поверхности Мирового океана влагу. Морские воздушные массы переносят тепло и влагу с океана на сушу. На побережьях океанов, где происходит постоянный перенос морской воздушной массы на сушу, формируется океанический (морской) климат. Круговорот воды обеспечивает взаимодействие Мирового океана с атмосферой. Атмосфера защищает воды Мирового океана от сильного испарения и принимает испаряющуюся с поверхности Мирового океана влагу. Морские воздушные массы переносят тепло и влагу с океана на сушу. На побережьях океанов, где происходит постоянный перенос морской воздушной массы на сушу, формируется океанический (морской) климат.

За всю историю жизни на Земле в биосфере существовало около полумиллиарда видов! Сегодня учёные-биологи насчитывают на планете порядка 2 миллионов видов живых существ. Формирование биосферы продолжается и сейчас. Сине-зелёные водоросли дожили до сегодняшнего дня Драконово дерево с Канарских островов – реликт прошлых эпох

Взаимодействие биосферы с другими оболочками Земли Взаимодействие биосферы с другими оболочками Земли Биосфера связана с атмосферой круговоротом газов. Биосфера связана с атмосферой круговоротом газов. Испарение с листьев растений обогащает атмосферу влагой Самоочищение Кристально чистая байкальская вода Результат работы рачка-эпишура

Верхний слой земной коры (части литосферы) создаётся при активном участии живых организмов. Окаменелые растения или останки животных участвуют как в формировании горных пород, так и в их разрушении – органическом выветривании. Янтарь – горная порода, образованная из вещества биосферы: это окаменевшая смола древних хвойных деревьев,иногда в ней присутствуют «останки» животных Органическое выветривание

Водяной пар конденсируется в верхних слоях воздуха и выпадает на землю в виде снега. Водяной пар конденсируется в верхних слоях воздуха и выпадает на землю в виде снега.