Размеры от нескольких миллиметров (у ряда молей) до 12 сантиметров. Тело состоит из головы, трёх грудных и десяти брюшных сегментов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мне очень нравятся гусеницы- они такие необычные, как будто из другого мира Я хочу познакомить вас с ними.
Advertisements

Т УТОВЫЙ ШЕЛКОПРЯД. Ш ЕЛКОВОДСТВО.. П ЛАН УРОКА История одомашнивания тутового шелкопряда Особенности строения и развития бабочки Технология выращивания.
Урок литературного чтения 2 класс учителя начальных классов школы- интерната 16 города Москвы Алексеевой Анастасии Игоревны.
РАЗВИТИЕ БАБОЧКИ. Бабочки - насекомые. Тело бабочки состоит из головы, груди и брюшка. К груди крепятся четыре крыла. У крыльев яркая верхняя сторона.
УДИВИТЕЛЬНЫЕ НАСЕКОМЫЕ. Путешествие на лесную поляну.
МНОГООБРАЗИЕ ПАУКООБРАЗНЫХ
Презентацию подготовила ученица 7 Б класса Гулиева Аня.
Мегрелишвили Марина Ученица 2 «В» класса. Посёлок Горки-8 дом 16. Учитель Иванова С.Н.
Дидактика для работы с ИД по теме «Паукообразные» Подготовила учитель биологии МОУ «Янтиковская СОШ» Янтиковского района Чувашской Республики Михайлова.
Классы типа Членистоногие Класс Ракообразных Класс Паукообразных Класс Насекомые.
Цели урока Сформировать представление о типе Членистоногих, его характеристиках, основных особенностях; Расширить представление о многообразии представителей.
КЛАСС НАСЕКОМЫЕ Особенности строения и жизнедеятельности Разработал: Учитель биологии МОУ «Первомайская СОШ» Истринского района, МО Лесонен Петр Петрович.
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: членистоногие: насекомые, пауки, ракообразные
Тип Членистоногие Класс Паукообразные. Общая характеристика: Членистоногие распространены практически всесветно и всюду играют заметную роль. Насчитывается.
Тутовый шелкопряд. Научная классификация Царство:Животные Тип:Членистоногие Класс:Насекомые Отряд:Чешуекрылые Семейство:Настоящие шелкопряды Род:Bombyx.
Членистоногие – двухсторонне – симметричные животные с сегментированным телом, имеющим снаружи плотный покров из хитина, и членистыми конечностями.
Кровеносная система человека. Кровеносные сосуды головы и грудной клетки.
Презентация выполнена учащимися лицея 5 г.Перми под руководством учителя Горбуновой Татьяны Викторовны.
Бабочки Среда обитания Бабочки обитают на всём земном шаре, кроме Арктики, Антарктики и горных вершин, покрытых вечным льдом и снегом. В остальных же местах.
Вши Во время гражданской войны в России от ранений погибли 92000человек, а от сыпного тифа ! Переносчики сыпного и ветряного тифа – платяная и головная.
Транксрипт:

Размеры от нескольких миллиметров (у ряда молей) до 12 сантиметров. Тело состоит из головы, трёх грудных и десяти брюшных сегментов

Для гусениц характерна парная шелкоотделительная железа, открывающаяся на нижней губе, выделения из которой, при соприкосновении с воздухом, образуют шёлковую нить, идущую на постройку кокона, изготовление защитной паутины, скрепление листьев и т. п.

Гусеница интенсивно питается, запасая питательные вещества для последующего развития, растёт и после ряда линек (их обычно 4 и 5 межлиночных периодов возрастов) превращается в куколку.

Голова образована плотной капсулой, слитой из шести сегментов. Часто условно выделяют участки головы, занимающие сравнительно небольшую область между лбом и глазами, называемые щеками.

У большинства гусениц развиты три пары грудных ног (по паре на каждом из сегментовгруди) и пять пар ложных брюшных ног на IIIVI и X сегментах брюшка.

Мартиросян Гор 5-2 класс