От укусов змей в мире ежегодно страдает около 2 млн человек. Из них умирает около 40 тыс. В России ядовитые змеи встречаются в Закавказье, в Средней Азии,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОБЖ Королькова Елена 7 класс Информационная справка Из 2500 видов змей, известных сейчас на земле, ядовитые для человека 410, из них: 182 вида ядовитых.
Advertisements

Основы Безопасности Жизнедеятельности Южно - Степная СОШ Преподаватель - организатор ОБЖ Агарков Василий Петрович.
Презентация к уроку окружающего мира к уроку окружающего мира 3 класс 3 класс.
Урок ОБЖ в 6 классе тема урока «Укусы животных» Приготовила: Мочалова О. В.
Первая помощь при укусах змей и насекомых Арзамасцева Лариса Алексеевна преподаватель-организатор ОБЖ.
обездвижьте укушенную конечность (на ногу наложите шину, руку подвесьте на косынку); - сразу после укуса чуть-чуть выдавите яд из ранки. - выпейте тавегил,
Среднеазиатская кобра Крупная змея длиной до 1,6 м. Распространена в южных областях Средней Азии : юго - запад Таджикистана, юг Узбекистана и Туркмении.
Презентация к уроку по биологии (8 класс) по теме: Презентация к уроку биологии: "Вывих, растяжение, перелом. Первая помощь"
КОУ Омской области «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа 3 VIII вида» Выполнила учитель социально-бытовой ориентировки: Жестовская Оксана.
Разнообразие змей Работа ученика 7 «В» класса Головачёва Алексея.
Первая помощь при травмах. При занятиях физическими упражнениями и спортом иногда случайно или из-за не соблюдения правил безопасности ты можешь получить.
Презентация ученика 2 а класса Ревкова Марка. O Азия очаровала западное общество, начиная с ее открытия. Ее богатая культура и экзотические животные захватили.
«Первая медицинская помощь при ранениях» Работа учащейся 7 – е класса Зениной Марии.
ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ. Кто такие пресмыкающиеся? Животные (с ногами, и без ног) ползают по земле, «пресмыкаются». Тело покрыто кожей с сухими чешуйками или панцирем.
Первая помощь при укусах животных.. Укус домашней собаки, кошки, крысы или мыши может оказаться роковым.
Пресмыкающиеся Первое знакомство. Кто такие пресмыкающиеся? Животные (с ногами, и без ног) ползают по земле, «пресмыкаются». Животные (с ногами, и без.
«Правила оказание первой медицинской помощи» Кровотечения.
Первая помощь при укусах животных. 6 класс. ОБЖ. Первая помощь при укусах животных. Самостоятельная работа: 1 в: если ты собираешься в многодневный лыжный.
Змеи Выполнено ученицами 4 б класса Ивашиной Анной и Кружилиной Анастасией.
Первая помощь при отравлении комнатными растениями 1.промыть пораженное место теплой водой с мылом. 2.выпить воду с растолченным активированным углем.
Транксрипт:

От укусов змей в мире ежегодно страдает около 2 млн человек. Из них умирает около 40 тыс. В России ядовитые змеи встречаются в Закавказье, в Средней Азии, на Дальнем Востоке, в Сибири. Отравление змеиным ядом всегда бывает опасно для жизни. Поэтому очень важно уметь оказывать пострадавшему скорую помощь, т. к. от быстроты оказания помощи очень часто зависит жизнь человека.

Первые минуты после змеиного укуса пострадавший не ощущает сильной боли. Но уже через минут она начинает усиливаться, приобретая жгучий характер, особенно в области укуса. Если человеку не оказать помощь, то мучительная боль будет продолжаться 3-5 дней.

Промыть ранки от укуса змеи водой или любым антисептиком. Ранки от укуса промывают кипяченой водой или слабым раствором перманганата калия (марганцовка), перекиси водорода (гидроперит). Накладывают сухую повязку (желательно стерильную).

На место укуса положить холод. Можно положить пузырь со льдом, грелку, наполненную холодной водой или смоченную в холодной воде чистую материю. Через минут холод необходимо поменять. Холод препятствует быстрому всасыванию яда в организм.

Будьте внимательны и осторожны! Змеи любят греться на солнце в прохладную погоду, в остальное время прячутся в старых заброшенных зданиях, в густой траве, лежат на стволах упавших деревьев. Змеи, как правило, первыми на человека не нападают и лишь, когда нарушается их покой, они могут наброситься.

Морские змеи (Hydrophiidae) обычно имеют длину около 1 м, хотя некоторые экземпляры достигают 2 м. В Атлантическом океане морских змей нет, а в Тихом океане насчитывается около 50 видов собственно морских змей семейства Hedrophiidae и несколько видов морских бородавчатых змей (Acrochordidae). Они обитают главным образом в западной части океана, между Австралией и Юго-Восточной Азией, у берегов Новой Зеландии, Тасмании, в районе Гавайских и Галапагосских островов.