СРЕДНИЕ ВЕКА : ВРЕМЯ РЫЦАРЕЙ И ЗАМКОВ Подготовила учитель начальных классов МКОУ Червленовской сош Ковалёва Е. С.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель истории: Вавилкина Т.Н.. План изучения нового материала Понятие «Рыцарь». Воспитание рыцаря. Рыцарский замок. Снаряжение рыцаря. Развлечения рыцарей.
Advertisements

Подготовила Юрканова Мария.. Началом Средневековья принято считать 476 год. В этом году последний император Западной Римской империи Ромул Августул был.
Замки знати представляли собой не очень удобные жилища. В них было сыро, холодно, гуляли сквозняки.
Тема урока: 6 «в».« В рыцарском замке>> 3 Ряд История Средних веков 6 класс.
Жирнова Т.Г., 2011г.. Сформировать у учащихся представление об образе жизни средневекового рыцаря.
Повторим изученное К середине XI в. – установление феодального общества в Западной Европе Кому принадлежали власть и земля? церковные светские горожане.
МБОУ «Истимисская средняя общеобразовательная школа» Ключевского района Алтайского края «Средневековое рыцарство» Автор: Щелканова Н. В.
Разработка урока для 6 класса. Курс «История средних веков». Курсовая работа М.С.Серовой, Учителя истории гимназии 144.
Подготовил: Мамчуев А.К. Проверила:Батчаева П.И..
Вооружение : Меч, копье, боевой топор, палица, щит Доспехи : Кольчуга, латы, шлем, забрало Рыцарь – конный воин, всадник.
Урок окружающего мира в 4 классе по теме: «Средние века: время рыцарей и замков» Составила: учитель начальных классов учитель начальных классов МОУ СОШ.
© Жадаев Д.Н., 2005 Сформировать у учащихся представление об образе жизни средневекового рыцаря.
Замок - это жилище феодала, его крепость. Замок строился на высоком месте - на холме или на высокой горе. Сначала замки строили из дерева, позднее - из.
Средние века. Рыцари и замки. Выполнила учитель МОУ СОШ 15 Кострикина Е.М. Тульская область Ефремовский район.
V – XV век Средние века или Средневековье. Началом Средневековья принято считать 476 год.
Феодальное общество. Феодальное общество – общественный строй, где основные группы населения – землевладельцы- феодалы и зависимые крестьяне Составьте.
В РЫЦАРСКОМ ЗАМКЕ. ? Почему рыцарем мог быть только очень богатый человек ? Задание на урок.
В РЫЦАРСКОМ ЗАМКЕ. ПЛАН УРОКА. 1.Замок феодала. 2.Снаряжение рыцарей. 3.Рыцари на досуге. 4.Рыцарская честь.
1 Познакомить учащихся с условиями жизни класса феодалов. 1 Познакомить учащихся с условиями жизни класса феодалов. 2 Подвести к пониманию того, как 2.
Рыцарский замок Подготовил ученик 6А класса Подготовил ученик 6А класса Лычёв Валентин Лычёв Валентин Учитель: Терентьева Г.А. Учитель: Терентьева Г.А.
Транксрипт:

СРЕДНИЕ ВЕКА : ВРЕМЯ РЫЦАРЕЙ И ЗАМКОВ Подготовила учитель начальных классов МКОУ Червленовской сош Ковалёва Е. С.

КАКОГО ЧЕЛОВЕКА НАЗЫВАЮТ РЫЦАРЕМ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ ? РЫЦАРЬ – ЭТО СМЕЛЫЙ ЧЕЛОВЕК, ВЕРНЫЙ СВОЕМУ ДОЛГУ. РЫЦАРЬ - ЭТО БЛАГОРОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК. РЫЦАРЬ – ЭТО САМООТВЕРЖЕННЫЙ, БЕЗУПРЕЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК.

В СРЕДНЕВЕКОВОЙ ЕВРОПЕ – ЭТО ФЕОДАЛ, ТЯЖЕЛОВООРУЖЕННЫЙ КОННЫЙ ВОИН. ДЛЯ РЫЦАРЯ СЧИТАЛИСЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ МОРАЛЬНЫЕ НОРМЫ : СМЕЛОСТЬ, ВЕРНОСТЬ ДОЛГУ, БЛАГОРОДСТВО ПО ОТНОШЕНИЮ К ЖЕНЩИНЕ.

СЛОВО « РЫЦАРЬ » ПЕРВОНАЧАЛЬНО ОЗНАЧАЛО « ВСАДНИК » Рыцарями могли быть только люди « благородного » происхождения, достаточно богатые, чтобы приобрести коня и вооружение – меч, щит, латы. Рыцари несли службу в войске короля или других знатных людей, хозяев больших земельных владений – герцогов, графов, баронов. Для того чтобы стать настоящим воином рыцарем, требовалось много времени и сил. К военной службе рыцари готовились с детства. В возрасте семи лет мальчики покидали родительский дом и становились пажами ( личными слугами ) знатных феодалов ( землевладельцев ) или короля. Там они обучались фехтованию, борьбе, верховой езде, метанию копья, пению и танцам. Умение читать и писать для рыцаря считалось не обязательным.

КОГДА ЮНОШЕ ИСПОЛНЯЛОСЬ 15 ЛЕТ, ОН ПОСТУПАЛ НА СЛУЖБУ К РЫЦАРЮ, СТАНОВИЛСЯ ОРУЖЕНОСЦЕМ. В его обязанности входило ухаживать за лошадьми и собаками рыцаря. Он встречал гостей и прислуживал им за столом. В походе оруженосец вёз доспехи ( снаряжение ) рыцаря, а во время боя должен был находиться за спиной рыцаря, чтобы в нужный момент подать ему запасное оружие. И только после нескольких лет службы отличившихся в боях оруженосцев посвящали в рыцари. Происходило это обычно в праздник, в присутствии других рыцарей, оруженосцев и, конечно, прекрасных дам.

Посвящаемый в рыцари должен был встать на колени перед самым знатным из гостей. Тот наносил будущему рыцарю удар ладонью по затылку или щеке.

А чтобы в мирное время не притупилось их военное искусство, рыцари участвовали в специально организованных военных состязаниях, которые назывались турнирами. На турнире два рыцаря скакали навстречу друг другу верхом на конях и, нанося удары длинными копьями, старались выбить противника из седла.

Рыцарь обычно носил ленту, эмблему или платок своей возлюбленной дамы. Это был ее знак. Если рыцарь побеждал, он приносил славу не только себе, но и даме, знак которой он носил.

Жили рыцари в замках. Замок – это дворец и крепость феодала. Замки Европы, Ближнего Востока, Кавказа, Средней Азии возводились в хорошо защищенных местах : главная башня окружалась валами, рвами, стенами. Суровые, мощные замки с XI – XII вв. становятся более живописными, свободными по планировке, с XIII – XIV вв. превращаются в сложные комплексы построек, и, наконец, в дворцовые ансамбли.

Замки знати были не очень удобными жилищами. В них было сыро, холодно, гуляли сквозняки. Первые замки не имели стекол в окнах и водопровода. Помещения освещались факелами из веток дерева или пучков тростника. Короли и знать строили себе замки для защиты от врагов.

КТО ВЫСТРОИЛ ПЕРВЫЙ ЗАМОК ? Сама мысль о строительстве замков напрямую связана с обороной. Другими словами, замок был таким домом для правителя и властелина, в котором при необходимости можно было бы успешно укрыться от врагов.

Главной причиной для строительства замков стала сама феодальная система. Владетельные суверены царили на принадлежавших им землях и распоряжались судьбами живущих на них людей. Стремясь увеличить размеры владения, упрочить свою власть, феодалы нередко нападали на территорию ближнего или дальнего соседа. И конечно же, соседи тоже не оставались в долгу. Потому - то и приходилось господам превращать свои дома в неприступные крепости. Так возникли замки.

Поскольку условия жизни в разных странах Западной Европы были в общем – то во многом схожи, то и замки Франции, Германии, Испании, Англии похожи друг на друга.

ОДНИМ ИЗ ПЕРВЫХ И НАИБОЛЕЕ ИЗВЕСТНЫХ КРУПНЫХ ЗАМКОВ СТАЛ ЛОНДОНСКИЙ ТАУЭР.

СТРОИТЕЛЬСТВО КОТОРОГО БЫЛО НАЧАТО ПО ПРИКАЗУ ВИЛЬГЕЛЬМА - ЗАВОЕВАТЕЛЯ В 1078 ГОДУ.

ЭТО СООРУЖЕНИЕ ВЫСОТОЙ В НЕСКОЛЬКО ЭТАЖЕЙ ИМЕЛО ДВОЙНЫЕ СТЕНЫ, УЗКИЕ ОКНА И ВИНТОВЫЕ ЛЕСТНИЦЫ. В ЗАМКЕ РАСПОЛАГАЛСЯ ФЕОДАЛ И ЕГО ДРУЖИНА.

ЛОНДОНСКИЙ МОСТ НАХОДИТСЯ НЕДАЛЕКО ОТ КРЕПОСТИ

ДРУГОЙ ИЗВЕСТНЫЙ ЗАМОК – ХЕДИНГЭМ, РАСПОЛОЖЕННЫЙ В ГРАФСТВЕ ЭССЕКС ( АНГЛИЯ ), ПОСТРОЕН В 1130 ГОДУ.

Двойные стены этой крепости были толщиной в 6 метров, а на углах еще мощнее. В центре замка находится огромный зал высотой в два этажа. Свет сюда попадает лишь через несколько маленьких окошечек, расположенных высоко под потолком. Вид замка с высоты птичьего полета

АРХИТЕКТОРЫ, ПРИСТУПАЯ К СТРОИТЕЛЬСТВУ ЗАМКОВ, ВСЕГДА В ВОЕННЫХ ЦЕЛЯХ ИЗНАЧАЛЬНО ПРЕДУСМАТРИВАЛИ СООРУЖЕНИЕ УЗКИХ И МАЛЕНЬКИХ ОКОН, ЧЕРЕЗ ТАКИЕ ОКНА ВОИНЫ МОГЛИ ПОРАЖАТЬ НЕПРИЯТЕЛЯ, САМИ ПРИ ЭТОМ ОСТАВАЯСЬ В БЕЗОПАСНОСТИ. ТАК ВЫГЛЯДИТ ЗАМОК ХЕДИНГЭМ СЕГОДНЯ.

Уже позднее крепости начали строить с внутренними двориками. В нем размещались различные хозяйственные постройки. В таких замках было больше свободного места, и, они были более удобны для своих обитателей.