Немеркнущая память. Горина Валентина Юрьевна Цель: Воспитание гордости за свою родину, за своих дедов, чувства патриотизма и единения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Годовиков Даниил Мой прадедушка Макаров Алексей Никанович воевал на Ленинградском фронте, а затем на Карельском. Был ранен и контужен. Был старшим лейтенантом.
Advertisements

МОЙ ПРАДЕДУШКА- УЧАСТНИК ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
Итоги конкурса творческих работ, посвященного 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Выполнил: Шахматов Антон ученик 8 класса МОУ ОСОШ 1 города Искитима Новосибирской области.
Наши земляки – Наши земляки – участники ВОВ участники ВОВ.
Они сражались за Родину. В ней я хочу рассказать вам о своих прадедах, участвовавших в боях за свободу советского народа от немецко - фашистских захватчиков.
Мы не знаем войны… Нам она лишь по книгам знакома, По рассказам и песням Свидетелей дней грозовых, В ком доныне звучат Отголоски далекого грома, Кто прошел.
МКОУ Василёвская ООШ Подготовила: учитель информатики Медведева В.А. Владимирская область Гусь – Хрустальный район.
Выполнила: Макаренко Александра, ученица 4 класса МБОУ Прокуроновская ООШ Ташлинского района Оренбургской области.
Багрецов Константин Петрович родился 1 июня 1925 года в Москве. В грозном1941пошел ополченцем во второй ОБВ на защиту Москвы. В 1943 году был контужен.
Я помню! Я горжусь! Презентация ученика 9 «а» МБОУ СО школа п. Уральский Кузнецова Сергея.
Мой прадедушка Муравьёв Михаил Георгиевич. Муравьёв Михаил Георгиевич родился 17 ноября 1924 года в деревне Парушево Приволжского района в семье крестьян.
Международный конкурс для детей и педагогов "Великая Победа!" Ученица 2 «Г» класса МБОУ «Средняя школа 16» города Ачинска Пантелеева Варвара.
Ветераны Великой Отечественной войны часть 2. Петров Михаил Петрович Информацию предоставил правнук Ершов Роман, 4а класс Родился в д.Борок. Работал на.
С Воскресенск 2009 г.. Ветераны рядом с нами Баранова Елена Васильевна Баранова Елена Васильевна В сентябре 1941 года была мобилизована в распоряжение.
Рассказы моих дедушек и бабушек. Авторы: Шатохин Вадим, Шатохина Р.В.
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА гг. «Нам есть, что помнить! Нам есть кем гордиться!» Презентацию подготовил: Ученик 2 «а» класса Мухомедьяров Андрей.
ФЕДОРЕНКО ВАСИЛИЙ ДАВЫДОВИЧ Год рождения До войны работал шофером. В1941 п ушел на фронт. В 1942 году получил первое пулевое ранение руку. Воевал.
22 июня – День памяти и скорби. 22 июня 1941 года – горькая дата начала Великой Отечественной войны С его безоблачной погодой Нам выдал общую беду На.
МОЯ СЕМЬЯ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.. КАК ЖЕ БЫЛО ТЯЖЕЛО… Моя бабушка Каплина Татьяна Марковна,родилась в 1945 году в селе Бараково,Шарлыкского.
Транксрипт:

Немеркнущая память

Горина Валентина Юрьевна Цель: Воспитание гордости за свою родину, за своих дедов, чувства патриотизма и единения.

Горина Валентина Юрьевна Великая Отечественная война За четыре года Отечественной Крутинский район отправил на фронт 5714 человек, или каждого пятого из мужской части населения. И эта часть как раз и была всем мужским населением призывного возраста. На селе остались только пацаны и старики. И бабы-солдатки. Вот на их-то долюшку и выпала вся тягость военного лихолетья, непомерный труд, голод. Война выгребла не только мужчин, но и почти всю технику – тракторы, машины, - и бабам пришлось тянуть колхозную лямку в буквальном смысле на своём горбу. За эти четыре года Крутинский район отправил на фронт более двух миллионов пудов хлеба, без малого пять тысяч тонн мяса, 25 тысяч тонн молока, а также всю производимую здесь шерсть, кожу, рыбу. За эти годы крутинцы собрали и пожертвовали армии более десяти миллионов рублей только из личных сбережений. Из пяти тысяч семисот человек, призванных на войну, домой возвратились едва две тысячи. Документы войны… Их не пересчитать и не перечитать всем грядущим поколениям. Одних похоронок в Крутинском районе Ровно столько мужиков сложили свои головы в Великой Отечественной. На территории ныне действующей сельской администрации было три территориальных деления: Усть-Логатский, Заозёрский и Новокарасукский сельские советы. За годы войны с нашей территории было призвано в действующую армию свыше 800 человек. Многие ушли добровольцами. Домой не вернулось 457 земляков. Их останки захоронены на чужбине. Только скорбь в памяти тех, кто их знал. По сей день в деревне Коломенка: Ершовы, Беликовы, Горины и многие другие остались в памяти односельчан вечно молодыми. Не возвращались целыми династиями. Анализируя списки погибших нам удалось установить, что большая часть из них пропало без вести – 291 человек. С каждым годом строй ветеранов, приходящих к обелиску Памяти, редеет. И вот уже счёт пошёл на десятки и единицы.

Горина Валентина Юрьевна Родилась в Тюкалинском районе Омской области Саженский сельский совет Деревня Шипачи в 1922 году 15 сентября. Закончила 7 классов в Сажино. В 1941 году ей исполнилось 19 лет и Прасковью Евдокимовну забрали от военкомата на подготовку к фронту. Сначала около Омска в деревне Чукреевка она работала на благо фронта. Затем отправили в Новосибирск, где она училась в школе связи. После окончания курсов связистов её отправили на фронт. Прасковья Евдокимовна, рядовой, 205 отд.роты связи; 1 Белорусский фронт. О чём есть запись в книге «Солдаты Победы» на странице 287. Воевала Прасковья Евдокимовна вместе с сыном Сталина. Они были в одном полку. Сын Сталина Василий Иосифович был лётчиком и на истребителе бомбил фашистов. Прасковья Евдокимовна на прямом проводе могла с ним разговаривать. В 1945 году армия под руководством Жукова первой дошла до Берлина. В числе первых, Прасковья Евдокимовна, расписалась на Рейхстаге. После войны Прасковья Евдокимовна с мужем Пимкиным Иваном жила в Германии 5 лет. Она работала в секретной части машинисткой. Выехала оттуда в 1950 году на родину в Тюкалинский район. Я, Лагутина Светлана ученица 4 класса горжусь своей прабабушкой Давыдова Прасковья Евдокимовна - моя прабабушка

Горина Валентина Юрьевна Мои прадедушки Речкин Поликарп Григорьевич родился в 1920 году, погиб под Москвой в декабре 1941 года. Забродин Иван Герасимович родился в 1925 году, умер 2009 году. Забродин Степан Герасимович пропал безвести. Я, Клюкин Илья ученик 4 класса горжусь героизмом и мужеством моих дедов.

Горина Валентина Юрьевна Мои прадедушка и прабабушка Балашов Ефим Петрович Родился в 1908 году в городе Омске, Воевал с 1941 года по 1945 год. Во время войны был командиром 120 танковой бригады. Был награждён орденами и медалями, дошёл до Берлина. Был трижды ранен. Войну окончил в звании подполковника. Романова Ольга Петровна Родилась в 1916 году на Смоленщине в деревне Миловка. Во время войны работала в трудовой армии, за что была награждена медалью «За доблестный труд в годы ВОВ» И в 1985 году к 40-ю окончания войны была награждена орденом, но уже посмертно. Я, Чубинидзе Лия восхищаюсь своими прадедушкой и прабабушкой.

Горина Валентина Юрьевна Мой прадедушка Ольков Дементий Григорьевич ( ). Сержант, командир миномёта; Ленинградский фронт. До войны работал секретарем Усть - Логатского с/ совета. Пошёл на войну в 1941 году в июне. Участвовал в Курско – Орловской дуге под городом Брест был ранен дважды и контужен. Прошёл Польшу, брали Берлин. Вернулся с фронта в 1946 году из города Франкфурт на Одере. Был награждён орденом Отечественной войны, орденом Красной звезды, знак отличника миномётчика за оборону Москвы, медаль за взятие Берлина, медали за 20, 25, 30, 40, 50 лет Победы. После войны работал бухгалтером фермы М – Горький, потом председателем Новокарасукского сельпо. Затем главный бухгалтер Новокарасукского сельпо. Дементий Григорьевич отец 10 детей. Я, Русакова Ольга ученица 4 класса храню и ценю в памяти героические поступки моего прадеда.

Горина Валентина Юрьевна Мой прадедушка Мосиенко Николай Яковлевич (1914 – 1995). Старшина. Старшина роты; Ленинградский фронт. Ушёл служить в армию в 1940 году. Служил на Дальнем Востоке в автороте. Во время войны с Германией готовил шоферов для обороны нашей страны. Был сержантом. После войны с Германией воевал с Японией. Я, Мосиенко Кристина, буду достойной внучкой своего деда.

Горина Валентина Юрьевна Мои прадедушки Горин Иван Ерофеевич, родился в 1919 году. Рядовой, телефонист; 2 Белорусский фронт. Ранен. Горин Иннокентий Ерофеевич, родился в 1918 году. Рядовой, механик; Северный фронт. Гиренко Николай Фёдорович, родился в 1915 году. Рядовой, стрелок; Западный фронт. Ранен. Нелегко было на фронте. Николай Федорович был дважды ранен. Он часто вспоминал о войне и рассказывал семье эти эпизоды. В январе 1942 года, пройдя со штурмовой группой в тыл противника обнаружили отдыхающих гитлеровцев в землянках. Захватили в плен двух часовых, а затем начали уничтожать фашистов. 30 уничтожили, 27 взяли в плен, захватили 3 пулемета и освободили деревню. Здесь он и получил первое ранение. Второе ранение было тяжелее. Отбили местность, стали выбирать блиндаж и подошли к шалашу. И вдруг из шалаша выскочил фашист и в упор выстрелил в Николая Федоровича. Год лежал в госпитале, думали – не выживет, а затем привезли домой в Омск. Заботливые руки помогли Николаю стать на ноги. Дослужил до звания старшего лейтенанта. Так и закончил свой путь фронтовик. Я, Гиренко Павел, буду достойной сменой своим прадедушкам.

Горина Валентина Юрьевна Вывод Удивительное это поколение! Поколение, преодолевшее все мыслимые и немыслимые трудности, одолевшее страшного врага. Это как же надо было любить Родину, какое величие духа иметь, какое мужество и отвагу явить, чтобы не только выстоять, но и победить в той самой жестокой в истории человечества войне! Многих из них мы знаем в лицо, встречаем на улице в будни и праздники, о многих читали в районной газете «Сельская трибуна», в музее и зале боевой славы. Мы, учащиеся 4 класса, клянёмся быть похожими на наших прабабушек и прадедушек, хранить в памяти подвиги солдат освободителей, с честью выполнять свой интернациональный долг, любить Родину,чтобы наши родители могли нами гордиться.

Горина Валентина Юрьевна Литература: 1.Книга «Солдаты Победы» 2.Вспоминания бабушек и дедушек, пап и мам. 3.Книга «Гражданско- патриотическое воспитание»