23 октября 2012г. исполнилось 70 лет с тех пор, как в село Боровлянка Троицкого района привезли более двухсот детей, эвакуированных из блокадного Ленинграда.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Блокадный Ленинград. Дети блокадного Ленинграда. Блокадный дневник Тани Савичевой.
Advertisements

Эвакуация детей Начавшийся в городе голод, усугублённый проблемами с отоплением и транспортом, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей.
В начале войны мне было 12 лет. Моя семья из Москвы не эвакуировалась. В первый год войны школы не работали, но мы не сидели сложа руки. Мы собирали медицинские.
Страницы истории Детям пережившим страшное военное время посвящается.
Этот дневник на процессе Нюрнбергском был документом страшным и веским. Плакали люди, фашизм проклиная, Танин дневник – это боль Ленинграда, Но прочитать.
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Лысогорская межпоселенческая центральная библиотека» ЦЕНТРАЛЬНАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА ВОЕННОЕ ДЕТСТВО МОЁ ВЕЛИКОЙ.
Вам, героическим защитникам Ленинграда, Вам, участникам прорыва и снятия блокады любимого города, Вам, пережившим страшную 900-дневную блокаду, Всем ныне.
Татьяна Савичева ( – ) Таня родилась в селе Дворищи под Гдовом в Псковской области, но, как её братья и сёстры, выросла в Ленинграде.
Проект – презентация «Да ведают потомки православных Земли родной минувшую судьбу…» 7 «А» 2013 год.
Мужество жителей блокадного Ленинграда. Блокада – это система мероприятий направленная на изоляцию какого- либо объекта от внешних связей на суше, в воздухе,
«28 декабря 1941 года. Женя умерла в утра 1941 года». «Бабушка умерла 25 января в 3 часа 1942 г.». «Лека умер 17 марта в 5 часов утра г.».
Дневник Тани Савичевой Работа учителя литературы Нечаевой Т.И.
22 июня 1941 г. Германия пересекла границы нашей страны. Темп наступления войск составлял 30 км в сутки. Захвату города Ленинграда отводилось особое место.
БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА длилась БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА длилась с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 г. с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 г. (прорвана 18 января.
70 лет со дня снятия блокады Ленинграда Таня Савичева известна благодаря своему дневнику, который вела в блокноте сестры. Девочка записывала на страницах.
Разве можно забыть, как детей по частям собирали, Чтобы в братской могиле, как павших солдат, схоронить?..
дней и ночей 27 миллионов человеческих жизней 1710 разрушенных городов и поселков 70 тысяч сожженных сел.
Посвящается к дню снятия Блокады Ленинграда Учитель начальных классов: Хижа Н.К г.
8 сентября 1941 г. – 27 января 1944 г. Патриотическая неделя старшей группы 5 « Капелька ». «70 лет со дня прорыва блокады Ленинграда ». Подготовила презентацию.
8 сентября января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано18 января 1943 г) 872 дня.
Транксрипт:

23 октября 2012г. исполнилось 70 лет с тех пор, как в село Боровлянка Троицкого района привезли более двухсот детей, эвакуированных из блокадного Ленинграда. Некоторые из них, добравшись до спасительного тыла, не смогли пережить голод и болезни. Умерло 88 детей...

В целях увековечивания памяти умерших детей по инициативе жителей села принято решение открыть мемориал, где поименно перечислят ребят, нашедших упокоение под сенью боровлянских берез. В связи с этим была объявлена благотворительная акция «Зажгите свечи в нашу память» по сбору средств на сооружение памятника.

На земле Боровлянской

Узнав об этой идее, губернатор региона А.Б. Карлин передал личные средства Почти 450 тысяч рублей собрали жители Алтайского края для установки памятника детям блокадного Ленинграда

Памятник боровлянским блокадникам

Дальний Восток и Сибирь в годы ВОВ стали пристанищем для многих миллионов эвакуированных из разных областей центральной России. Всего в Алтайском крае в первый военный год оказалось более миллиона человек, среди них 4000 ленинградских малышей, оставшихся без родителей. Они были вывезены в наш тыловой край, воспитывались в детских домах и приемных семьях. Многие из них навсегда связали свою судьбу с Алтаем: до сих пор здесь проживает более 400 бывших детей-блокадников.

« С нашей стороны нет заинтересованности в сохранении хотя бы части населения этого большого города» - выдержка из секретной директивы немецкого военно-морского штаба «О будущности Ленинграда» от 22 сентября 1941 г.

По легендарной дороге жизни вывезли детей из блокадного Ленинграда

Согласно докладной записке Алтайского крайоно, на конец октября 1942 года в край прибыли по эвакуации 43 детских дома и в них 5070 человек. Детей везли из Киева, Калинина, Смоленска, Ростова, Крыма, Днепропетровска, Грозного. Больше всего было эвакуировано детей из Ленинграда.

Я не знаю, как умерли мои родители, возможно, отец погиб на фронте, а мать погибла от голода, отдавая последний кусок хлеба нам с братом. Как мы с братом оказались в группе эвакуированных детей дома малютки 30, никто не знает: документов при нас не было. Возможно, нас подобрали уже в последний момент перед отправлением, когда некогда было выяснять сведения о нас. В октябре 1942 года вместе с другими эвакуированными детьми мы оказались в селе Боровлянка Алтайского края, где братик умер от болезни и истощения. Нина Андреевна Смирнова, спасенная в Ленинграде и выжившая в Боровлянке

Как страшно было отправлять матерям детей в дальние края, с чужими людьми, в неизвестность…

Наталья Федотовна Крахмалёва Последний эшелон с малышами, эвакуированными из блокадного Ленинграда в 1942 году, пришел в Боровлянку Троицкого района 23 октября. Детей сопровождала 17-летняя Наташа. В садике работала ее мама, но она умерла и Наташа вместо нее занималась с детьми. «Зимой дети начали массово умирать. Меня и других взрослых блокадников стали заставлять ездить по деревням, побираться. Мы не отказывались», - вспоминает она.

История Чемальского детского противотуберкулезного санатория берёт своё начало также в 1942-м, когда в опустевших с начала войны зданиях курорта разместили больных костным туберкулёзом 247 детей, эвакуированных из Ленинграда. В годах в детские дома Барнаула, Бийска, в Солонешенский, Алтайский, Троицкий, Крутихинский, всего – в 19 районов края было эвакуировано 88 детских домов, около человек.

«Когда началась война, мне исполнилось всего два года. После смерти мамы меня эвакуировали 11 сентября 1942 г. в с. Боровлянка. Так я оказался в глухой сибирской деревне вместе с такими же несчастными и больными детками родного города», - Низовский О.Н., Санкт-Петербург. «Мне было всего три года, поэтому я ничего не помню из той жизни, одно сплошное тёмное пятно», - Яковлева Л.С. г.Заринск

Из дневника: «Бабушка, дядя Вася, Женя, дядя Лёша, Лёка, мама…», - по алфавиту перечислены родственники, - «Умерли все. Осталась одна Таня.» Таню не смогли вывезти из окруженного Ленинграда.

В Красноярске есть пронзительный памятник эвакуированным ленинградским детям...

Детям блокады. Памятники в Санкт-Петербурге

Зажгите свечи в нашу память… Эти свечи памяти должны горечь в наших душах вечно. Из поколения в поколение