Тема исследования Возможна ли ложь во спасение? Авторы: Ученик 7 класса МОАУ СОШ5 Руководитель: Завьялова И.В. Учитель русского языка и литературы МОАУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«В сём справедливость от вас нимало не пострадала». Постников – герой– праведник»
Advertisements

Основные темы творчества Н. С. Лескова: 1. Повести, посвящённые женской доле: 1. Повести, посвящённые женской доле: «Житие одной бабы», «Леди Макбет Мценского.
Николай Семёнович Лесков.. Чтоб в человеке человеческое торжествовало… Н.С.Лесков – Как вы понимаете слова Лескова? (сострадание к ближнему, доброта)
Учитель : Светлана Тимофеевна Лапшина. «Чтоб в человеке человеческое торжествовало…» Н.С Лесков.
Презентация к уроку литературы (7 класс) по теме: Н.С. Лесков. "Человек на часах". Материалы к изучению рассказа
Тема проекта Авторы: школа Руководитель:. Проблемный вопрос.
Французские сказки Роль добра и зла в сказках Выполнил Иванов Петя Ученик 1 Б класса.
Тема исследования Автор Руководитель. Проблемный вопрос.
Н.С.Лесков: «…меня подёргивает написать русского еретика – умного, начитанного и свободомысленного духовного христианина, прошедшего все колебания ради.
Писатели 19 века о прошлом нашей Родины «Минувшее проходит предо мною..» Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить. А. Дистервег Не торопись.
Авторы: ученики 10 класса ….
Проектный метод обучения на уроках литературы. Какой проект мы будем создавать Ребята разобьются на пять групп и проведут исследование и анализ художественного.
Зачем топтать тропинки, кому вредят ботинки ? Авторы: Ковина Эльвира Цой Кирилл Научный руководитель: Глаголева С.В. МОУ «Средняя общеобразовательная школа.
Чувства, поступки и духовный мир гл. героя в повести Л.Н.Толстого «Детство»
Основные принципы Христианства Краткий обзор учения Библии о спасении.
«Он не заслужил света, он заслужил покой…» Заключительный урок по роману М.Булгакова «Мастер и Маргарита» Протасова Ю.С. Учитель русского языка и литературы.
\ Автор : Трунилова Алина, 1- А класс Место выполнения : ГБОУ СОШ 10 « ОЦ ЛИК » г. о. Отрадный Самарской области РОЛЬ СОЛИ В НАШЕЙ ЖИЗНИ.
Родительский всеобуч на тему: «Наказание и поощрение детей в семье»
Урок 19 В.Васнецов Название картины - ? Кто в центре? Год - ?
Кейс-технология " Легко ли быть милосердным человеком?» Литература 7 класс В.В. Маяковский «Хорошее отношение к лошадям» Л. Андреев «Кусака» А.П. Платонов.
Транксрипт:

Тема исследования Возможна ли ложь во спасение? Авторы: Ученик 7 класса МОАУ СОШ5 Руководитель: Завьялова И.В. Учитель русского языка и литературы МОАУ СОШ5

Проблемный вопрос Как разрешают для себя персонажи конфликт между чувством сострадания, долгом человеколюбия и служебным долгом?

Цели исследования Выяснить, что важнее, служебный долг или долг человеколюбия.

Работа с текстом: как Лесков описывает душевную борьбу Постникова (гл. 4), длившуюся полчаса? Сердце Постникова так и ноет, так и стучит, так и замирает. Так беспокойно с сердцем делается от этих стонов и воплей. Страшно слышать, как другой человек погибает, и не подать ему помощи. … помнит и службу, и присягу. … знает, что ни под каким предлогом не смеет покинуть своей будки. Отлично понимал, что оставить пост есть вина со стороны часового, за которую последует военный суд

Достоин Постников наказания или поощрения?

Почему вокруг поступка Постникова началась такая суета? Чем все озабочены? Кто эти люди? Работа в группах Миллер Кокошкин Свиньин Владыко

Фразеологизм «выйти сухим из воды»

Наказание Постникова- развязка сюжета

В образах праведников Лесков воплотил христианскую концепцию человека. Человек устроен Богом так, что изначально способен постигать Божественную истину, различать добро и зло, пользу и вред, красоту и безобразие.

Используемые материалы Литература. 7 класс. Учебник- хрестоматия под ред. Г.И.Беленького