Существует ли национальный вопрос в школе?. Проблемная ситуация Согласно данным переписи населения 2010 года, в России проживают представители более 200.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Межнациональные отношения. Проблемная ситуация Высокие показатели кривых интереса предыдущих лет говорят о том, что тема является актуальной. Граждан.
Advertisements

Национальный исследовательский университет Высшая Школа Экономики Работу выполнили Студенты 2 курса Факультета Социологии НИУ-ВШЭ Воронова Лариса Петросянц.
Межнациональные конфликты наблюдались на всем наиболее хорошо изученном фрагменте истории нашего мира, а именно – на протяжении последних двух-трех тысяч.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 7 ГОРОДА ГЕОРГИЕВСКА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ Этноэкология и современное образование.
Толерантность в межнациональных отношениях в молодежной среде Из опыта организации научно - исследовательской деятельности учащихся МОУ Гимназии 9 учителем.
Идентификация граждан со своей страной: российские данные в контексте международных сравнений.
ТОЛЕРАНТНОСТЬ путь к культуре мира Подготовила библиотекарь библиотеки-филиала 1 Балеевская С.М.
Выполнили : Дуноян Геворг, Колокольцова Екатерина, ученики 7 класса МБОУ « Заринская средняя общеобразовательная школа имени М. А. Аверина » Консультант.
Сформировать представление о том, как природа, климат, условия жизни влияют на становление характера и ценностей народа; Показать, что объединяет нас,
Прогноз численности населения Украины до 2051 г..
Высшее образование в России: качество, ценность, востребованность МОСКВА, 2011 год.
Выполнил ученик 5 класса Мельцов Максим, Руководитель Макарова Н.В., учитель английского языка и МХК. ПРОБЛЕМА ШКОЛЬНЫХ НЕУДАЧ Исследовательская Работа.
ТРУДНЫЕ ЖИЗНЕННЫЕ СИТУАЦИИ В ПРЕДСТАВЛЕНИИ ЛЮДЕЙ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА Дмитрий Рогозин.
Большие проблемы маленького города. Город Очер Очер –маленький живописный уголок нашей огромной родины. Но не все так безоблачно, как казалось бы на первый.
Работу выполнила: ученица 9.2 Кузнецова Елизавета Руководитель: Пукина Т.В. МОУ «Средняя общеобразовательная школа 69 «Центр развития образования» Рязань.
«Литература народов России в чтении и фондах детских библиотек» : областное исследование.
Мнения россиян о жилой недвижимости в условиях финансового кризиса По результатам репрезентативных опросов общественного мнения населения.
СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ « КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ В ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ НАШЕГО ТЕХНИКУМА » ВЫПОЛНИЛИ СТУДЕНТЫ ГРУППЫ 2 ТЭМО МИХАЙЛОВ НИКОЛАЙ ФЕДОРОВИЧ.
XII научно-практическая конференция Юность Севера - 12 «Я, ты он, она – наша школьная семья» (опыт социологического исследования) Автор: Яковлева Ирина.
Рекомендации по выполнению С7 ЕГЭ по обществознанию.
Транксрипт:

Существует ли национальный вопрос в школе?

Проблемная ситуация Согласно данным переписи населения 2010 года, в России проживают представители более 200 национальностей, которые составляют 20% от общего числа жителей. В связи с этим в стране не раз вспыхивали межнациональные конфликты, особенно среди молодёжи и школьников в том числе. Таким образом, национальный вопрос приобрёл государственный характер.

Проблема Проблему исследования можно определить, как противоречие между традициями и обычаями учеников, принадлежащих разным этническим группам и недостаточную изученность межнациональных отношений среди школьников.

Теоретический объект Национальный вопрос в школе

Эмпирический объект Ученики и учителя российских школ

Предмет исследования Предметом исследования является взаимоотношения русских учеников и учителей с учениками других этнических групп

Цель исследования Определить существует ли национальная дискриминация в школах России.

Задача 1 Определить поддерживают ли школьники отношения с детьми других национальностей. Задача 2 Определить хорошее или плохое влияние оказывает на ребёнка многонациональный состав класса.

Задача 3 Установить, как отношение учителей к ученикам зависит от национальности ребёнка. Задача 4 Выявить есть ли зависимость между количеством конфликтов в классе и его многонациональностью.

Задача 5 Установить, влияние какого характера оказывает многонациональность России на ситуацию в стране по мнению россиян и проследить, как изменяются мнения граждан относительно этого вопроса.

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Скажите, пожалуйста, у Вашего ребенка есть школьные друзья, подруги, приятели другой национальности? Скажите, пожалуйста, у Вашего ребенка есть школьные друзья, подруги, приятели другой национальности?

Как Вам кажется, чего больше - хорошего или плохого - в том, что в классе, где учится Ваш ребенок, есть дети разных национальностей?

Что хорошего Вы видите в том, что в классе, где учится Ваш ребенок, есть дети разных национальностей? дети учатся дружить независимо от национальностивоспитывается интернационализмэто расширяет кругозорположительно отношусь к этому дети должны учиться жить в многонациональном обществе Ничего хорошего не вижудети всех национальностей равны Затрудняюсь ответить, нет ответа

Скажите, пожалуйста, отношение учителей к детям в классе, где учится Ваш ребенок, зависит или не зависит от национальности ребенка?

Скажите, пожалуйста, в классе, в котором учится Ваш ребенок, дети разных национальностей ссорятся между собой чаще или реже, чем дети одной национальности?

Как Вы считаете, тот факт, что в России живут люди многих национальностей, приносит ей в целом больше пользы или больше вреда?

ВЫВОДЫ Согласно опросу, проведённому в ноября 2007 года, в российских школах «национального вопроса» не существует. Более того, многие ребята общаются и дружат с представителями других национальностей и видят в этом больше хорошего, нежели плохого. Отношение преподавателей также не зависит от национальности школьника. Сегодня массовое сознание вновь вернулось на уровень толерантности.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!