Капитал-шоу. I тур «Арифметика, сиречь наука числительная, с разных диалектов на славянский язык переведенная и во едино собрана, и на две книги разделена»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Супер игра 1 отборочный тур I игра I игра 2 отборочный тур II игра II игра 3 отборочный тур 3 отборочный тур III игра III игра Финал.
Advertisements

Магницкий Леонтий Филиппович (при рождении Телятин; 9 (19) июня 1669) родился в Осташковской патриаршей слободе. Сын крестьянина Филиппа Телятина.
МОУ История докомпьютерной эпохи. МОУ Цели работы познакомить с устройствами, являющимися предшественниками компьютеров; познакомить с изобретателями.
Историческая Л.Н.Толстой 1 вопрос: Кто из русских писателей занимался составлением арифметических задач? А.С.ПушкинА.С. Грибоедов М.
Арифметика Геометрия (число) (фигуры, их формулы и размеры) Алгебра (Аналитическое искусство, решение задач с помощью уравнений) МАТЕМАТИКА.
Леонтий Филиппович Магницкий Выполнил ученик 5 «А» класса МОУ «СОШ 48» Ермаков Даниил Учитель Оханина С.А.
Ученый-грек, который первым начал рассуждать о числах, начинал не как ученый, а как победитель Олимпийских игр по кулачному бою! Затем он занялся музыкой.
О МАТЕМАТИКАХ УЧЕНЫХ ВСЕ МЫ СЛЫШАЛИ НЕ РАЗ. И СЕГОДНЯ МЫ ПРИПОМНИМ СЛАВНЫЕ ИХ ИМЕНА.
Математические дарования этого учёного проявились уже в детстве. Рассказывают, что в трёхлетнем возрасте он удивил окружающих, поправив расчёты своего.
Тверской краеведческий музей – это еще и страница истории первого печатного русского учебника математики.
Назовите имя учёного, который участвовал в атлетических состязаниях и на олимпийских играх был дважды увенчан лавровым венком за победу в кулачном бою?
Исследовательская работа по теме «Арифметика» Л.Ф. Магницкого. Задачи на сплавы и смеси». Выполнила Чистякова Надежда Ученица 8 «В» класса МОУ СОШ 9 Учитель:
ПОЛЕ ЧУДЕС
Гений состоит из 1 процента вдохновения и 99 процентов потения. Т. Эдисон.
Решение систем уравнений. Способ алгебраического сложения. Алгебра 7.
Познакомиться с биографией великого русского математика и педагога Леонтия Филипповича Магницкого; с его первым печатным учебником математики; с влиянием.
Линейная функция Обобщающий урок 7 класс. Схема плавания: залив Трудный вопрос Исторический залив остров Удача остров Успех мыс Надежда.
Поле чудес Выберем участников игры Реши уравнения: 1. 4,7у – (2,5у + 12,4) = 1,9 2. 3,5х – (2,3х – 3,8) = 4,28.
Готфрид Вильгельм Лейбниц Жизнь и научная деятельность.
Подготовила: Грязнова Наталья Гр 2У00 «Он любил наблюдать, как расцветают в чужом саду растения, семена которых он предоставил сам»
Транксрипт:

капитал-шоу

I тур «Арифметика, сиречь наука числительная, с разных диалектов на славянский язык переведенная и во едино собрана, и на две книги разделена» так была названа громадная книга, написанная в 1709 г. одним из самых образованных людей России ХVIII в. Она содержала не только сведения из арифметики, но и основы знаний по алгебре, геометрии, астрономи, метеорологии. Эту книгу можно назвать энциклопедией математических знаний того времени. М.В. Ломоносов знал «Арифметику» почти наизусть и хранил этот учебник до конца своих дней и назвал его «вратами учености». Автор этой книги почти без посторонней помощи научился читать, писать, считать, в последствии выучил латинский, греческий, голландский, немецкий, итальянский языки. Математику тоже изучал самостоятельно. Назовите его имя.

I тур

Леонтий Филиппович Магницкий Великий математик, который в 1700 году Петром I был учинен российскому благородному юношеству учителем математики. Петр I очень ценил его за большую образованность. В знак признания достоинств этого математика Петр I пожаловал ему другую фамилию, чем хотел подчеркнуть, что развитый ум и знания привлекают к человеку других людей с такой же силой, с какой магнит притягивает к себе железо. Настоящая фамилия – Телятин.

II тур Многие называют его последним ученым эпохи Возрождения, или первым ученым эпохи Просвещения. Он был первым академиком двух виднейших научных содружеств Европы: Лондонского Королевского Общества и Парижской Академии Наук. А позднее он оказался основателем еще двух академий: Прусской Академии Наук в Берлине и создал проект Российской Академии Наук. Кто этот человек?

II тур

Готфрид Вильгельм Лейбниц Лейбниц, наряду с Ньютоном, создатель математического анализа дифференциального и интегрального исчисления. Он также ввёл бинарную систему счисления с цифрами 0 и 1, на котором базируется современная компьютерная техника. В 1673 после знакомства с астрономом Христианом Гюйгенсом Лейбниц создал механический калькулятор, выполняющий сложение, вычитание, умножение и деление чисел. Среди других его изобретений можно отметить устройство использования энергии ветра при отводе воды из шахт, чертежи подводной лодки

III тур Старинная русская мера веса. С конца ХVI века он служил единицей веса драгоценных металлов и камней. Он же устройство, служащее для автоматического управления потоком пара, жидкости или газа в тепловых, гидравлических и пневматических машинах. Назовите эту меру веса.

III тур

Золотник – около 4,3 г Предполагается, что это название произошло от слова златник, - название монеты во время правления князя Владимира Святославовича (Х век). С конца ХVI века золотник служил единицей массы всех драгоценных металлов и камней Поговорки Мал золотник, да дорог Здоровье приходит золотниками, а уходит пудами Свой золотник чужого пуда дороже Мал золотник, да золото им весят, велик верблюд, да воду на нем возят

Финал Каждая область знаний – физика, химия, биология, социология, лингвистика и т. д. – имеют свои объекты изучения, но существует нечто, что устанавливает свойства и взаимные связи этих объектов. Как называется эта связь в математике?

Финал

Суперигра Лучше мыкать нужду и невзгоды с орлом, Чем с презреньем сидеть за обильным столом. Лучше черствую корку глотать в одиночку, Чем халвой угощаться с вельможным ослом. Назовите имя известного поэта и математика, автора этих строк?

Суперигра