Слово «герб» пришло в русский язык в XVI – XVII веках. В основе его лежит немецкое «erbe» и польское «herb», что означает «наследство». В «Толковом словаре.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГЕРАЛЬДИКА ПЛАН 1. Происхождение гербов. Определение герба. 2. Виды гербов. Гербовые щиты. Гербовые фигуры. 3. Геральдика.
Advertisements

«Символы государства Российского». У России величавой, На гербе орел двуглавый. Чтоб на запад, на восток Он смотреть бы сразу мог. Сильный мудрый он и.
ГОРОД КАНАШ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 6»
1 Автор: Астахов Андрей, ученик 5 класса МБОУ «ООШ 8»,
О чем могут рассказать животные, растения и даже предметы? Работу выполнили: ученики 10 «А» класса Петр Крылышкин Анна Дойка.
Работа учителя МОУ Мышкинская СОШ Беляевой Л.Е. 2010г.
Геральдика. О чем рассказывают гербы и эмблемы.. Что такое геральдика? Что такое символ? Что такое герб? Как герб и символ могут рассказывать?
«Символы государства Российского» Автор: Федотова Н. М., учитель технологии, МОУ СОШ 3 г. Павлово Нижегородской области, классный руководитель 5 «А» класса.
О чем говорят гербы? Познакомить с основными частями классического герба, символическим значением цвета и формы в них Познакомить с основными частями классического.
Проектно- исследовательская работа Герб класса. Объект исследования: герб, его символика. Предмет исследования: герб класса. Гипотеза: если мы изучим.
***ГеральдикА*** Звягина школа 1173 МосквАЮАО 2008 год.
О чём может рассказать герб Окружающий мир 4 класс (10-11 лет) МКОУ «Лахденпохская средняя общеобразовательная школа» Автор Степаненко Валентина Ивановна,
Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа «ПАРДАУГАВА», Рига, 2008 Материал для интегрированного урока по литературе.
Сибирь – часть россии, занимающая огромную территорию от уральских гор до тихого океана Северный Ледовитый океан Монголия Уральские горы Тихий океан Казахстан.
Работу выполнила: ученица 7 «Б» класса Панкова Юлия Игоревна МБОУ СОШ 14 г. Коврова КОВРОВ 2018 г.
Введение в историю Украины (5 класс). Геральдика – это наука о гербах Герб (от немецкого Erbe - наследство) знак государства, города, рода ЧТО ТАКОЕ ГЕРАЛЬДИКА?
Хищные животные Автор: Черкезова Е.П. Учитель естествознания.
Герб (польск. Herb от нем. Erbe наследство) эмблема, отличительный знак, передаваемый по наследству, на котором изображаются предметы, символизирующие.
Пос. Сосновый бор Общая характеристика ирбиса 2.Внешний облик 3.Местообитание 4.Питание и охота 5.Размножение 6.Охрана 7.Нумизматика и филателизм.
Лаврицкая Е.П. учитель ИЗО, МБОУ СОШ 2 п. гигант.
Транксрипт:

Слово «герб» пришло в русский язык в XVI – XVII веках. В основе его лежит немецкое «erbe» и польское «herb», что означает «наследство». В «Толковом словаре русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведова слово «герб» определяется как «эмблема государства, города, сословия, рода, изображаемая на флагах, монетах, печатях, государственных и других документах». Изучением гербов занимается вспомогательная историческая дисциплина – геральдика (с лат. heraldus глашатай). Геральдика точно определяет, что и как может быть нанесено на государственный герб, фамильный герб и т. д., объясняет значение тех или иных символов.

Геральдические цвета разделяются на металлы, меха и финифти. В геральдике используется семь цветов: два металла и пять эмалей. Золото король металлов, символизирует знатность, могущество и богатство, а также христианские добродетели: веру, справедливость, милосердие и смирение. Серебро символизирует благородство, откровенность, а также чистоту, невинность и правдивость. Червлень символизирует храбрость, мужество, любовь, а также кровь, пролитую в борьбе. Лазурь символизирует великодушие, честность, верность и безупречность, или просто небо. Зелень символизирует надежду, изобилие, свободу и радость, но может и просто означать луговую траву. Пурпур символизирует благочестие, умеренность, щедрость и верховное господство. Чернь символ осторожности, мудрости, постоянства в испытаниях, а также печали и траура.

Искусственные Естественные

Новгородская область Пермский край

Самый большой наземный хищник с густым и длинным мехом Он предвидит погоду, что считается символом предусмотрительности. Медведь на вид добродушен и неуклюж, на самом деле очень силен, жесток и скор на расправу.

Владыка Арктики. Полярный гигант, самый крупный в наше время хищный зверь на планете - масса до 1000 килограммов. Странствует по необозримым просторам Северного Ледовитого океана.

Республика Мордовия Нижегородская область

Северные олени живут в тундрах, лесотундрах и в полосе хвойной тайги. Могут доставать корм из- под снега глубиной до 120 см. Олень способен одним своим запахом обратить в бегство змею. Благодаря этому качеству олень стал символом борьбы со злом, эмблемой благородного воина.

Очень красива и стройна. У нее вытянутое туловище, очень пушистый и нежно – густой хвост, Лиса – прекрасный охотник и имеет острое зрение, слух и обоняние. Лиса почиталась за хитрость, изворотливость и смекалку. За рыжий цвет сравнивали с огнем, за бурый оттенок – с грозовой тучей. С лисой связывали зимнюю стужу, болезни и немочи, вызываемые холодом.

Томская область Новосибирская область

Единственный ныне живущий род семейства лошадиных, отряда непарнокопытных. В геральдической символике конь сочетает свойства нескольких животных: храбрость льва, зрение орла, силу вола, быстроту оленя и ловкость лисицы. В гербе всегда изображается в профиль. Конь сравнивается с быстрокрылыми птицами, воплощение всего динамического, буйного, неспокойного и вместе с тем мудрого.

Характерный обитатель сибирской тайги. Ловкий и очень сильный для своих размеров хищник. Из-за красивого, прочного и дорогого меха соболя называют царем дикой пушнины «мягким золотом».

Курганская область Республика Хакассия

Очень красивое и грациозное животное. Тело куницы, как и соболя, удлиненное, гибкое и стройное. Мех у неё пышный, мягкий, с серовато-коричневой спиной и более светлыми боками. Куницы принадлежат к числу весьма ценных пушных зверей.

Крупное хищное млекопитающее из семейства кошачьих, обитающее в горных массивах Центральной Азии. Ирбис отличается тонким, длинным, гибким телом, относительно короткими ногами, небольшой головой и очень длинным хвостом.

Еврейская автономная область Красноярский край

Вид хищных млекопитающих семейства кошачьих Является крупнейшей и самой тяжёлой из диких кошек, в дикой природе тигры в основном питаются копытными. На Дальнем Востоке считался символом благородства и счастья. В Европе символ мощи и кровожадности.

Символ власти Огромный хищник, с сильным, гибким, подвижным и мускулистым телом. Львы охотятся на крупных животных Его легко узнать по массивной гриве. Львы – социальные животные, всю свою жизнь они проводят в стае и хотятся львы тоже стаей.

Курская область Удмуртская Республика

Птица небольшой величины, примерно с рябчика похожая на маленькую курицу плотного телосложения. Обладая превосходным мясом, серая куропатка принадлежит к числу наиболее ценных охотничье-промысловых птиц.

Величавая и грациозная птица. Люди издавна почитали этих птиц как символ чистоты и благородства. Они населяют озера и реки, разбиваются на пары и живут вместе в течение всей жизни.

Воронежская область Орловская область

Его называют главным крылатым хищником на Земле. Этот небесный хищник питается всем, что может составить их добычу на охоте – мелкие птицы, наземные млекопитающие, ящерицы, насекомые, грызуны Сокол – символ мужского благородства, рыцарства, идеального соединения таких качеств как храбрость и ум с силой и красотой.

Род хищных птиц семейства ястребиных, очень известный крылатый хищник. Род орлов распространён по всему земному шару. Самый большой орел - беркут ловчая птица всех кочевых наездников Средней Азии Орел часто является символом мощи и власти

Тамбовская область Саратовская область

Рыба семейства осетровых. Ее характеризует заостренная форма тела, вытянутое рыло, в скелете вместо позвоночника всю жизнь сохраняется хрящевая хорда. Предельный возраст стерляди около 30 лет. Ценится за высококачественное мясо и черную икру.

Это символ трудолюбия. Божья вестница весны, плодородия. Медоносное насекомое, относящееся к отряду перепончатокрылых. Пчела не может существовать в одиночестве, для ее полноценной жизни, работы и размножения необходима группа различных видов пчел, каждый из которых выполняет свою обязанность. Продукты пчеловодства – мед, воск, прополис имеют лекарственное значение.

Липецкая область Брянская область

Крупное дерево с высоким стройным стволом. Средняя продолжительность жизни липы лет Все органы растения считаются целебными, особенно липовый цвет Липа -символ женственности, мягкости, нежности и податливости. Особое место липа занимает в символике западных славян, которые почитали ее как дерево- родительницу, сопровождавшее их всю жизнь.

Символизировала вечную жизнь. Это изящное, стройное вечнозеленое дерево высотой до 3050 м, семейства сосновых. Живёт в среднем до лет (иногда до 600). Чистые еловые леса очень плотные, густые, тёмные. Хвоя ели выделяет в атмосферу фитонциды особые вещества, благодаря которым она не только наполняет воздух неповторимым ароматом, но и обеззараживает и очищает его.

Владимирская область Пензенская область

Зимостойкое и засухоустойчивое дерево высотой до 40 м. Живет до лет. Дуб обладает мощной энергетикой и на Руси считался священным деревом. Символ твердости, крепости, прочности, долголетия.