Закрепление материала «Частица НЕ с глаголами» с использованием поговорок и пословиц Тема: Закрепление материала «Частица НЕ с глаголами» с использованием.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правописание частицы не с глаголами Учитель : Алексеева С. Г.
Advertisements

Урок русского языка в 8 классе Учитель Федоренко Р.Т.
ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ О ДРУЖБЕ Подготовила Чешилова Даша, 3-г класс, школа 41.
Дитя не плачет, мать не разумеет. Дитя плачет, а у матери сердце болит. Нет роднее дружка, чем родная матушка. При солнышке тепло, при матери добро. Родительское.
Высоко – низко Далеко – близко Начало – конец Ночь – день Правда – ложь Добро – зло Чёрный – белый Жара – мороз Зима – лето Друг – враг.
Д ружб а: Д ружб а: Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном д оверии, п ривязанности, общности интересов.
Правила игры Участвуют две команды: Х и О. Очередность хода, название команды определяются жеребьевкой. На доске большое табло в виде поля для игры Крестики-нолики.
ЗРИТЕЛЬНЫЕ ДИКТАНТЫ 2 Презентацию подготовила учитель: Шарапова В.М.
Возвратное местоимение СЕБЯ. Местоимения древнерусского языка Современный русский язык Самостоятельная часть речи Часть слова, суффикс себеМестоимение.
Слитное и раздельное написание не с именами существительными РУССКИЙ ЯЗЫК, 6-й КЛАСС, Ч. 1. Урок 14. © ООО «Баласс», 2013.
Задача классного часа: Найти ответ на вопрос - Почему так говорят : «Труд красит человека»?
ПОДГОТОВИЛА: ОБРАЗЦОВА ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА, УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ МБОУ СОШ 16 Г. БАЛАКОВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ Пословица – всем делам помощница.
неправда обман враньё истина честность
В гостях у словарей, или Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
ФРАЗЕОЛОГИЗМы
Урок русского языка в 6 классе в 6 классе Правописание НЕ с существительными.
П РЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ РУССКОГО ЯЗЫКА «Н ЕОПРЕДЕЛЁННАЯ ФОРМА ГЛАГОЛА » 4 КЛАСС МАОУ «СОШ 25» Учитель начальных классов Игошина Ирина Геннадьевна.
«Добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зло» В. Ключевский.
«ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ В ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ».
Назови имя разбойника, убивавшего людей одним звуком своего голоса.
Транксрипт:

Закрепление материала «Частица НЕ с глаголами» с использованием поговорок и пословиц Тема: Закрепление материала «Частица НЕ с глаголами» с использованием поговорок и пословиц

НЕ С ГЛАГОЛОМ Запомни!!!

Без пословицы не проживёшь Старая пословица век не сломится

1.(Не)суди о том, чего (не)разумеешь. Не суди о том, чего не разумеешь. 2. (Не)корми завтраками, а (с)делай сегодня. Не корми завтраками, а сделай сегодня. 3. Язык (по)чесать – лучше нас (не)сыскать. Язык почесать – лучше нас не сыскать. 4. Кудри (за)вивай, да про друзей (не)забывай. Кудри завивай, да про друзей не забывай. Спиши пословицы в тетрадь, раскрывая скобки.

1.… вкусив горького, … узнаешь сладкого. Не вкусив горького, не узнаешь сладкого. 2. Чёрное к белому … пристанет. Черное к белому не пристанет. 3.Ложь человека … красит. Ложь человека не красит. 4.Кто сегодня обманет, тому завтра …поверят. Кто сегодня обманет, тому завтра не поверят. Подумай, перед какими глаголами должна стоять отрицательная частица НЕ

Каждое выражение замени глаголом с отрицательной частицей НЕ 1. Сидеть сложа руки – 2. Пропустить мимо ушей – 3. Не смыкать глаз - 4. Не повышать голос - не работать не слышать не спать не грубить Слова для справок: Не работать, не слышать, не спать, не грубить

1.Яйца курицу учат. 2.Языком косить – поясница заболит. 3.Суши сено, пока солнышко светит. 4.С ложью правда дружит. 5.Сам погибай, а товарища выручай. 6.Дружбу за деньги покупают. 7.Работа сердце веселит. 8.Болезнь человека красит. Некоторые пословицы потеряли частицу НЕ. Исправь недочеты

1.Яйца курицу не учат. 2.Языком косить – поясница не заболит. 3.Суши сено пока солнышко светит. 4.С ложью правда не дружит. 5.Сам погибай, а товарища выручай. 6.Дружбу за деньги не покупают. 7.Работа сердце веселит. 8.Болезнь человека не красит. Проверь себя. Выпиши предложения со словами: не дружит, не покупают, не красит.