Интересные факты о кошках МОУ Кигбаевская школа Мымрина Д, Латыпова С, Реуцкий Д, Решетников С, Слистин Д Руководитель Мымрина Н.А. 2008 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГИПОТЕЗА Я ДУМАЮ, ЧТО У КОШЕК ГЛАЗА ТОЛЬКО ОТРАЖАЮТ СВЕТ.
Advertisements

Исследовательская работа Зачем кошке усы? Выполнила ученица 3 «А» класса МОУ СОШ 101 Ксенофонтова Анастасия Руководитель Лапшина Наталья Васильевна.
Что мы знаем о кошках МОУ Кигбаевская школа 2 «а» класс Руководитель Мымрина Н. А г.
Добро пожаловать в КАЗИНО «ФИЗИКОН». «чёрный ящик» В черном ящике находится всем знакомое физическое тело. Благодаря этому телу можно доказать упругость.
Тема: Почему у кошки глаза светятся в темноте? Выполнила учиница 2 А класса Демидова Дарья Выполнила учиница 2 А класса Демидова Дарья.
Человек и кошки. Отличие Скелет кошки состоит из 240 костей. Это больше, чем у человека, у которого их всего 206.
Зачем коту усы?. Цель работы : рассмотреть особенности строения усов у кошек, узнать их функции, узнать, что такое вибриссы и для чего они нужны коту.
Чемпионы ночи. Кошки Для кошачьего зрения недоступны красные и зелёные тона, окрашивающие листву, траву и плоды. Зато зрачки любого представителя этого.
Почему у кошек светятся глаза в темноте? Работу выполнила вместе с мамой Тумакова Ксения Детский сад 36 «Василек» группа 7.
КОШКА И ФИЗИКА. Кошачья походка Установлено, что только 1/5 часть из 40 мышц лапы кошки работает на передвижение, другие же остаются в покое как бы про.
Красная книга, или Возьмем под защиту Кто такой амурский тигр? Почему амурский тигр попал в Красную книгу? Выполнил ученик 2 «А» класса школы 27 Булдаков.
Все спросят почему я выбрала проект про кошек. Ну наверно потому что у меня дома есть кошки, и мне стало интересно: Почему кошки мурчат? Как общаются кошки?
В Выполнил работу ученик 4Г класса Соболев Максим.
Что мы знаем о кошках МОУ Кигбаевская школа 2 класс Попов А, Мымрина К, каменских К, Балтачев Д Руководитель Мымрина Н.А 2009 г.
Войнаровская Анастасия Ученица 3Б класса. Кошка красивое, элегантное, удивительно смышленое создание с яркой индивидуальностью. Древнейшее археологическое.
Царь зверей Это величественное животное проживает на Дальнем Востоке, на берегах реки Амур. Амурского тигра можно, без сомнения, назвать царем, потому.
ПЛАНЕТЫ Солнечная система Планеты Солнечной системы Орбиты планет Кратко о планетах С/с.
Загадочные природные явления Презентация ученика 3 класса В ГБОУ ГИМНАЗИЯ 1476 г.Москвы Корчивого Алексея.
Для чего животным нужны хвосты? Сколько на свете разнообразных хвостов! Немыслимо сосчитать! И у каждого свое назначенье.
О роли трения в жизни растений и животных. Составители ученики 7 «а» класса. МОУ Остафьевская школа. Мартынова Полина Дорожкина Ирина.
Транксрипт:

Интересные факты о кошках МОУ Кигбаевская школа Мымрина Д, Латыпова С, Реуцкий Д, Решетников С, Слистин Д Руководитель Мымрина Н.А г

Видят ли кошки в темноте?

Нет. В полной темноте кошки не видят Но при такой освещенности, как например, при свете звёзд и луны - кошки видят достаточно хорошо.

Не вполне верно утверждение, что кошки прекрасно видят в тёмном помещении: если темнота сплошная, то она не сможет ничего разглядеть. Её способность видеть ночью проявляется только тогда, когда в помещении есть небольшой проблеск света.

Это происходит таким образом. Свет попадает на сетчатку, и отражающий слой глаз многократно его увеличивает, за счет чего кошка и может прекрасно видеть в таких условиях

Почему у кошек в темноте глаза светятся?

Благодаря особенности строения глаз, глаза кошки способны улавливать слабое световое излучение. Внутренняя поверхность глаза этих животных имеет блестящий слой, так называемое зеркало, которое отражает падающий свет.

Поэтому глаза кошек не производят свет, а лишь отражают слабые лучи звезд

От света автомобильных фар глаза кошек, сверкают, словно алмазы. Именно благодаря этим зеркальцам, которые улавливают любой слабый свет, глаза отражают световые лучи. Вот почему глаза у кошки светятся в темноте.

Для чего кошке хвост?

Кошачий хвост – это один из органов балансировки Хвост помогает кошке балансировать во время прыжков и поворотов, а при падении с высоты хвост служит спасательным кругом.

При падении кошка выполняет хитрый фокус, называемый «самовы- равнивание», это когда хвост животного движется из стороны в сторону, помогая приземлению на четыре лапы.

Но не все согласны с этим. Если взять бесхвостую кошку и, перевернув её, отпустить с небольшой высоты – животное и тогда успеет выровняться и встать на лапы. Манкс – менксая бесхвостая кошка

Бесхвостые кошки отлично ходят по заборам и не падают. Значит хвост – не единственный залог идеального равновесия, без него можно обойтись.

Хвост – это красота кошки

Без хвоста внешний вид был бы не привлекательный

Хвост подчёркивает пластику и хрупкую грацию этих животных.

Хвост говорит о многом

Подергивание хвоста Увлечена Охотничий азарт или защита территории

Хвост между лапами Испуг

Размахивание хвостом Любопытство Раздражение

Хвост ощетинен Гнев

Хвост строго вертикален Дружелюбие

Почему кошки царапают мебель?

Когда кошки ещё были не домашними животными, когти были необходимы им как для охоты, так и для обороны, и просто для спасения.

Ведь именно когти помогают кошкам забираться на деревья, куда не могут влезть более сильные хищники.

Однако в домашних условиях кошачьи когти становятся настоящим бедствием для хозяев

Домашние любимцы царапают мебель, обдирают обои и царапаются. Почему они это делают?

Ухаживать за своими когтями кошки начинают с первого месяца жизни.

Они затачивают когти зубами, а также царапают ими мебель, соскребая отмершую наружную оболочку коготков.

Поэтому в ткани дивана или возле стены, где кошка только что поскреблась, иногда можно обнаружить «выпавший коготок», а точнее омертвевшую роговую оболочку когтя.

Кроме того, царапая различные предметы, кошка помечает свою территорию. Не только оставшимися следами, но и секретом желёз, находящихся на задней стороне лапок.

Так же царапание мебели и стен является тренировкой механизма выпускания когтей, важной для схватывания добычи, лазания по деревьям.

Однажды я наблюдала за такими интересными движениями своей кошки. Она делала поочередные движения лапами, впуская и выпуская когти, как будто делала массаж. Что это значит? На самом деле кошки делают массаж?

Когда ласкаемая кошка довольна, она может совершать поочерёдные поступательные движения передними лапами, впуская и выпуская когти.

Это движение называется «молочный шаг» - таким движением котята заставляют выделяться молоко из сосков матери при кормлении.

Таким образом, взрослая кошка «вспоминает детство», когда она, будучи котёнком, сосала материнское молоко.

Для чего кошке усы? Кошка использует усы не как украшение.

На морде у кошки имеются подвижные усы: примерно 12 усов с каждой стороны.

У основания усов располагается значительное число нервных окончаний, благодаря которым кошка может получить информацию об окружающем мире: предметах, о ветре, температуре и т.д.

Если кошку оставить без усов, то она будет гораздо хуже ориентироваться в пространстве, к примеру, охота у неё будет неудачной, да и настроение у неё будет не такое, как обычно.

Проведение подобных опытов способно убить животное. Так что очень унижают своих питомцев те владельцы, которые с целью придать кошке более «привлекательный» вид производят обрезку или выдергивание усов.

Действительно в мире имеется порода кошек, не имеющих шерсти – это сфинксы.

Их усы имеют короткую или завитую форму либо их может и вовсе не быть.

Что самое удивительное, не имея усов, подобные кошки практически не отличаются в плане их поведения в процессе охоты от обычных кошек. Эта тайна кошек, которая до сих пор никем неразгаданна.

Вот и всё

Спасибо за внимание