Подготовила: ученица 8 «к» класса Желтова Елизавета. Учитель: Хлучин А.Н. БОРОДИНСКОЕ СРАЖЕНИЕ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Бородинское сражение во время Отечественной войны 1812 года.
Advertisements

МКОУ Среднецарицынска СОШ Серафимовичский район Волгоградская область Классный час 3 класс.
1812 С начала вторжения французской армии на территорию Российской империи в июне 1812 года, русские войска постоянно отступали. Быстрое продвижение и.
Бородинское сражение 200 лет. Бороди́нское сраже́ние (во французской истории Сражение на Москве-реке, фр. Bataille de la Moskova) крупнейшее сражение.
Подготовил ученик 5 « Г » класса ГОУ СОШ 962 Пикалов Александр.
Отечественная война 1812 года. Приготовил Комаров Никита 4Б.класс.
«Мы помним….» БОРОДИНО… СЛАВА РУССКОГО ДУХА. СТОРОНЫ.
«Недаром помнит вся Россия…» Бородино Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Трубачевская СОШ » Автор: Горковенко Ирина Дмитриевна Учитель.
Бородинское сражение
200- летию Бородинской битвы посвящается: 200- летию Бородинской битвы посвящается: Гвардейские полки отражают атаку французской кавалерии. 1812г.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 18» Управления образования Администрации г.о. Электросталь Московской области.
Георгиевская гимназия Творческая работа по ИСТОРИИ: «Великие полководцы России и исторические битвы» Савина Сергея Владимировича ученика 10 класса Тема:
Презентацию подготовили: Ухова Анастасия и Гулова Оксана, ученицы МОУ «СОШ пос.им. Морозова» Учитель: Хлучин А.Н.
Бородинское сражение 195 лет. Бородинское сражение - крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской и французской армиями - произошло.
С начала вторжения французской армии на территорию Российской империи в июне года русские войска постоянно отступали. Быстрое.
Год Российской истории. Бородинское сражение Полищук 9 в класс МОУ «Гимназия 3» г. Ивантеевка Московской области.
Бородинское сражение русской армии во главе с М.И. Кутузовым с наполеоновской армией – главное событие Отечественной войны 1812 года. Французская армия.
7 сентября (26 августа по старому стилю). КУТУЗОВ Михаил Илларионович ( ), светлейший князь Смоленский (1812), русский полководец, генерал-фельдмаршал.
Бородинское сражение. СХЕМА СРАЖЕНИЯ БОРОДИНСКОЕ СРАЖЕНИЕ 1812, решающая битва между французской армией Наполеона I (135 тыс. при 587 пушках) и русской.
Бородино 1812 Бородино К 5 часам утра 26 августа французская армия атаковала правое крыло русской армии. Разгорелся кровопролитный бой. Дело в том,
Транксрипт:

Подготовила: ученица 8 «к» класса Желтова Елизавета. Учитель: Хлучин А.Н. БОРОДИНСКОЕ СРАЖЕНИЕ

Ульрих В. Бородино 26 августа 1812 года

Предыстория С начала вторжения французской армии на территорию Российской империи в июне 1812 года, русские войска постоянно отступали. Быстрое продвижение и подавляющее численное превосходство французов лишали возможности главнокомандующего русской армией, Барклая-де-Толли, подготовить войска к сражению. Затянувшееся отступление вызвало общественное недовольство, поэтому император Александр I сместил Барклая-де-Толли и назначил главнокомандующим генерала-от-инфантерии Кутузова. Однако и новый главнокомандующий избрал путь отступления. Стратегия, выбранная Кутузовым, была основана с одной стороны на изнурении противника, с другой на ожидании подкреплений, достаточных для решающего сражения с армией Наполеона. 22 августа русская армия, отступавшая от Смоленска, расположилась у села Бородино, в 125 км от Москвы, где Кутузов решил дать генеральное сражение; откладывать его дальше было невозможно, так как император Александр требовал от Кутузова остановить продвижение Наполеона к Москве. 24 августа состоялось сражение при Шевардинском редуте, которое задержало французские войска и дало возможность русским построить укрепления на основных позициях.

Бой за Шевардинский редут Около Шевардинского редута был размещён отряд генерал-лейтенанта Горчакова. Всего под его командованием находилось 11 тысяч войск и 46 орудий.Великая армия Наполеона подходила к Бородину тремя колоннами. По Старой Смоленской дороге приближался корпус дивизионного генерала Понятовского. Против защитников укрепления было направлено 35 тысяч пехоты и кавалерии, 180 орудий. Французы дважды врывались в редут, и каждый раз пехота генерал-лейтенанта Неверовского выбивала их. На Бородинское поле спускались сумерки, когда противнику ещё раз удалось овладеть редутом и ворваться в деревню Шевардино, но подошедшие русские резервы из 2-й гренадерской и 2-й сводно-гренадерской дивизий отбили редут. Бой постепенно ослабел и, наконец, прекратился. Главнокомандующий русской армией Кутузов приказал генерал-лейтенанту Горчакову отвести войска к главным силам за Семёновский овраг. Шевардинский бой дал возможность русским войскам выиграть время для завершения оборонительных работ на бородинской позиции, позволил уточнить группировку сил французских войск и направление их главного удара. Весь день 25 августа войска обеих сторон готовились к предстоящему сражению. Главнокомандующий Кутузов принял решение усилить левый фланг российских войск. По замыслу Кутузова, 3-й корпус должен был быть готовым действовать во фланг и тыл французских войск. Однако, начальник штаба Кутузова генерал Беннигсен разместил 3-й корпус фронтом к французским войскам, что не соответствовало плану Кутузова.

Виктор Сражение при Бородине 26 августа (7 сентября) 1812 года

Начало битвы В 5:30 утра 26 августа 1812 года более 100 французских орудий начали артиллерийский обстрел позиций левого фланга. Одновременно с началом обстрела на центр русской позиции, село Бородино, под прикрытием утреннего тумана в отвлекающую атаку двинулась дивизия генерала Дельзона из корпуса вице-короля Италии Евгения Богарне. Село оборонял гвардейский Егерский полк под командованием полковника Бистрома. Около получаса егеря отбивались от четырёхкратно превосходящего противника, однако под угрозой обхода с фланга вынуждены были отступить за реку Колочу. Вслед за ними переправился и 106-й линейный полк французов. Французы, ободрённые занятием села Бородина, бросились вслед за егерями и почти вместе с ними перешли по мосту, но гвардейские егери, подкреплённые полками, пришедшими с полковниками Вуичем и Карпенковым… истребили совершенно 106-й неприятельский полк, перешедший на наш берег. Из донесения главнокомандующего русской армией генерала-от-инфантерии Кутузова.

Н.х. Вид ввезения в С.-Петербург на раменах Кутузова-Смоленского

Бой за Утицкий курган Накануне сражения, по приказу Кутузова в район Старой Смоленской дороги был направлен 3-й пехотный корпус генерала Тучкова. В этот же день к войскам присоединились ещё 2 казачьих полка Карпова 2-го. Для связи с флешами в Утицком лесу заняли позицию егерские полки генерал-майора Шаховского. По замыслу Кутузова, корпус Тучкова должен был внезапно из засады атаковать фланг и тыл неприятеля, ведущего бой за Багратионовы флеши. Однако ранним утром начальник штаба Беннигсен выдвинул отряд Тучкова из засады. 26 августа 5-й корпус французской армии двинулся в обход левого фланга русской позиции. Войска встретились перед Утицей около 8 часов утра. Неприятель, выйдя из леса и оттеснив русских егерей от деревни Утицы, оказался на высотах. Установив на них 24 орудия, противник открыл ураганный огонь. Тучков вынужден был отойти к Утицкому кургану более выгодному для себя рубежу. Попытки Понятовского продвинуться и захватить курган успеха не имели. Багговут оставил Утицкий курган лишь около часа дня, когда падение Багратионовых флешей сделало его позицию уязвимой для фланговых атак. Он отступил к новой линии 2-й армии.

Дюпрессуар Ф.Ж.Переход французской армии через Березину в 1812 году

Завершение битвы После занятия французскими войсками батареи Раевского битва стала затихать. На левом фланге дивизионный генерал Понятовский проводил безрезультатные атаки против 2-й армии под командованием генерала Дохтурова. В центре и на правом фланге дело ограничивалось артиллерийской перестрелкой до 7 часов вечера. За донесением Кутузова утверждали, что Наполеон отступил, выведя войска с захваченых позиций. Отойдя к Горкам, русские начали готовиться к новому сражению. Однако в 12 часов ночи прибыл приказ Кутузова, отменявший приготовления к бою, намеченному на следующий день. Главнокомандующий русской армии решил отвести армию за Можайск с тем, чтобы восполнить людские потери и лучше подготовиться к новым сражениям. Наполеон, столкнувшийся со стойкостью противника, был в подавленном и тревожном расположении духа. Император много раз повторял, что он не может понять, каким образом редуты и позиции, которые были захвачены с такой отвагой и которые мы так упорно защищали, дали нам лишь небольшое число пленных. Он много раз спрашивал у офицеров, прибывших с донесениями, где пленные, которых должны были взять. Он посылал даже в соответствующие пункты удостовериться, не были ли взяты ещё другие пленные. Эти успехи без пленных, без трофеев не удовлетворяли его… Неприятель унёс подавляющее большинство своих раненых, и нам достались только те пленные, о которых я уже говорил, 12 орудий редута… и три или четыре других, взятых при первых атаках. генерал Арман Коленкур.

Кипренский О.А. Портрет лейб- гусарского полковника Е.В. Давыдова. 1809

Итог Бородинское сражение является одним из самых кровопролитных сражений XIX века и наиболее кровопролитным изо всех, бывших до него. По самым скромным оценкам совокупных потерь, каждый час на поле погибало человек. Некоторые дивизии потеряли до 80 % состава. Со стороны французов было сделано 60 тысяч пушечных и почти полтора миллиона ружейных выстрелов. Неслучайно Наполеон назвал битву под Бородино своим самым великим сражением, хотя его результаты более чем скромны для привыкшего к победам великого полководца.