Древний деревянный храм 4 класс МОУ « МБЛ» Учитель Абрамова О.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Деревянное зодчество. Привычно думать, что деревянная церковь – уникальное и самобытное явление древнерусской культуры. Однако это не так. На большом.
Advertisements

Преображенская церковь в Кижах Церковь Спаса Преображения построена в 1714 году на острове Кижи.
Музеи архитектуры (под открытым небом) Учитель изобразительного искусства : Остова Тамара Анатольевна ГБОУ СОШ 591 Невского района Санкт- Петербурга.
Подготовила: Подгорнова Валерия Ученица 7 «В» класса.
Наиболее распространенный вид жилых домов на Руси – русская изба. Бытует несколько типов изб. Самый распространённый – это брус. Называется он так потому,
Деревянное зодчество Древней Руси. Работа выполнена ученицей 6 «Б» класса Коммунарского лицея. Казаковой Екатериной год.
ШАТРОВЫЙ СТИЛЬ XVIXVII ВЕКОВ. Презентация на тему : Работу выполнила ученица : Колиушко Екатерина. Преподаватель : Серебрянский Владимир Владимирович.
Архитектура XVI века Стецюк Дарья 10 «В». Русская архитектура XVI столетия оригинальна и разнообразна. Её наиболее известные произведения – каменные храмы.
Древнерусская архитектура Теоретические аспекты. Базилика.
Архитектурные термины, характерные для храмового зодчества.
КИЖИ Кижи это один из тысячи шестисот пятидесяти островов Русского Севера находящихся в Онежском озере.
Древнерусская архитектура Церкви, соборы, монастыри.
Выполнил ученик 5 A класса МОУ СОШ 33 Митянов Захар.
Русское деревянное храмовое зодчество.. Испокон веков древняя Русь славилась не только деревянными.
Русское деревянное зодчество Гладков С.А. Мирсановская СОШ.
Шатровое зодчество на Руси Исаков Никита. В русском деревянном зодчестве шатёр является довольно распространенной формой завершения деревянных церквей.
Презентация по теме "Архитектура Древней Руси"
Раннемосковское зодчество. Собор спаса Нерукотворного Спасо- Андронникова монастыря Составила учитель ГБОУ СОШ 1138 Халилова О.В.
Каменских Ксения, 8 класс. Архитектурно- этнографический музей «Хохловка» был образован в 1964 году на высоком берегу Камского водохранилища Архитектурно-
Особенности архитектуры Формула Витрувия Типы храмов Устройство храма.
Транксрипт:

Древний деревянный храм 4 класс МОУ « МБЛ» Учитель Абрамова О.А.

Сегодня мы с вами совершим невероятное путешествие по музеям под открытым небом, где познакомится с самыми яркими произведениями древнерусского деревянного зодчества - культовой архитектурой. Храмы воплощали красоту, могущество и силу государства. Они являлись архитектурным и смысловым центром и города, и села. Это были святыни, в которых наиболее полно воплотились творческие возможности русских зодчих. А теперь рассмотрим самые интересные и характерные типы деревянных церквей.

Часовни представляют собой небольшой сруб, покрытый на два ската с крестом или главкой на коньке. Такой объем мог быть дополнен сенями и галереей. Клетские часовни различались по характеру завершения. Витославлицы. Часовня из д. Малышево Витославлицы. Часовня из д. Кашира

Кубоватые храмы Церкви с кубоватым завершением строились во второй половине XVII и XVIII веках. Распространены они были в бассейне реки Онеги и на Поморском берегу Белого моря. Основанием таких церквей служил высокий четверик. Кубоватый верх представлял собой квадратный в плане объем, по силуэту напоминающий крупную луковицу с одной или чаще пятью главами, поэтому были они очень пластичны и нарядны.

Кубоватые храмы Владимирская церковь в с.Подпорожье Архангельская обл. Вознесенская церковь. Малые Корелы

Ильинская Водлозерская пустынь

Многоглавые храмы Стремление к нарядности и усложнению форм нашло свое выражение в многоглавых храмах Прионежья начала XVIII века. Эти храмы имеют сложные планы. Они построены на восьмигранном с четырьмя прирубами основании, но результат превосходит все ожидания. Кижи

Перед вами необыкновенной красоты храм - это предположительная реконструкция деревянной новгородской Софии. И на вопрос была ли она или нет? скорее можно ответить положительно, так как разные новгородские летописи повторяют это известие, правда в несколько измененном виде.

Клетские храмы Клетские церкви состоят из основного прямоугольного объема (уже знакомого нам сруба), к которому с востока примыкает меньший по размерам алтарь. С запада могли быть притвор в виде симметричного алтарю прируба или трапезная, размерами часто превышавшая основное помещение. Живописным и довольно редким было покрытие клетских церквей в виде бочки. Карелия. Церковь Воскрешения Лазаря

Новгородчина. Успенская церковь из д. Никулино

Шатровые храмы Шатровая форма покрытия в русском деревянном зодчестве очень древняя. Церкви с шатровыми завершениями могли иметь различные формы планов. Один из древнейших типов в основе своей имел восьмиугольный сруб (восьмерик) с двумя или четырьмя симметричными прирубами. Центрическая композиция с четырьмя прирубами называлась "о двадцати стенах". Каргополь.Рождествнский храм. Выпуклый шатер Успенская церковь из Александро-Куштского монастыря

Ярусные церкви Церкви, которые называют ярусными, состоят из нескольких поставленных друг на друга убывающих по высоте срубов, которые могли быть квадратными, восьмиугольными или крещатыми в плане (в виде креста). Количество ярусов колеблется от двух до четырех. Из этих различий складываются совершенно разные по внешнему и внутреннему виду варианты храмов. Преображенская церковь из с. Козлятьево Кольчугинского района (1756 г.) Суздаль Храм Рождества Иоанна Предтечи Ширков погост. Тверская область

Задание Итак, ребята, мы познакомились с вами с интереснейшими храмами, которые построили наши предки, а теперь и вам предстоит работа по созданию собственного образа храма- святыни. Мы знаем, что основой любой деревянной постройки является сруб. Сочетания нескольких срубов, с разнообразными завершениями кровли создают неповторимые интересные композиции.