ТАБАК И ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА Чибисова Аня 9 «Г» МОУ ООШ 27 Г. Калининград.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Курение для детей- беда! F Автор проекта: ученица 4 «А» класса классак Салимова Анастасия Автор проекта: ученица 4 «А» класса классак Салимова Анастасия.
Advertisements

«Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации» О. де Бальзак.
Классный час на тему « Курить или жить?». «Нравственная красота, которую я знаю, - это здоровье» Генрих Гейне.
Курить – здоровью вредить!. Минздрав предупреждает ! Курение опасно для вашего здоровья ! По данным министерства здравоохранения пульс курильщика в среднем.
Курение или здоровье?. В дыме одной сигареты содержится: 6 мг никотина, 6 мг никотина, 1,6 мг аммиака, 1,6 мг аммиака, 25 мг угарного газа, 25 мг угарного.
Презентация ученика 8 класса МКОУ « Лопатинская ООШ » Выполнил : Исайкин Николай Проверила : Дозорова В. Я.
«Ваше здоровье в ваших руках». Влияние никотина на организм человека При курении температура на кончике сигареты достигает 600 градусов образуются ядовитые.
Мы против курения!. Губительная сигарета О вреде курения сказано немало. Однако беспокойство ученых и врачей, вызванное распространением этой пагубной.
Козловский Юрий Владимирович 9 Б класс.. Попадая в организм человека эти вещества, наносят ему непоправимый вред. Медики доказали что средняя продолжительность.
Влияние курения на организм человека Выполнила студентка 3 курса РЭ1 Борисова Оксана.
Презентация по теме: мы против курения
Подготовила учитель биологии Буханова С.Н.. –Никотин - алкалоид, содержащийся в табаке (до 2%) и некоторых других растениях. При курении табака всасывается.
Выполнил Толкачёв Никита 12 б. ГЛАЗА ГЛАЗАГЛАЗА ЗУБЫ ЗУБЫЗУБЫ ЛЁГКИЕ ЛЁГКИЕЛЁГКИЕ СЕРДЦЕ СЕРДЦЕСЕРДЦЕ ПЕЧЕНЬ ПЕЧЕНЬ ПОЧКИ ПОЧКИПОЧКИ НЕРВНАЯ СИСТЕМА НЕРВНАЯ.
Давным-давно Минздрав твердит: «Курильщик сам себе вредит»…
Внеклассное мероприятие в 8 классе Акрамовская ООШ Руководитель Ершова Марина Рудольфовна.
«ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О ТАБАКОКУРЕНИИ?». 1. Как вы считаете, сколько курильщиков на земном шаре? 30% населения 80% населения.
Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации. Бальзак.
Празднуется данный необычный праздник многими странами мира в каждый третий четверг ноября. Для россиян это новый праздник, посвященный воспитанию здорового.
В России торговля табаком и курение были разрешены в 1697 году в царствование Петра I, который сам стал заядлым курильщиком.
Вступаем в мир без табака Внеклассное мероприятие по теме : «Мы за здоровый образ жизни» Учитель биологии: Шевцова И.А.
Транксрипт:

ТАБАК И ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА Чибисова Аня 9 «Г» МОУ ООШ 27 Г. Калининград

Ботаническая справка. ТАБАК – многолетнее травянистое растение из семейства пасленовых. Ближайшие родственники табака – картофель, баклажаны, томат; ядовитые растения – белена, дурман, белладонна. Родина табака – тропическая Америка. Впервые был привезен в Европу экспедициями Х.Колумба. В табаке и табачном дыме содержатся губительные для организма человека вещества. Их около 400! Это – ядовитые алкалоиды, раздражающие вещества, ядовитые газы, канцерогенные вещества. Самым вредным из них является никотин.

Правда о никотине Когда был открыт никотин и изучено его пагубное действие на животных, врачи решили испытать его воздействие на себе. Два молодых доктора приняли по 2 мг никотина. Вот описание опыта: «Уже небольшая доза никотина вызвала резкое раздражение и жжение в горле. Затем возникло ощущение, как будто в желудке скребут щеткой. Через 10 минут наступила слабость и вялость. Не было сил держать голову, лицо побледнело, черты его исказились, руки и ноги стали холодными, как лед. Оба врача были на грани обморока. В начале второго часа начались судороги во всем теле. Особенно сильно была поражена дыхательная мускулатура: каждый выдох складывался из ряда коротких судорожных движений. Врачи с трудом могли дышать. Последствия эксперимента ощущались даже спустя неделю».

Курение и здоровье Одному английскому королю приписывают высказывание о курении, как об обычае, отвратительном для глаз, ненавистном для носа, вредном для груди, опасном для легких. Действительно нет такой системы органов, которая бы не страдала от курения. Рассмотрим влияние курения только на дыхательную, кровеносную и нервную системы организма.

Органы дыхания Эта система органов первой принимает на себя табачный штурм. Под влиянием табачных смол погибают реснички клеток носовой полости, трахеи, бронхов; в легких накапливается слизь, появляется кашель и постоянно выделяется мокрота грязно-серого цвета. Резко ухудшается насыщение крови кислородом. 80% курящих страдают легочными заболеваниями в той или иной форме. Примечательно, что у курящих подростков объем грудной клетки на 25% меньше, чем у некурящих. У курящих рак легких возникает в 20 раз чаще, чем у некурящих.

Кровеносная система После каждой выкуренной сигареты происходит спазм кровеносных сосудов, который продолжается минут. Поэтому у человека, курящего систематически, сосуды находятся в постоянно суженном состоянии. Это значит, что сердце у него все время работает с повышенной нагрузкой, быстрее изнашивается, скорее выходит из строя. Сердце курильщиков сокращается в сутки лишних тысяч раз. У некурящих ребят после преодоления стометровки пульс достигает обычно ударов в минуту, у курящих – до 180 и более.

Нервная система Особенно страдает от курения нервная система подростков. Врачи установили, что курящие ученики более нервны, рассеяны, несообразительны, ленивы. В одной из школ провели сравнение текущих и итоговых оценок 535 курящих учеников с оценками некурящих школьников. Наибольшее число неуспевающих было в тех классах, где были курящие ученики. Почему это происходит? Никотин разрушает общее состояние организма Угарный газ вызывает кислородное голодание нервной ткани, снижает интенсивность нервных процессов Изменяется поведение курящих: желание курить появляется часто во время урока, ученик отвлекается, мечтая лишь о том, как он на перемене сделает желанную затяжку табачным дымом.

В Бангкоке есть гигантские «часы смерти» Они отсчитывают каждую минуту по 8 смертей. Именно столько людей на планете гибнет ежеминутно от курения.

Какой же выход? ЛУЧШЕ НЕ НАЧИНАТЬ! А если уж начал – СКОРЕЕ БРОСИТЬ!