Докладчик Должность Наименование мероприятия Дата и место проведения мероприятия Учет налога на прибыль в «1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как правильно закрыть период и рассчитать себестоимость (на практических примерах) в 1С:Бухгалтерия предприятия 3.0 Дятчина Лариса консультант-аналитик.
Advertisements

БИТ.СТРОИТЕЛЬСТВО Модуль «Подрядчик». Назначение: Модуль «Подрядчик» предназначен для автоматизации учета деятельности подрядной строительной организации.
БИТ.СТРОИТЕЛЬСТВО Модуль «Подрядчик». Назначение: Модуль «Подрядчик» предназначен для автоматизации учета деятельности подрядной строительной организации.
Модуль «Подрядчик» БИТ.СТРОИТЕЛЬСТВО. Назначение: Модуль «Подрядчик» предназначен для автоматизации учета деятельности подрядной строительной организации.
Управление полиграфическим производством ( документооборот).
Закрываем период и рассчитываем себестоимость на практических примерах Злищев Сергей Ведущий аналитик Единый семинар 1 С для бухгалтеров.
Докладчик Должность Наименование мероприятия Дата и место проведения мероприятия Изменения в учете НДС в 2012 году и их отражение в программах «1С:Предприятие»
Докладчик Должность Наименование мероприятия Дата и место проведения мероприятия Учет и расчет себестоимости товаров ООО «ФАКТОР АЙ-ТИ» Докладчик: Лохтин.
Серия телеконференций «Новое решение "1С:ERP Управление предприятием 2.0 ", мая 2014 г. Учет НДС C:ERP. Регламентированный учет и внеоборотные.
Серия телеконференций «Новое решение "1С:ERP Управление предприятием 2.0 ", мая 2014 г. План счетов. Хозяйственные операции. Принципы формирования.
Кулакова М.Н. 1 Кафедра: «Бухгалтерский учет и аудит» Дисциплина: «Бухгалтерский учет» Преподаватель: Кулакова Марина Николаевна ТЕМА: Учет.
БИТ.СТРОИТЕЛЬСТВО Модуль «Заказчик». Назначение: Модуль «Заказчик строительства» предназначен для автоматизации деятельности предприятий, выполняющих.
Резаева Г.С.Малышева В.В Кафедра: «Бухгалтерский учет и аудит» Дисциплина: «Бухгалтерский учет» Преподаватель: Резаева Галина Степановна,
ТОО «1С-Рейтинг» Усть-Каменогорск 1C-Рейтинг: Алкомониторинг Декларации по производству и обороту спирта и алкогольной продукции.
ТЕМА : Учет хозяйственных процессов. ВОПРСЫ : 1. Оценка и калькуляция – основа стоимостного измерения затрат 2. Учет процесса снабжения ( заготовления.
Наименование мероприятия Время и место проведения мероприятия Докладчик: Лохтин Т.О. Методика перехода с «1С:Бухгалтерии 7.7» с использованием документов.
Прямые и косвенные расходы. Расходами - это обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Обоснованные расходы.
Единый семинар 1С Имя Фамилия - должность 3 апреля 2008 г. 1С:Бухгалтерия 8 – повышение эффективности ведения учета.
Лекция 3. Начало работы с ППП «1С: Предприятие». План 1. Настройка типовой конфигурации 2. Определение даты начала и ведения учета. 3. Порядок ввода остатков.
Транксрипт:

Докладчик Должность Наименование мероприятия Дата и место проведения мероприятия Учет налога на прибыль в «1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8» ООО «ФАКТОР АЙ-ТИ» Докладчик: Лохтин Т.О.

2 Решенные задачи Реализовано ведение налогового учета в соответствии с гл. 25 НК РФ. Автоматизированы разделы: учет материально-производственных запасов учет расходов на производство и реализацию учет доходов и расходов учет расходов будущих периодов Реализовано автоматическое заполнение декларации по налогу на прибыль. Налоговый учет амортизируемого имущества доработан только в части формирования доходов и расходов (безвозмездное поступление, амортизация и т.п.). В части расчета стоимости амортизируемого имущества и величины амортизации сохранился старый порядок учета.

3 Общие замечания о реализации налогового учета Налоговый учет выполнен по методике, реализованной в конфигурации «Бухгалтерия предприятия». Налоговый учет ведется на забалансовых счетах: Нумерация налоговых счетов соответствует нумерации счетов хозрасчетного плана счетов. Это позволяет оперативно поддерживать изменения законодательства по НУ в обеих конфигурациях. Установлено соответствие налоговых и бухгалтерских счетов ЕПСБУ. Проводки по счетам налогового учета формируют документы бухгалтерского учета: По возможности проводки по налоговому учету формируются по данным бухгалтерского учета без вмешательства пользователя. Где невозможно однозначно определить параметры для отражения операций в налоговом учете, введены дополнительные реквизиты, которые частично могут заполняться программой автоматически, другая часть должна заполняться пользователями вручную. Налоговый учет ведется только в рамках КФО 2.

4 Учет материально- производственных запасов (МПЗ) Необходимость ведения налогового учета МПЗ обусловлена тем, что стоимость МПЗ в бухгалтерском учете может отличаться от их стоимости в налоговом учете: из-за разного порядка признания доп. расходов при покупке МПЗ, из-за разного количества счетов в бухгалтерском и налоговом учете. Порядок оценки стоимости МПЗ при списании в налоговом учете соответствует порядку, применяемому в бухгалтерском учете, т.е. по средней стоимости. Все проводки по учету МПЗ формируют уже существующие документы без вмешательства пользователя.

5 Счета налогового учета МПЗ и их соответствие бухгалтерским счетам: Вложения в МПЗ учитываются на счете Н15 «Вложения в материальные запасы»: В бухгалтерском учете счету Н15 соответствуют счета 106.хП. Учет материально- производственных запасов (МПЗ) Счета НУСчета БУ Н43 «Готовая продукция» «Готовая продукция…» «Готовая продукция …» Н41 «Товары» «Товары...» «Товары…» Н41.01 «Товары на складах»105.А8«(На складах) Товары...» 105.В8 «(На складах) Товары…» Н41.02 «Товары в рознице»105.Б8«(В рознице) Товары...» 105.Г8 «(В рознице) Товары…» Н10 «Материалы»Все остальные счета 105.ХХ

6 Учет расходов на производство Счета налогового учета производственных расходов и их соответствие бухгалтерским счетам Счета НУСчета БУ Н20 «Себестоимость готовой продукции, работ, услуг» «Себестоимость готовой продукции, работ, услуг» Н20.01 «Прямые расходы производства» Н20.02 «Косвенные расходы производства» Н25 «Накладные расходы производства готовой продукции, работ, услуг» «Накладные расходы» Н25.01 «Прямые накладные расходы» Н25.02 «Косвенные накладные расходы» Н26 «Общехозяйственные расходы» «Общехозяйственные расходы» Н26.01 «Прямые общехозяйственные расходы» Н26.02 «Косвенные общехозяйственные расходы»

7 Учет расходов на производство Расходы на производство в налоговом учете разделяются на прямые и косвенные (ст. 318 НК РФ): Прямые расходы формируют себестоимость произведенной продукции. Косвенные расходы не принимают участия в формировании себестоимости продукции и списываются на расходы текущего периода: Нормированные косвенные расходы списываются согласно нормам НК РФ (расходы на рекламу, страхование и пр.). Разделение расходов на прямые и косвенные выполняется автоматически при проведении соответствующих документов: Прямые расходы отражаются на субсчетах Нхх.01. Косвенные расходы отражаются на субсчетах Нхх.02.

8 Учет расходов на производство Какие расходы являются прямыми, а какие косвенными, – зависит от «Вида затрат» и правил определения прямых расходов производства. Все производственные расходы ведутся разрезе видов затрат (справочник «Виды затрат»). Для каждого вида затрат задается вид расходов в НУ (реквизит «Вид расходов в НУ»), что позволяет: Идентифицировать вид затрат БУ с точки зрения НУ. Учитывать специфические требования НУ к определенным видам расходов. Относить расходы к прямым или косвенным.

9 Учет расходов на производство Правила определения прямых расходов задаются в регистре сведений «Методы определения прямых расходов производства в НУ»: Список прямых расходов определяется в учетной политике учреждения и задается каждый год для каждого учреждения. Правило может определять прямой расход с точностью до: Вида расходов НУ, Вида затрат, Корреспонденции счетов в БУ. Вид расходов НУ Вид затрат 1 Корреспонденция 1 Корреспонденция 2Корреспонденция 3 Вид затрат 2

10 Учет расходов на производство

11 Учет расходов на производство Список можно автоматически заполнить расходами, рекомендуемыми ст. 318 НК РФ: Из обработки «Ввод начальных остатков налогового учета». Из обработки «Стартовый помощник».

12 Учет расходов на производство Не все расходы влияют на налоговую базу. В формировании налоговой базы участвуют только виды затрат, относящиеся к деятельности с основной системой налогообложения: Расходы, относящиеся к основной системе налогообложения, в полном объеме участвуют в формировании налоговой базы; Расходы, относящиеся к деятельности с особым порядком налогообложения, не участвуют в формировании налоговой базы; Расходы, относящиеся к разным видам деятельности, в формировании налоговой базы участвуют в части, пропорциональной доходам, полученным в рамках деятельности с основной системой налогообложения.

13 Учет расходов на производство Н20, Н25, Н26, Н44 Вид затрат с основной системой налогообложения Вид затрат к распределению пропорционально доходам Вид затрат с особым порядком налогообложения Н90 ---

14 Учет расходов на производство Для расчета доли участия в налоговой базе расходов, относящихся к разным видам деятельности, необходимо доходы в БУ также разделить по видам деятельности в НУ: На счете следует организовать учет в разрезе направлений деятельности. Каждое направление деятельности надо отнести к конкретному виду деятельности НУ (реквизит «Вид деятельности в НУ»).

15 Учет расходов на реализацию Учет расходов на реализацию ведется на счете Н44 «Издержки обращения»: В бухгалтерском учете счету Н44 соответствует счет Расходы на реализацию делятся на прямые и косвенные: К прямым относится стоимость товаров и транспортные расходы. К косвенным – все остальные издержки обращения. Прямые расходы списываются пропорционально реализованным товарам. Косвенные списываются в том же порядке, что и косвенные производственные расходы.

16 Учет расходов на производство и реализацию Расчет, распределение и списание расходов на производство и реализацию производятся регламентным документом «Закрытие производственных счетов»: Можно отдельно закрывать балансовые производственные счета и налоговые.

17 Учет расходов на производство и реализацию Функции, выполняемые документом «Закрытие производственных счетов» в рамках закрытия налоговых расходных счетов производства и реализации: Расчет доли особых режимов налогообложения в общей деятельности (доля ЕНВД). Списание в расходы текущего периода косвенных расходов производства и реализации с учетом норм и доли ЕНВД для распределяемых расходов. Распределение общих затрат (Н25.01, Н26.01) в стоимость продукции (работ, услуг) (Н20.01) согласно установленным в учетной политике базам распределения. Списание со счета Н20.01 части распределяемых расходов согласно доли ЕНВД. Расчет фактической стоимости продукции. Корректировка оборотов, выполненных в течение месяца по плановым ценам выпущенной продукции, до оборотов по фактической стоимости.

18 Учет расходов на производство и реализацию Остатки незавершенного производства задаются отдельно для бухгалтерского и налогового учета. Результаты инвентаризации незавершенного производства на счете Н20.01 фиксируются существующим документом «Инвентаризация незавершенного производства».

19 Учет расходов на производство и реализацию Расходы, собранные на счете Н20.01 по услугам и работам, не закрываются документом «Закрытие производственных счетов». Закрыть эти расходы можно документом «Списание затрат по услугам»: В документе появились дополнительные закладки для данных налогового учета как в форме документа, так и в сервисной форме заполнения.

20 Учет доходов и расходов Учет доходов и расходов ведется на счетах Н90, Н91 и НЕ: На счете Н90 «Доходы и расходы по обычным видам деятельности» формируются доходы и расходы от реализации как покупных, так и произведенных товаров, работ, услуг. На счете Н91 «Прочие доходы и расходы» формируются прочие доходы и расходы от внереализационной деятельности: Учет на счете Н91 ведется в разрезе нового объекта аналитики «Прочие доходы и расходы» (новый справочник «Прочие доходы и расходы»). На счете НЕ «Доходы и расходы, не учитываемые в целях налогообложения» формируются доходы и расходы, не учитываемые в целях налогообложения.

21 Учет доходов и расходов В документах, отражающих внереализационные доходы или расходы, учитываемые на счетах Н91, требуется ручное указание значения прочих доходов и расходов: Услуги сторонних организаций. Документы по безвозмездным поступлениям или передачам НФА и пр.

22 Учет расходов будущих периодов Учет расходов будущих периодов ведется на счете Н97 «Расходы будущих периодов»: Счет имеет субконто «Расходы будущих периодов» (новый справочник «Расходы будущих периодов»). Реквизиты справочника и их назначение: Вид РБП – классификация РБП с точки зрения НК РФ. Сумма – сумма РБП. Справочная величина. Начало списания и Окончание списания – период, в течение которого можно производить списание РБП.

23 Учет расходов будущих периодов Автоматизировано списание убытков прошлых лет с целью выполнения положений ст. 283 НК РФ «Перенос убытков на будущее»: Признание убытков прошлых лет формируется ручной операцией в дебет счета Н97. Списание убытков прошлых лет производится новым регламентным документом «Списание убытков прошлых лет»: Документ следует вводить ежемесячно. Д-т Н99, К-т Н97 Уменьшая налогооблагаемую прибыль на возможную сумму убытков прошлых лет

24 Регламентные операции налогового учета Расчет базы по налогу на прибыль (ежемесячно). Расчет налога на прибыль (ежемесячно). Закрытие счетов НУ в конце года (ежегодно). Для ввода регламентных операций налогового учета рекомендуется использовать "Помощник закрытия периодов".

25 Расчет налога на прибыль Расчет налога на прибыль выполняется в два этапа: Расчет налоговой базы выполняется регламентной операцией "Расчет базы по налогу на прибыль". формирует налоговую базу на счете Н99 "Налоговая база по налогу на прибыль" в корреспонденции со счетами Н90.09 "Прибыль/убыток от продаж" и Н91.09 "Сальдо прочих доходов и расходов". Расчет налога на прибыль к уплате и его отражение в бухгалтерском учете выполняется регламентной операцией "Расчет налога на прибыль": рассчитывает сумму налога на прибыль к уплате в федеральный бюджет и в бюджет субъекта РФ: рассчитанные суммы налога на прибыль распределяются по КПС и КЭК исходя из приходящейся на них доли прибыли: формирует проводки по начислению налога на прибыль Д-т , К-т Ставки налога на прибыль устанавливаются в настройках параметров учета.

26 Закрытие налоговых счетов в конце года Для закрытия налоговых счетов в конце года используется новый документ «Закрытие счетов НУ в конце года»: Назначение документа – обнулить счета налогового учета, остатки по которым не переносятся на следующий год. Счета налогового учета, остатки по которым переносятся на следующий год: Н10, Н41, Н43, Н20.

27 Декларация по налогу на прибыль Регламентированный отчет «Прибыль» предназначен для подготовки декларации по налогу на прибыль организаций по форме, утвержденной приказом ФНС России от 15 декабря 2010 г. ММВ- Заполняется автоматически по данным налогового учета. Заполняются следующие разделы: Лист 02 «Расчет налога на прибыль организаций»; Приложение 1 к листу 02 «Доходы от реализации и внереализационные доходы»; Приложение 2 к листу 02 «Расходы, связанные с производством и реализацией, внереализационные расходы и убытки, приравниваемые к внереализационным расходам»; Приложение 3 к листу 02 «Расчет суммы расходов по операциям, финансовые результаты по которым учитываются при налогообложении прибыли с учетом положений статей 264.1, 268, 275.1, 276, 279, 323 НК (за исключением отраженных в Листе 05)»; Приложение 4 к листу 02 «Расчет суммы убытка или части убытка, уменьшающего налоговую базу».

28 Ввод начальных данных налогового учета 1. Если для учреждения уже ведется бухгалтерский учет, необходимо определить дату, с которой необходимо начать ведение налогового учета. 2. Ввести остатки налогового учета по МПЗ и вложениям в МПЗ (закладки "Остатки МПЗ", "Остатки вложений в МПЗ"). По кнопке "Заполнить по данным бух.учета" таблицы будут заполнены остатками по данным бухгалтерского учета. При необходимости их можно скорректировать. По кнопке "Отразить остатки в учете" будет создана бухгалтерская операция, которая отразит остатки на забалансовых счетах налогового учета.

29 Ввод начальных данных налогового учета 3. На закладке «Прямые расходы производства» указываются правила определения прямых расходов производства в налоговом учете: По кнопке "Заполнить согласно ст. 318 НК РФ" будут заполнены правила определения прямых расходов, рекомендуемые НК РФ.

30 Ввод начальных данных налогового учета 4. Заполнить реквизиты налогового учета в справочниках "Виды затрат" и "Направления деятельности" (закладка "Реквизиты налогового учета"). Внимание. Не следует создавать виды затрат отдельно для бухгалтерского и налогового учета. Нужно, по возможности, использовать один вид затрат как в бухгалтерском, так и в налоговом учете.

31 Ввод начальных данных налогового учета 5. Заполнить реквизиты налогового учета в документах по налогооблагаемой (приносящей доход) деятельности, введенных после даты начала ведения налогового учета (закладка "Реквизиты налогового учета"). По кнопке "Заполнить по данным бух.учета" реквизиты налогового учета будут автоматически заполнены на основе данных бухгалтерского учета.

32 Формирование данных налогового учета 6. Перепровести документы по налогооблагаемой (приносящей доход) деятельности, введенные после даты начала ведения налогового учета: Для этого можно воспользоваться Групповой обработкой документов: Для перепроведения документов по кассе (фондовой кассе) сначала надо отменить проведение документов «Отчет кассира», перепровести кассовые ордера, а затем провести документы «Отчет кассира». При проведении документы сформируют проводки по забалансовым счетам налогового учета. 7. Ввести регламентные операции, начиная с месяца, в котором началось ведение налогового учета. Если при вводе документов была нарушена хронологическая последовательность, суммы списания могут измениться. Важно !

33 Семь первых шагов 1. Если учет уже ведется, установите дату начала ведения налогового учета (обработка «Ввод начальных данных налогового учета»). 2. Заполните реквизиты налогового учета в справочниках «Виды затрат» и «Направления деятельности» (обработка «Ввод начальных данных налогового учета»). 3. Заполните список правил определения прямых расходов производства (обработка «Ввод начальных данных налогового учета»). 4. Введите остатки МПЗ и вложений в МПЗ по налоговому учету (обработка «Ввод начальных данных налогового учета»). 5. Заполните реквизиты налогового учета в документах, введенных после даты начала ведения налогового учета (обработка «Ввод начальных данных налогового учета»). 6. Перепроведите документы, начиная с даты ведения налогового учета («Групповая обработка справочников и документов»). 7. Введите регламентные документы налогового учета, в конце каждого месяца, начиная с месяца даты начала ведения налогового учета («Помощник закрытия периодов»).