Доклад подготовила ученица 4 класса Б Петросян Вика.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вомбаты роющие норы травоядные животные, внешне напоминающие маленьких медведей, обитающие в Австралии.
Advertisements

Отряд сумчатые. Виргинский опоссум Это млекопитающее из инфакласса сумчатые, живущее в США на территории штата Вергинии и на близлежащих территориях.
Автор: Дедух Ксения, ученица 8 «В» класса МБОУ «Гимназия 5 г. Белгорода» Учитель: Дедух Галина Васильевна.
Животный мир Австралии Составил: Бологов Александр.
ВОМБАТЫ КТО ТАКИЕ ВОМБАТЫ Идут вомбаты гурьбой За лекарственной травой... Агата Агеева 2,5 года papa-vlad.narod.ru.
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Презентация на тему "Животный мир Австралии"
Вымершие животные Сумчатый волк Работу выполнила: ученица 10 «а» класса МОУ СОШ с.Александров - Гай Тюрина Ольга Руководитель: КалитинаТ.М.
Вымершие животные Сумчатый волк Работу выполнила: ученица 10 «а» класса МОУ СОШ с.Александров - Гай Тюрина Ольга Руководитель: КалитинаТ.М.
Работу выполнила Ученица 1Б класса МОУСОШ 19 Кузнецова Ольга Классный рук.оводитель Орлова Л.А.
Автор: Андреева Ульяна, ученица 2 «А»класса МБОУ «Траковская СОШ» Выполнила ученица 2 «А» класса МБОУ «Траковская СОШ» Андреева Ульяна.
Презентация к уроку по географии (7 класс) по теме: Презентация к уроку "Австралия" (7 класс)
Животные Австралии
Грызуны. Грызуны. Грызуны самый многочисленный отряд млекопитающих. описано 2277 видов грызунов. Отличительным признаком представителей отряда является.
Медведь - очень крупное и сильное животное. Тело у него мощное с высокой холкой (горбом). Этот горб - фактически масса мускулов, которые позволяют бурым.
Непарнокопытные животные Непарнокопытные животные, т.е. имеющие нечетное число пальцев, cнабженных копытом, распространены, в количестве всего 25 видов,
Животный мир Австралии Презентацию подготовил ученик 7 класса Плахинской СОШ Акимов Владислав.
Кто по ёлкам ловко скачет И взлетает на дубы? Кто в дупле орехи прячет, Сушит на зиму грибы?
Ондатра Ондатра, или мускусная крыса млекопитающее из отряда грызунов; единственный вид рода ондатр. Этот полуводный грызун родом из Северной Америки и.
Животный мир Австралии. Самый удивительный зверь на земле. Утконос одет в меховую коричневую шкуру. У него широкий и плоский хвост, как у бобра, на лапах.
Хищники. Хищники. Существует много разных видов животных. Это – хищники, травоядные, земноводные, копытные и на земно – воздушные. Самые свирепые из них.
Транксрипт:

Доклад подготовила ученица 4 класса Б Петросян Вика

ВОМБАТ.

Вомбаты семейство двурезцовых сумчатых, обитающее в штатах южной Австралии, Виктория, Новый Южный Уэльс, Квинсленд и Тасмания. Вомбат - добродушный толстяк. Из всех сумчатых только у него по два зуба - резца сверху и снизу, как у грызунов. Лапы сильные, с лопатообразными когтями : ими он роет длинные ( до 40 м ) коридоры к норе. Сзади, пониже спины, у вомбата есть своего рода щиток чтобы враг не ухватил. А защищается он, нанося удары головой, как баран. Ест траву, молодую кору, грибы. Особенно любит осоку : мать отыскивает ее и приносит в нору своему единственному детенышу, которого всячески оберегает и защищает от опасности.

Вомбаты роющие норы травоядные животные, внешне напоминающие маленьких медведей, достигают длины от 70 до 120 см и веса от 20 до 45 кг. Туловище вомбата устроено компактно, конечности короткие и сильные, на каждой из них пять пальцев, из которых внешние четыре увенчаны большими когтями, приспособленными для копания земли. Хвост короткий, большая голова производит впечатление слегка расплющенной с боков, глаза маленькие. Челюсти и зубы вомбата проявляют сходство с грызунами, в верхнем и нижнем ряду у вомбатов имеется по паре передних режущих зубов, угловые зубы отсутствуют. У вомбатов наименьшее количество зубов среди сумчатых 12.

Вомбаты самые крупные из современных млекопитающих, занимающихся рытьём и проводящих большую часть жизни под землёй, распространены в различных местообитаниях, но нуждаются в подходящей для рытья нор земле. Своими острыми когтями они вырывают в земле небольшие жилые пещеры, которые иногда образуют сложные туннельные системы, достигаемые около 20 метров в длину и 3,5 метров в глубину. Если участки отдельных особей пересекаются, пещеры могут в различное время использоваться разными вомбатами. Вомбаты активны ночью, когда выходят на поиски пищи. Днём они отдыхают в своих убежищах. У взрослого вомбата почти нет естественных врагов, кроме динго. Задняя часть тела вомбата чрезвычайно тверда из - за толстой кожи, хрящей и костей и в случае опасности они, повернувшись задом, блокируют свою нору. Территория помечается экскрементами и построенными жилищами, и защищает свой участок вомбат подчас довольно агрессивно. При виде незваного гостя самцы угрожающе качают головой из стороны в сторону, и мычат. Зачастую этого бывает достаточно, чтобы прогнать вторгнувшегося. Однако, иногда дело доходит до поединков, в которых вомбаты могут нанести друг другу серьёзные раны. Он наносит также сильные удары головой бодается, как баран или козел. Если собака залезает в его нору, он поджидает ее, не сходя с места, а затем старается загнать в угол, к стенке норы, и там задушить её.

Австралийские ученые изучили черепа плотоядных млекопитающих и сумели выяснить, какое животное имеет самый сильный укус. Исследование проводилось под руководством палеонтологов Стивена Роу из Сиднейского университета и Колина Макгенри из Университета Ньюкасла. Наибольшей силой укуса из всех ныне существующих плотоядных млекопитающих, включая львов, тигров и медведей, наделен тасманский дьявол ( сумчатый дьявол ). Встретить это животное можно только на территории Австралии. Сумчатый лев, другой некогда существовавший представитель австралийской фауны ( ныне вымерший ), отличился самыми крупными челюстями.

Палеонтологи установили, что чем мощнее сила укуса, тем более крупную добычу может схватить хищник. Техника, используемая учеными при исследовании, помогла пролить свет на повадки вымерших плотоядных млекопитающих. К примеру, выяснилось, что сумчатый лев мог охотиться на животных, которые по размеру превосходили его самого в несколько раз. Тасманский тигр ( сумчатый тигр ) тоже имел гораздо большую силу укуса, чем плацентарные волки такого же размера, и теоретически мог удушить крупное животное.