Наркомания Детская и юношеская наркомания. Презентацию подготовили 7 б класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сроки формирования заболевания зависят от применяемого препарата и способа его введения. К ранним признакам опийной абстиненции относятся также расширение.
Advertisements

Хроническая зависимость, вызванная употреблением наркотических веществ, называется наркоманией. Заболевание может вызвать необратимые последствия для.
привычки, которые мешают или не дают возможности человеку в течение его жизни успешно реализовывать себя как личность.
Наркомания – это пристрастие к употреблению наркотиков, которое приводит к тяжелым нарушениям психических и физических функций организма. Наркомана характеризуют:
Почему вредные привычки особенно опасны для детей.
Наркотики Наркомания Наркомания (от греч. «нарко» - помрачение сознания и «маниа» - страсть) - это пристрастие, привыкание к таким вредным веществам, как.
Подготовила классный руководитель 11 «а» класса МВОУ «ЦО г. Зеленокумска» Шульга Лариса Петровна.
Умей сказать «НЕТ!». Термин «наркотик» В переводе с греческого – восторг, оцепенение, магия. Но не только восторга, а даже слабого блеска радости жизни.
Подготовила: Учитель химии Ящук Н.А.. Человек может жить до 100 лет. Мы сами своей невоздержанностью, своим безобразным обращением с собственным организмом.
Мы выбираем жизнь Мы выбираем жизнь Без наркотиков!
1. Что такое наркотики. 2. Последствия употребления. 3.Что наркотики могут сделать с тобой. 4. Демотиватор.
Работу выполнили Ученицы 11 класса Пономарева Анастасия, Утегалиева Екатерина.
Влияние курения, алкоголя и наркотиков на организм человека.
Вредные привычки. 1. Понятие о вредных привычках 2. Табакокурение 3. Алкоголь 4. Наркомания и токсикомания Этапы исследовательской работы.
Наркомания - это болезнь, которая развивается в процессе употребления тех или иных препаратов.
Вред курительных смесей. Главный санитарный врач России Г. Онищенко убеждён, что курительные смеси могут привести человека к тяжёлой инвалидности по психическому.
НАРКОМАНИЯ (от греч. nark оцепенение, mania безумие, страсть) заболевание, выражающееся в физической и/или психической зависимости потребителя от наркотиков,
Наркомания – шаг в бездну Зачем рисковать?. По статистике в России: 88% школьников употребляют алкогольные напитки; Около человек умирают ежегодно.
Вред курительных смесей. В наш век, когда ежедневные стрессы становятся понятием «обыденным», люди стремятся к расслаблению, релаксации и восстановлению.
Наркотики: «ЗА» и «ПРОТИВ» «Те, чья жизнь проходит в погоне за наслаждениями, не только не спасаются от скуки, а острее других страдают от неё» О. Хаксли.
Транксрипт:

Наркомания Детская и юношеская наркомания. Презентацию подготовили 7 б класс

Причины употребления наркотиков: Попытки понять, почему люди употребляют одурманивающие вещества, приводя себя в состояние опьянения, предпринимались с тех пор, как это явление возникло в обществе. Чаще всего человек по собственной воле употребляет наркотические вещества.

Чья вина? Еще неизвестно, как обстояли бы дела и дальше с распространением наркотизации, но властями была сделана роковая ошибка. В 1991 году Верховный Совет РСФСР отменил уголовную и административную ответственность за немедицинское употребление наркотиков и…. началось. Девизом того времени был лозунг: Разрешено все, что не запрещено!. На протяжении нескольких лет торговля наркотиками открыто велась на Лубянской площади рядом со стенами КГБ.

Четыре стадии наркомании: Первая стадия. Признаки: Признаки психической зависимости: влечение к наркотику, состояние неудовлетворенности, напряженности; Соматовегетативные реакции: расширение зрачков, зевота, слезотечение, насморк с чиханием, гусиная кожа. Исчезает аппетит. Наблюдается нарушение засыпания. Возникает через ч после последнего приема наркотика

Вторая стадия Чувство озноба. Сменяющееся чувством жара, приступы потливости и слабости, гусиная кожа постоянно. В мышцах спины, потом ног, шеи и рук появляется ощущение неудобства. Мышцы тела напряжены. Появляется боль в межчелюстных суставах и жевательных мышцах. Проявляются симптомы первой фазы. Зрачки широкие. Частое чихание (до раз). Интенсивное зевание. Слезотечение. Наиболее выражены через ч после последнего приема наркотика

Третья стадия: Появляются мышечные боли. Мышцы спины, конечностей, реже шеи сводит, тянет, крутит. Потребность двигаться высока. В начале движения боли ослабевают, затем усиливаются. Больные не могут найти себе места, ложатся, встают, вновь ложатся, крутятся в постели. Боли в суставах отсутствуют. Больные напряжены, недовольно злобны, депрессивные, с переживаниями безнадежности и бесперспективности. Влечение к наркотику компульсивное. Признаки первых двух фаз усиливаются. Состояние развивается к концу вторых суток лишения наркотика

Четвёртая стадия: Отличается от третьей фазы появлением нового симптома диспепсических явлений. Появляются боли в животе-кишечнике. Через несколько часов рвота и понос. Понос до раз в сутки, сопровождается тенезмами. Появляется на третьи сутки лишения наркотика и длится до дней

«Интересное кино» Наркомания это «интересное кино»: многие наркотики вызывают галлюцинации… Часто, когда рассказывают про галлюцинации, возникающих после курения плана (марихуаны), некоторые возражают: «Я много раз курил план, не бывает глюков от плана»… Белая горячка тоже начинается обычно не с первого стакана. Сначала идёт уменьшение в организме витаминов и минералов, потом иногда трамвайные рельсы оживляются… Но наркомания опасна тем, что никогда не известно, что Вам привидится. К сожалению мы не можем оживлять людей, чтобы узнать, что им привиделось, когда прыгнули с 15-го этажа… Наркомания это вирус. Наркомания распространяется везде.

От общего числа наркоманов в России по статистике - 20% - это школьники. 60% – молодежь в возрасте лет 20% - люди более старшего возраста

Лечение наркомании. Шансы на спасение для наркомана существуют почти на каждой стадии развивающегося пристрастия, но по мере того, как подросток под влиянием сначала психической, а затем и физической зависимости входит в коловорот порочного наркотического круга, они значительно уменьшаются, но это, все же, не должно являться поводом для того, чтобы опускать руки.

Основные принципы лечения наркоманий включают в себя добровольность, индивидуальность, комплексность и отказ от употребления наркотиков. Без этого лечение невозможно!

Спасите себя сами!

«Жизть без дозы»- наш девиз!

Спасибо за внимание =)