Использование спутниковой информации (NOAA/AVHRR) для задач специализированного гидрометобеспечения Е.Ф. Чичкова Государственный научный центр ЦНИИ Робототехники.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Анализ развития конвективной облачности по спутниковым данным NOAA, для составления сверхкраткосрочного прогноза погоды и штормовых предупреждений. Гидрометцентр.
Advertisements

Мезосиноптическое уточнение особо сильных шквалов с помощью численного прогноза на примерах г. и г. Анализ прогнозов по численным моделям.
Основные результаты, полученные в области экономической метеорологии (основные результаты по НИР , и 3.4.2) А.А. Коршунов, Е.В. Амельченко.
Лекция 1 Введение.. Опр. эконометрика это наука, которая дает количественное выражение взаимосвязей экономических явлений и процессов.
Засуха 1.Состояние растительности Австралии в апреле 2007 г.Состояние растительности Австралии в апреле 2007 г. 2.Южная Африка в незасушливый и засушливый.
ГрозаГроза Миньков Кирилл 11 А Гроза Гроза - атмосферное явление, при котором внутри облаков или между облаком и земной поверхностью возникают электрические.
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛАЖНОСТИ И ОСАДКОВ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Презентацию подготовили : Новикова Анастасия Горелик Мария Варвашеня Кирилл Веретёнова.
ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА. ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА- ЭТО СТЕПЕНЬ НАГРЕТОСТИ ВОЗДУХА.
1. На рисунке жирными точками показана среднесуточная температура воздуха в Бресте каждый день с 6 по 19 июля 1981 года. По горизонтали указываются числа.
Основные результаты, полученные в области экономической метеорологии (основные результаты по НИР ) А.А. Коршунов, Е.В. Амельченко, И.Л. Шаймарданова.
Для гидрометобеспечения авиации для гидрометобеспечения авиации Применение результатов обработки программного обеспечения программного обеспечения В.А.
Типовые расчёты Растворы
Красноярск Владивосток Вологда Спутник TERRA, 1000 м день 1. 04:30-05: :00-07:00 ночь 1. 15:30-16: :00-18:00 день 1. 04:30-05: :00-07:00.
Прогноз температуры воздуха и точки росы на высоте 2 м, полусуточной суммы осадков, а также скорости ветра на высоте 10 м, включая порывы, по Европейской.
Результаты моделирования триангуляционного способа определения дальности с применением двух и трёх станций ОАО «Центральное конструкторское бюро автоматики»,
ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА. ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА- ЭТО СТЕПЕНЬ НАГРЕТОСТИ ВОЗДУХА.
Тема 11 Медицинская помощь и лечение (схема 1). Тема 11 Медицинская помощь и лечение (схема 2)
ЦЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ В. Гурина, Р.А. Хайбуллов Ульяновский государственный университет ЦЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В СИСТЕМЕ.
Электронный мониторинг Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» Петряева Е.Ю., руководитель службы мониторинга.
Использование данных SSM/I для определения границы и высоты снежного покрова с целью мониторинга опасных гидрологических процессов на реках Европейской.
Транксрипт:

Использование спутниковой информации (NOAA/AVHRR) для задач специализированного гидрометобеспечения Е.Ф. Чичкова Государственный научный центр ЦНИИ Робототехники и технической кибернетики декабрь 2007г.

Оборудование на борту спутников серии NOAA -наглядность; -обзорность; -оперативность получения информации

Исходные данные Специальная информация Кластерный анализ Климатическая информация из банка данных по региону Микрофизические параметры облаков из банка данных Данные аэрологических наблюдений Распознавание и типизация подстилающей поверхности Расчет гидрометеорологически х параметров облаков Первичная обработка Расчет дополнительных характеристик для суши и водной поверхности Статистические пороговые значения Схема тематической обработки ПО «MeteoGamma» ПО «MeteoGamma»

Технология обработки данных AVHRR MeteoGamma позволяет: производить мониторинг облачности синоптического и мезо- масштабов; отслеживать опасные конвективные облака в летний период и связанные с ними процессы: –шквалы; –ливни; –грозы; рассчитать характеристики осадкообразующих типов облачности: температуру, высоту верхней границы и оценку водозапаса

Исходная информация N channel AVHRR spectral ranges ( m) spectral ranges ( m) a/b / – –12.4 NOAA16 06/15/ 2005

Определение опасных гидрометеорологических явлений (грозы, шквалы) Высота верхней границы облачности г. NOAA 15

Высота верхней границы облачности СЗ - регион Осредненная по всему массиву кучево-дождевых облаков высота верхней границы для каждого обработанного изображения восстанавливалась по аэрологическому профилю и по статистической модели. Коэффициент корреляции между двумя полученными рядами составил 0,9 при стандартной ошибке 0,8 км.

Высота верхней границы облачности Новосибирск, аэропорт Толмачево, июнь-август пар наблюдений, коэффициент корреляции – 0,89, стандартная ошибка -1.2 км

Температура поверхности воды

Оценка степени угнетенности растительности в Ленинградской области Индекс вегетации г. NOAA 18

14 июля 2004 г в Максимальный водозапас в в облаках достигал кг/м 3 После 16 часов фронт начал размываться, осадков выпало не очень много: 3-8 мм, и только на Терском берегу мм за сутки. Грозы наблюдались на востоке и западе, в Мурманске не было

Распределение отобранных случаев по синоптическим ситуациям СЗ регион 106 случаев за летние периоды 2001 и 2002 года (81 и 25 соответственно), содержащие мощные скопления кучево-дождевых облаков.

Кучево-дождевые облака фронт окклюзии 11:11 GMT, теплый фронт 10:38 GMT,

Кучево-дождевые облака холодный фронт 13:55 GMT, слабо градиентное барическое поле 13:26 GMT,

Новосибирск, аэропорт Толмачево, июнь-август 2006г. в 65 % случаев высота ВГО по спутниковым данным превышает аналогичные значения по МРЛ на 1-2 км., в 15 % случаев высота ВГО по МРЛ превышает высоту ВГО по спутниковым данным

Новосибирск, аэропорт Толмачево, июнь-август 2006г.

Высота верхней границы облачности СЗ - регион Средняя высота верхней границы кучево-дождевых облаков, приводящих к ОЯ, изменяется от 4,5 до 12,5 км, максимальная повторяемость находится в диапазоне 8-11 км и составляет 37 процентов от общего числа случаев

Высота верхней границы облачности, аэропорт Толмачево 305 наблюдений, 32 % процента от общего числа случаев находится в диапазоне 7-9 км

Восстановленные по данным AVHRR/ NOAA значения высоты верхней границы кучево-дождевой облачности, вызывающей ОЯ в 22 % случаев превышают высоту тропопаузы.

Усвоение данных AMSU и HIRS посредством ПО AAPP - IAPP «Вертикальный профиль температуры, Санкт-Петербург, » поля температуры и влажности на разных изобарических поверхностях

БЛАГОДАРИМ ЗА ВНИМАНИЕ!