КВН юных филологов Учитель Юдинцева С.С.. Найти фразеологические обороты: Оказался молодцом, смог осилить ношу – не ударил в грязь лицом и не сел в калошу.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КВН юных филологов. Найти фразеологические обороты: Оказался молодцом, смог осилить ношу – не ударил в грязь лицом и не сел в калошу. За домом едва пожелтела.
Advertisements

Фразеологизм или фразеологическая единица устойчивое по составу и структуре, лексически неделимоелексически и целостное по значению словосочетаниесловосочетание.
Шебанова Татьяна Васильевна. Текст слайда Однажды меня и моего младшего брата Дениску пригласил на рыбалку сосед дядя Юра. Сказал, что знает такое рыбное.
Тема: «Чтоб не осталось в стороне никого» Цель: повторить материал, обобщить знания по теме «Лексика и фразеология»
«К сокровищам родного слова» Кл. руководитель Геворкян Т.М год.
Уроки жизни в рассказе А.П. Платонова «Третий сын»
«Как прекрасен и велик Русский, близкий нам язык! Я на нем, таком родном, Разговаривать привык». Токиен Абдрахманов.
Урок русского языка в 6 классе Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ п.Горноправдинск В.В.Сизова.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ 2 КЛАСС Учитель: Серова Т.Н.МБОУ СОШ 98.
Подготовила и провела: Колесникова Т. П. Эльбан 2012 г. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 3 Посёлка.
ЛЕКСИКА тренажер для 5 класса Бродягина О.С., учитель МОУ Улётовская СОШ.
М. Ю. Лермонтов. Прочитаем отрывок из стихотворения Скажи - ка, дядя, ведь не даром Москва, спалённая пожаром, Французу отдана? Ведь были ж схватки боевые,
Мальчики делают кормушку. 2) Докажите, что это предложение. 3) Из скольких слов состоит это предложение ? 4) Что может стоять.
ПРОЕКТ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Предложения с прямой речью. Знаки препинания при прямой речи. Прямая и косвенная речь. Прямая речь после слов автора. Прямая речь перед словами автора.
ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ Презентация Гужовой Светланы Валерьевны учителя русского языка ГБОУ 19.
Пробный экзамен по русскому языку Выход.
Путешествие в страну сказок. Цель: познакомиться с понятием прямая речь учиться расставлять знаки препинания при прямой речи.
Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово.
Лингвистический КВН В КВНе участвуют две команды –учащиеся 5 «А» и 5 «Б» кл. Учитель :Гяургиева А.С.
Транксрипт:

КВН юных филологов Учитель Юдинцева С.С.

Найти фразеологические обороты: Оказался молодцом, смог осилить ношу – не ударил в грязь лицом и не сел в калошу. За домом, едва пожелтела трава, два брата рубили дрова. Один это делал спустя рукава, другой – засучив рукава.

Развитый ребёнок Развитой язык Развитое общество

1.Все слова языка 2.Значимая часть слова, которая стоит после корня 3.Наука о звуках речи 4.Несколько предложений, связанных по смыслу и грамматически 5.Синоним к слову «неологизмы»

Задание: закончить фразу, назвать стихотворение и его автора 1.Ягнёнок в жаркий… 2.Волк ночью, думая… 3.Под голубыми небесами… 4.Играют волны, ветер… 5. Скажи-ка, дядя, ведь не даром… 6.Там, на неведомых дорожках…

Сказка о Феде, запутавшемся в знаках препинания

И на старуху бывает проруха Без кота мышам масленица Не в бровь, а в глаз Не было печали, так черти накачали Радость горю не попутчик Ответ: Не бывает радость без печали

1.Сова2.Дом1.Бук3.Бра3.Сок4.Роза 3.Дед3.Герб2.Лук1.Год3.Печь2.Речь 1.Лист2.Зонт1.Волк1.Ель3.Бак2.Дар Ответ: Собака – друг человека

Пусть………… день и …………..час Вам…………. добудет. Пусть будет…………….ум у вас, А сердце ……………..будет.

Успехов в учёбе!