ИРКУТСКАЯ ГОРОДСКАЯ ПРОГРАММА ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ «Я ВЫБИРАЮ ЗАВТРА!»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Администрация Ачинского района Отдел культуры, физической культуры и молодежной политики Долгосрочная целевая программа «Молодежь Ачинского района на
Advertisements

Программа развития воспитания в системе образования России в годах Цель программы- обеспечение необходимых научно-методических, организационных,
Районная целевая программа «Приоритетные направления развития отрасли «молодежная политика» в Ярковском муниципальном районе на годы» с. Ярково.
Государственная антинаркотическая политика Концепция государственной политики профилактики наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом.
Центр региональных и муниципальных исследований МАУ «ДИАЛОГ» Великий Новгород 2010 СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НА ТЕМУ «РОЛЬ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ»
Социально-педагогический проект «Здоровая жизнь - мой выбор!» Разработчики проекта: Мищенко О.В., методист, социальный педагог ГКОУ «Центр психолого-медико-
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дворец детского (юношеского) творчества» СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ТВОРЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ.
Краткосрочные курсы повышения квалификации по теме «Формирование культуры здоровья и профилактика вредных привычек у обучающихся образовательных учреждений.
Волонтерский клуб «МЫ» Брюховецкий район «Во имя Родины своей несем добро МЫ в мир людей»
«Ответственность родителей за воспитание детей» Общешкольное родительское собрание. декабрь 2007 года.
О результатах работы по профилактике наркомании в образовательных учреждениях края в 2009 году и задачах на предстоящий период Свиридова Елена Анатольевна.
Проект положения об организации внеурочной деятельности на базе МОУ «_________» в условиях введения ФГОС НОО.
ПРОЕКТ ПРОГРАММЫ развития юношеской журналистики в Ульяновской области на гг. География программы: Ульяновская область.
АНО Культурный Центр «Белые облака» в рамках реализации социально значимого направления Формирование мотивации молодежи на здоровый образ жизни, создание.
Белозерский район Администрация Белозерского района Районная молодежная общественная организация «ЮВЕНТА» Распахнутая ладошка это: -Открытое общение -Дружеская.
Развитие системы социальных служб и клубов по организации досуга молодежи и социальной адаптации и реабилитации молодежи Реализация новых проектов и программ.
1 Муниципальные целевые программы Лобков А.В Заместитель начальника Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Усть-Илимска.
Приоритетные направления в работе Усиление роли физической культуры и спорта Работа с молодёжью района.
БУДЬ ВСЕГДА МОЛОДЫМ проект по формированию здорового образа жизни.
2010 год Концепция гражданского образования в Нижегородской области на годы.
Транксрипт:

ИРКУТСКАЯ ГОРОДСКАЯ ПРОГРАММА ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ «Я ВЫБИРАЮ ЗАВТРА!»

ТИП ПРОГРАММЫ: социальная. МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: город Иркутск (другие города при заинтересованности и дополнительном согласовании). ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ Цель: - профилактика наркомании и иных социально-негативных явлений в детской и молодежной среде на территории г. Иркутска. Задачи: - создание единой системы моральных и нравственных ценностей, определяющих выбор здорового образа жизни у детей и молодежи и выработку у них отрицательного отношения к незаконному потреблению наркотиков и иных психоактивных веществ; - оказание содействия администрации г. Иркутска и Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Иркутской области в организации и проведении профилактической работы.

НА КОГО НАПРАВЛЕНА ПРОГРАММА ПРОФИЛАКТИКИ Молодые люди города в возрасте от 14 до 30 лет: школьники старших классов; учащиеся учебных заведений; творческая и работающая молодежь. ОХВАТ ПРОГРАММЫ Общий охват программы «Я выбираю завтра!»: – человек.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ: Сегодня формируется молодежная субкультура, которая характеризуется преимущественно развлекательно-рекреативной направленностью, а места проведения досуга у большей части молодых людей - ночные клубы, которые сегодня становится сосредоточением таких социальных проблем, которые общество не может решить в других сферах жизнедеятельности (наркомания, алкоголизм, преступность). Понятно, что клубы в полной мере не способны выполнить этот социальный заказ, но предлагать альтернативные, социально-значимые досуговые программы клубная сфера обязана. Одной из таких программ, наполненная позитивным и качественным содержанием, является шоу- программа «Я выбираю завтра!».

Специализированные клубные программы, промо- акции, профилактические шоу-выступления, распространение информации посредством наружной рекламы и в средствах массовой информации. Содержание Программы - не чтение нотаций по поводу того, как делать не надо, а формирование мотивации к иному образу жизни посредством знакомства с людьми, добившихся успеха. Основа Программы – шоу и лучшие представители самых популярных молодежных направлений: Flaring – Бармен шоу, Реп Музыка, Body Art - Шоу художественного рисунка на теле, Go-Go Dance – Клубный шоу-балет, этническая музыка и другие.

Молодежь всегда на подсознательном уровне ищет своего кумира, героя, на которого хотелось бы походить и равняться. Задействованные популярные люди - своего рода положительные герои, не абстрактные, а живущие и работающие в родном городе. Они знают, что, употребляя наркотики, никогда не достигли бы высот в своём деле. Наши герои выбрали «Завтра» и будут выступать в поддержку правильного выбора. Мы делаем выбор здорового образа жизни модным в детской и молодежной среде!

Ценностные ориентации населения в значительной степени определяются поведением культурной элиты, теми образцами, нормами, идеалами которые будут предложены массам интеллигенцией. Сегодня именно на школьной и студенческой скамьях формируется то поколение русской интеллигенции, которое будет определять культурный климат страны в первую половину 21 века. Главная идея Программы - культурно-духовная. На примере людей, живущих рядом, показать, что можно обходиться без наркотиков, добиваться высот, жить интересно, получать удовольствие от жизни.

СРОКИ И ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ гг. в соответствии с разрабатываемыми графиками мероприятий. 1 этап: 2008 г. – разработка и апробация Программы. 2 этап: 2009 г. – реализация программных мероприятий. 3 этап: 2010 г. – разработка сайта, корректировка Программы с учетом наработанного опыта требований действительности. 4 этап: гг. – реализация откорректированных программных мероприятий.

ПЕРЕЧЕНЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОГРАММЫ Написание музыки и текста для композиций профилактики наркомании в рамках программы «Я выбираю завтра!». Шоу-программы в ночных клубах г. Иркутска. Выездные шоу-программы по муниципальным образованиям Иркутской области. Информационное сопровождение: - реклама на баннерных щитах и афишах; - реклама в СМИ; - информационные блоки на ТК «НТС» и др. телеканалах. Раздаточная пропагандистская продукция (ручки, значки, кашне). Промо-акции в районах г. Иркутска, с конкурсами и призовым фондом. Организация тематических мероприятий на базе учебных заведений. Создание и административное сопровождение web-сайта.

ОСНОВНЫЕ ИСПОЛНИТЕЛИ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОГРАММЫ коммуникационное агентство «СКС»; управление по физической культуре, спорту и молодежной политике комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска; региональное управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Иркутской области; администрации развлекательных учреждений (ночных клубов); молодежные общественные организации и др.

ПРОМО-АКЦИИ В РАЙОНАХ ГОРОДА ИРКУТСКА Цель промо-акций - пропаганда здорового образа жизни, перспектив развития личности в условиях современного общества. Создание условий для активного досуга детей и молодежи. Осуществляется путем проведения тематической шоу- программы с согласованным сценарием и ведением, а также путем раздачи агитационной продукции с символикой акции, проведением различных акций и конкурсов. В целях привлечения внимания аудитории, участники будут определены по результату выбора самых лучших и популярных в каждом из вышеперечисленных направлений.

ОЖИДАЕМЫЕ КОНЕЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ Использование личного примера приглашаемых популярных людей, как метода воспитательного воздействия, способствует выбору пути сознательного духовного творчества и самоутверждения молодых людей, стремления к самореализации, к отрицанию ложных ценностей, асоциальных жизненных приоритетов. ПЕРСПЕКТИВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ Дальнейшее развитее движения «Я выбираю завтра!», привлечение в Программу различных общественных движений, популяризация здорового образа жизни.