Гуманитарное знание и русская литература профессор Минералова И.Г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Поэма «Двенадцать»- гимн революции? (урок-исследование) учитель русского языка и литературы МОУ Караяшниковская СОШ Ковалёва А.Н.
Advertisements

Интегрированный урок по истории и литературе 11 класс.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 5» г. Усолье-Сибирское Иркутской области А. Блок. «Двенадцать» «Двенадцать»
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 5» г. Усолье-Сибирское Иркутской области А. Блок. «Двенадцать» «Двенадцать»
Приемы звукописи в стихотворении А.Блока «Девушка пела в церковном хоре» Давыдова Л.В. Учитель МОУ «ООШ 17» г. Саратова.
«Когда в воздухе собирается гроза, то великие поэты чувствуют эту грозу, хотя их современники обыкновенно грозы не ждут. Душа поэта подобна приемнику,
Образ революции в поэме А.Блока «Двенадцать». Автор Дейберт И.А.
Александр Блок связывал свою судьбу с судьбой России, постоянно ощущал неразрывную связь с Родиной. Обостренное внимание к её судьбе определило отношение.
« Сегодня я – гений !». Александр Блок. Ст. « Интеллигенция и народ », 1908 год.
Отрывки… На канате плакат: «Вся власть Учредительному Собранию!» Старушка убивается плачет, Никак не поймет, что значит, На что такой плакат, Такой огромный.
Образ Христа и многозначность финала поэмы А. Блока « Двенадцать». Подготовила Залунина Людмила Юрьевна, преподаватель русского языка и литературы ФГКОУ.
Деманова Елизавета Анатольевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Кувакинская гимназия» Алатырского района Чувашской Республики.
СВЯТОСТЬ НА РУСИ. Выполнили ученики 9 класса МОУ ООШ 3 Пачков Денис и Пачков Дмитрий руководитель - Шашина Н.В.
Домашнее задание по литературе для учащихся 11 Б класса (24-29 ноября )
Стилистические и жанровые особенности поэмы А. А. Блока «Двенадцать».
1. Страны богатства я достиг: И мед, и хлеб в моих руках; В стране той вечной день горит, Там ночи мрак навек забыт.
Краткие биографические сведения А.А. Блока: 16 ноября 1880 г. – Блок родился в Петербурге в профессорской семье, воспитывался в семье деда, профессора.
Слухоречевой праздник 3а класса Символы России. Мы расскажем вам о нашей Родине России Великую землю, Любимую землю, Где мы родились и живем, Мы Родиной.
Презентация к уроку (литература, 11 класс) на тему: Поэма А. Блока "Двенадцать". Презентация к урокам.
Великий Бог Великий Бог! Когда на мир смотрю я, На все, что Ты создал рукой Творца, На всех существ, кого, Свой свет даруя, Питаешь Ты с любовию Отца.
Транксрипт:

Гуманитарное знание и русская литература профессор Минералова И.Г.

«Навязать музыку можно чему угодно, соединить с чем угодно - нельзя» (Амрос)

Статуя Лошадь влекли под уздцы на чугунный Мост. Под копытом чернела вода. Мост. Под копытом чернела вода. Лошадь храпела, и воздух безлунный Храп сохранял на мосту навсегда. Песни воды и хрипящие звуки Тут же вблизи расплывались в хаос. Их раздирали незримые руки. В черной воде отраженье неслось. Мерный чугун отвечал однотонно. Разность отпала. И вечность спала. Черная ночь неподвижно, бездонно Черная ночь неподвижно, бездонно Лопнувший в бездну ремень увлекла. Всё пребывало. Движенья, страданья Всё пребывало. Движенья, страданья Не было. Лошадь храпела навек. И на узде в напряженьи молчанья Вечно застывший висел человек. –28 декабря 1903

Александр Блок - Петр Клодт

Скульптура и способы формирования философского плана литературного произведения Композиция стихотворения Композиция стихотворения Симметрия (отражение) Симметрия (отражение) Грамматические «неправильности» Грамматические «неправильности» Мгновение и вечность – ахронное в скульптуре и стихотворении Мгновение и вечность – ахронное в скульптуре и стихотворении Скульптура как застывшая музыка Скульптура как застывшая музыка

Девушка пела в церковном хоре О всех усталых в чужом краю, О всех кораблях, ушедших в море, О всех, забывших радость свою. Так пел ее голос, летящий в купол, И луч сиял на белом плече, И каждый из мрака смотрел и слушал, Как белое платье пело в луче. И всем казалось, что радость будет, Что в тихой заводи все корабли, Что на чужбине усталые люди Светлую жизнь себе обрели. И голос был сладок, и луч был тонок, И только высоко, у Царских Врат, Причастный Тайнам, плакал ребенок О том, что никто не придет назад. 1905

Сюжет-танец-образ Нет, никогда моей и ты ничьей не будешь. …. Но я люблю тебя. Я сам такой, Кармен!

1918г Слово и число Двойственность (революционных событий, символистское двоемирие) «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Ин.1:1) «Сочти число зверя, ибо число это человеческое» (Апокалипсис 13:18) Поэма-мистерия (путь к Богу от грехопадения через раскаяние) Жанр

Апокалиптическое (свернуто все прошедшее): -Сотворение мира («Черный вечер. Белый снег» - свет от тьмы не отделен) - Доапостольское время - Русская революция 1917г - Периоды из русской истории («Петруха» - эпоха Петра I) «Великий Петр был первый большевик…». (М.Волошин) Время

Образ Христа...Так идут державным шагом, Позади - голодный пес, Впереди - с кровавым флагом, И за вьюгой невидим, И от пули невредим, Нежной поступью надвьюжной, Снежной россыпью жемчужной, В белом венчике из роз - Впереди - Исус Христос.

Иллюстрация В.А. Милошевского к поэме А.А.Блока «Двенадцать» Иллюстрация Ю.П.Анненкова к поэме «Двенадцать».