Путь к долголетию Здоровый образ жизни – путь к долголетию.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Здоровый образ жизни. Здоровый образ жизни образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья.
Advertisements

- это образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья; понятие комплексное, включающее физическое, психическое и социальное.
- это образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья.
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ Выполнила : Жахалова Алина, 10 класс « А »
Здоровье и образ жизни Автор: к.м.н. Васильева Л.Э.
Пагубное влияние алкоголя, никотина и наркотиков на организм человека Презентацию подготовила Борисова Елена 10 «А»
Здоровый образ жизни. Презентацию подготовил Ученик 8 класса школы 67 Харитонов Севастиан.
Здоровый образ жизни образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья. Понятие «здоровый образ жизни» однозначно пока.
Выполнили : ученицы МБОУ « Кадетская школа « Патриот » Моргун Анастасия, Круглякова Ангелина Энгельс 2013.
Цель: усилить мотивацию к ведению здорового образа жизни как необходимого условия самосовершенствования человека. Задачи: формирование активной позиции.
Основы здоровья Тема2. Здоровье - самая большая ценность. 4 класс.
Выполнила Димитриева Яна Студентка группы 21 ЭЛ. Мало кто из нас в суматохе дней, в бешеном потоке нынешнего времени думает о своем здоровье. Лишь когда.
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. Цель: Быть здоровым, всегда быть в хорошем настроении, не прислушиваться постоянно что где кольнуло, а жить полноценной жизнью,
Здоровая нация – процветание России! Подготовила ученица 11 класса Ежегодова Валерия.
РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА УЧЕНИЦА 8 КЛАССА КАБАКОВА ДАРЬЯ ПРОВЕРИЛ УЧИТЕЛЬ ФИЗКУЛЬТУРЫ КАРМАЕВА ВЕРОНИКА ВАЛЕРЬЕВНА Здоровье – это мода! Здоровый образ жизни!
Здоровье - залог жизненного успеха Работу выполнил студент группы 51-П Работу выполнил студент группы 51-П Зотов Александр.
Урок-презентация Урок-презентация. . Жизненный опыт показывает, и каждый может найти множество тому подтверждений, что заботиться о своём здоровье люди.
Автор: учитель ОБЖ Миронов Владимир Викторович ПЛАН: КУРЕНИЕ - одна из вреднейших привычек АЛКОГОЛЬ и его отрицательное действие на организм НАРКОМАНИЯ.
Здоровый образ жизни включает в себя: Регулярные физические нагрузки (как специально организованные занятия физкультурой, так и, например, ходьба пешком.
Влияние: алкоголя, курения и наркотиков на организм человека. О пьянстве и курении, алкоголизме и наркомании - вредных для здоровья факторах – говорилось.
Транксрипт:

путь к долголетию Здоровый образ жизни – путь к долголетию

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ ( ЗОЖ ) ______________________________________________________________

ФАКТОРЫ, РАЗРУШАЮЩИЕ ЗДОРОВЬЕ

АЛКОГОЛИЗМ Проблема употребления алкоголя очень актуальна в наши дни. Сейчас потребление спиртных напитков в мире характеризуется огромными цифрами. От этого страдает все общество, но в первую очередь под угрозу ставится подрастающее поколение: дети, подростки, молодежь, а также здоровье будущих матерей. Ведь алкоголь особенно активно влияет на несформировавшийся организм, постепенно разрушая его. Вред алкоголя очевиден. Доказано, что при попадании алкоголя внутрь организма, он разносится по крови ко всем органам и неблагоприятно действует на них вплоть до разрушения. При систематическом употреблении алкоголя развивается опасная болезнь – алкоголизм. Алкоголизм опасен для здоровья человека, но он излечим, как и многие другие болезни. Алкоголизм не привычка, а болезнь

НАРКОМАНИЯ Злоупотpебление наpкотическими сpедствами и незаконная тоpговля ими в последнее вpемя во многих, особенно pазвитых стpанах миpа пpиняли катастpофические pазмеpы.Официальная пpесса США, Геpмании, Фpанции, Англии, Швеции почти ежедневно сообщает о смеpти своих гpаждан, последовавшей в pезультате злоупотpебления наpкотическими и психотpопными веществами. Hаpкомания захватила во многих стpанах даже подpостков. Шиpокое pаспpостpанение наpкомании в pазвитых стpанах во многом является следствием тех социальных условий, котоpые там существуют, а именно: безpаботица, неувеpенность в завтpашнем дне, ежедневные стpессы, тяжелое неpвно- психическое состояние, стpемление получить допинг, создающий впечатление пpилива сил, хотя бы на коpоткий пpомежуток вpемени уйти от окpужающей действительности. Hаpяду с уже всемиpно известными наpкотическими пpепаpатами за последние 10 лет во многих стpанах увеличилось число наpкоманов, употpебляющих так называемые психотpопные наpкотики.В этом отношении самыми опасными оказались амфетамины и глюциногены, ЛСД и дpугие пpоизводные лизеpгиновой кислоты, не являющиеся, в отличие от дpугих психотpопных пpепаpатов, медицинскими и пpедставляющие исключительную опасность для человека. Наркомания – это болезнь, которую практически невозможно вылечить. Современные методики позволяют жить человеку вне наркотической зависимости, но не надолго. Подавляющие количество наркотиков, которые употребил человек в скором времени дают о себе знать.

КУРЕНИЕ Курение вдыхание дыма препаратов, обычно растительного происхождения, тлеющих в потоке вдыхаемого воздуха. Поскольку вдыхаемый дым обжигает слизистые и в нём содержится большое количество вредных веществ (бензпирен, нитрозамины, угарный газ, частицы сажи и т.д.), курение (независимо от используемого препарата) повышает риск развития рака лёгких, рта и дыхательных путей, хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), психических, сердечно-сосудистых и прочих заболеваний. В настоящее время наиболее распространенными последствиями длительного курения является возникновение ХОБЛ и развитие различных опухолей дыхательной системы.

КАК СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ И НЕ ПОДДАВАТЬСЯ ПАГУБНЫМ ПРИВЫЧКАМ?

БАЗОВЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ЗОЖ окружающая среда: безопасная и благоприятная для обитания, знания о влиянии окружающих предметов на здоровье;

БАЗОВЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ЗОЖ питание : умеренное, соответствующее физиологическим особенностям конкретного человека, информированность о качестве употребляемых продуктов;

БАЗОВЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ЗОЖ движение: физически активная жизнь с учётом возрастных и физиологических особенностей;

БАЗОВЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ЗОЖ гигиена организма: соблюдение правил личной и общественной гигиены, владение навыками первой помощи;

БАЗОВЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ЗОЖ закаливание;

БАЗОВЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ЗОЖ эмоциональное самочувствие: психогигиена, умение справляться с собственными эмоциями;

БАЗОВЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ЗОЖ отказ от вредных привычек: курения, употребления психоактивных веществ, употребления алкоголя;

БАЗОВЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ЗОЖ интеллектуальное самочувствие: способность человека узнавать и использовать новую информацию для оптимальных действий в новых обстоятельствах;

БАЗОВЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ЗОЖ духовное самочувствие: способность устанавливать действительно значимые, конструктивные жизненные цели и стремиться к ним, оптимизм.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!