Окружающий мир 2 класс Сазнова Т. Е., учитель СОШ 222 г. Заречный Пензенской обл.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Prezentacii.com. Составь пословицу. Как ты понимаешь эту пословицу? МОЙ ДОММОЯ КРЕПОСТЬ.
Advertisements

Составь пословицу. Как ты понимаешь эту пословицу? МОЙ ДОММОЯ КРЕПОСТЬ.
Тема урока: «Домашние опасности» ножницы иголка спицы нож гвоздь Острые, колющие и режущие предметы ! Все острые, колющие и режущие предметы надо класть.
Урок по основам здоровья Непорада Наталья Евгеньевна.
2. Не оставлять без присмотра посуду на включенной плите. 3.Не пытаться самостоятельно отремонтировать неполадки в плите. 1.Использовать включенный газ,
Домашние опасности 1 класс Автор презентации Ксенофонтова Римма Петровна учитель школы 2 г. Чебоксары.
Урок безопасности. Причиной возникновения пожара могут стать электроприборы. Грозит пожаром оставленный без присмотра включенный утюг или плитка.
БЕЗОПАСНОСТЬ В ДОМЕ. Опасность первая. Острые, колющие и режущие предметы. Правило 1. Все острые, колющие и режущие предметы обязательно надо класть на.
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР. Отгадайте загадки В деревянном домике проживают гномики, Уж такие добряки – раздают все огоньки. Если хорошо заточен, Всё легко он режет.
РЕБЕНОК ДОМА Безопасность в доме Опасность первая. Острые, колющие и режущие предметы. Опасность первая. Острые, колющие и режущие предметы. Правило.
Человек и мир 1 класс Человек и мир 1 класс. Кто задорный и весёлый, Верность правилам храня, Бережёт родную школу От опасного огня? Кто поджёг траву.
Стоит бычище, Проклёваны бочища.. Телефон газовой службы - 04 Четыре синих солнца, У бабушки на кухне, Четыре синих солнца, Горели и потухли. Поспели.
Презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) по теме: Презентация к уроку окружающий мир 1 класс. Тема: "Учимся быть самостоятельными"
Безопасность в доме Для 1-4 классов Преподаватель-организатор ОБЖ Мукеев И..А.
Тили – бом ! Тили – бом ! Тили – бом ! Тили – бом ! Стоит новый дом. Стоит новый дом. Чтоб не случилась в нём беда, Чтоб не случилась в нём беда, Собрались.
Дети ежедневно исследуют свое окружение, залезая в самые неожиданные места и хватая вовсе не предназначенные для них предметы. Обследуйте весь дом раньше.
ЭЛЕКТРИЧЕКАЯ РОЗЕТКА СПИЧКИ, ЗАЖИГАЛКА ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ.
Материал к уроку окружающего мира во 2 классе (УМК «Школа России) Тема урока: «Домашние опасности» Учитель: Сазонова Любовь Николаевна.
. Электричество-(с греческого) Янтарь Проведём опыт( карандаш, бумажки, шерстяная ткань) Чтобы электричество попало в дом, строят линии электропередач.
Транксрипт:

Окружающий мир 2 класс Сазнова Т. Е., учитель СОШ 222 г. Заречный Пензенской обл.

Составь пословицу. Как ты понимаешь эту пословицу? МОЙ ДОМ МОЯ КРЕПОСТЬ

ЦКНШЗХЪФВП ДОМАШНИЕЫД ЯСМТЬЮЙУЕГ ВОПАСНОСТИ ФРДЦШЗВЖЭН ЦКНШЗХЪФВП ДОМАШНИЕЫД ЯСМТЬЮЙУЕГ ВОПАСНОСТИ ФРДЦШЗВЖЭН ЦЕЛ И: 1. Узнать, что такое … домашние опасности. 2. Узнать, как обращаться с … предметами быта. предметами быта. Домашние опасности

Работа в парах или группах. Могут ли вас дома подстерегать опасности? Если да, то какие?

Разделите предметы на 4 группы

Название группы Польза в быту Опасность для человека Электроприборы Лекарственная и бытовая химия. Газ Окна, балкон. ? ПАМЯТКА Острые, колющие и режущие предметы.

? Дом в порядке содержи: Вилки, ножницы, ножи, И иголки, и булавки Ты на место положи. Смотрите: мы раскрыли пасть, В неё бумагу можно класть. Бумага в нашей пасти Разделится на части. Маленького роста я, Тонкая да острая. Носом путь себе ищу, За собою хвост тащу. Бьют Ермилку по затылку, Ну а он не плачет, Только носик прячет. Отгадай загадки. Острые, колющие и режущие предметы. НОЖНИЦЫ ИГОЛКА ГВОЗДЬ НОЖИК Опасность первая.Помни! Если хорошо заточен, Всё легко он режет очень – Хлеб, картошку, свёклу, мясо, Рыбу, яблоки и масло.

1.Передавать ручкой вперёд. 2. Мыть или обтирать голыми руками. 4. Во время пользования предметом, размахивать руками. Как пользоваться? 3. Ножом пользоваться под присмотром взрослых.

Назови одним словом. Опасность вторая. Электроприборы

Работа в парах / группах. Составьте правила к этим знакам. Придумайте ещё 2-3 свои правила обращения с электроприборами.

Помни! Электроприборы могут ударить током или стать причиной пожара. Уходя из дома и даже из комнаты, обязательно выключай электроприборы.

1.Электроприборы выключать из розетки при уходе из дома. (кроме холодильника) 2. Не пользоваться прибором с оголенным проводом. Как пользоваться? 4. Пытаться самим отремонтировать неисправные приборы. 3. Горячий утюг ставить на «подошву». 5. Влажными руками не прикасаться к электроприборам.

Отгадай загадку. Четыре синих солнца У бабушки на кухне, Четыре синих солнца Горели и потухли. Поспели щи, шипят блины. До завтра солнца не нужны. ГАЗОВАЯ ПЛИТА

Опасность третья. Скопившись на кухне, газ может взорваться. Газом можно отравиться. Он тоже может стать причиной пожара.

Если ты почувствовал запах газа. Сразу скажи об этом взрослым. Если взрослых нет дома, выключи кон- форки и перекрой газовый кран. Выключай в квартире газ – За газом нужен глаз да глаз. Запах чувствуя в квартире, Звоните срочно 04. Помни! Не включай свет и электроприборы. Не зажигай спички и свечи. Открой окно на кухне, окно в комнате и балконную дверь.

Опасность четвёртая. Если не больны вы, В таблетках – только вред! Глотать их без причины Нужды, поверьте, нет! Ведь отравиться можно И даже умереть! Так будьте осторожней – Зачем же вам болеть? ЛЕКАРСТВА И БЫТОВАЯ ХИМИЯ ? Химикаты- это яд, И не только для ребят. Аккуратней надо быть, Чтоб себя не отравить.

Помни! Нельзя высовываться из окна, сидеть на подоконнике или свешиваться с балкона. При этом ничего не стоит свалиться. Опасность пятая. Я из дома на порог Лишь один шагнул шажок, Дверь закрылась за спиной Нет пути передо мной. Я и дома - и не дома, Между небом и землей, Отгадайте-ка, друзья, Где же я? Отгадай загадку. НА БАЛКОНЕ

Работа в паре. Рассмотрите иллюстрацию на следующем слайде и обсудите, почему в комнату Серёжи страшно войти.

Домашние опасности. Острые, колющие и режущие предметы Лекарства и бытовая химия Газ Окно и балкон Электроприборы