Студент 121 группы Винс Андрей Кодирование звуковой информации Камень-на-Оби 2009.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: Мерц Лада ученица 1 курса МБОУ «Баевский МУК» Специальность: «Оператор ЭВМ и ВМ» Преподаватель: Кербер Н.И. МБОУ «Баевский МУК» Баево 2014 г.
Advertisements

Представление звуковой информации в компьютере Автор: Белгород 2007.
Представление звука В ПАМЯТИ КОМПЬЮТЕРА. Физическая природа звука - Колебания в определенном диапазоне частот, передаваемые звуковой волной через воздух.
Представление звуковой информации в компьютере. Цель работы: Познакомить с звуковой информацией и как она представляется в памяти ЭВМ.
Тема урока: «Кодирование звуковой информации» Кодирование звуковой информации.htm.
© И.В.Муравьева, Звуковая информация 1. ЗВУК представляет собой распространяющуюся волну в воздухе, воде или другой среде с непрерывно меняющейся.
Запись в студии в «доцифровую» эпоху Современная цифровая студия.
К ОДИРОВАНИЕ ЗВУКОВОЙ ИНФОРМАЦИИ 10 класс
Закрепить раннее полученные знания Закрепить раннее полученные знания Изучить способ кодирования звуковой информации с помощью компьютера Изучить способ.
Кодирование и измерение графической информации. Графическая информация Аналоговая формаДискретная форма Пространственная дискретизация сканирование.
Кодирование звуковой информации. Звук представляет собой распространяющуюся в воздухе, воде или другой среде волну с непрерывно меняющейся интенсивностью.
Кодирование информации. Существуют три основных способа кодирования текста: графический – с помощью специальных рисунков или значков;графический – с помощью.
Кодирование звука. Технология кодирования непрерывного сигнала Преобразование непрерывного сигнала в цифровой код Прием непрерывного естественного сигнала.
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЗВУКОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В КОМПЬЮТЕРЕ. Цель урока: Создать условия для формировать представления о принципах кодирования звуковой информации.
Кодирование звуковой информации. Изучение темы «Кодирование и обработка звуковой информации» поможет: Осмыслить процесс преобразования звуковой информации.
Консультационный центр по подготовке выпускников к Государственной (итоговой) аттестации.
Кодирование звуковой информации Цифровая форма. Дискретизация и квантование. 2011, МБОУ города Новосибирска «Лицей 130 имени академика М.А.Лаврентьева»
Кодирование звуковой информации Мясникова О.К.. Временная дискретизация звука Звук – звуковая волна с непрерывно меняющейся амплитудой и частотой. Чем.
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ В КОМПЬЮТЕРЕ Тетерлев Михаил Николаевич.
Урок информатики в 9 классе. Звук (звуковые волны) – это упругие волны, способные вызвать у человека слуховые ощущения. От 20 колебаний в сек. до
Транксрипт:

Студент 121 группы Винс Андрей Кодирование звуковой информации Камень-на-Оби 2009

Что происходит при записи звуковой информации в компьютер? Проблемный вопрос:

До недавнего времени на компьютерах в основном обрабатывалась числовая и текстовая информация. Но большую часть информации о внешнем мире человек получает в виде изображения и звука. Поэтому сегодня компьютеры все больше и активнее работ ают с изображением и звуком.

Звук Звук представляет собой звуковую волну с непрерывно меняющейся амплитудой и частотой. представляет собой звуковую волну с непрерывно меняющейся амплитудой и частотой. Чем больше амплитуда, тем он громче для человека, чем больше частота сигнала, тем выше тон. Чем больше амплитуда, тем он громче для человека, чем больше частота сигнала, тем выше тон. по компьютера в настоящее время позволяет непрерывный звуковой сигнал преобразовывать в последовательность электрических импульсов, которые можно представить в двоичной форме по компьютера в настоящее время позволяет непрерывный звуковой сигнал преобразовывать в последовательность электрических импульсов, которые можно представить в двоичной форме

Звуковая информация – последовательность элементарных звуков (фонем) и пауз между ними. Каждый звук кодируется и хранится в памяти. Вывод звуков из компьютера осуществляется синтезатором речи, который считывает из памяти хранящийся код звука.

А как же преобразовать речь человека в код? Это гораздо сложнее, т. к. живая речь имеет большое разнообразие оттенков. Каждое произнесенное слово должно сравниваться с предварительно занесенным в память компьютера эталоном, и при их совпадении происходит его распознавание и запись.

В итоге методы кодирования звуковой информации двоичным кодом далеки от стандартизации. Множество отдельных компаний разработали свои корпоративные стандарты, но если говорить обобщенно, то можно выделить два основных направления: Приемы и методы работы со звуковой информацией пришли в вычислительную технику наиболее поздно. К тому же, в отличие от числовых, текстовых и графических данных, у звукозаписей не было столь же длительной и проверенной истории кодирования.

Основные методы кодирования : 1. Метод FM (Frequency Modulation) 1. Метод FM (Frequency Modulation)1. Метод FM (Frequency Modulation)1. Метод FM (Frequency Modulation) 2. Метод таблично волнового 2. Метод таблично волнового (Wave-Table) синтеза (Wave-Table) синтеза

Звуковой файл - файл, хранящий звуковую информацию в числовой двоичной форме. С начала 90-х годов персональные компьютеры получили возможность работать со звуковой информацией. Каждый компьютер, имеющий звуковую плату, микрофон и колонки, может записывать, сохранять и воспроизводить звуковую информацию

Процесс преобразования звуковых волн в двоичный код в памяти компьютера

Процесс воспроизведения звуковой информации, сохраненной в памяти ЭВМ

Аудиоадаптер ( звуковая плата ) – специальное устройство, подключаемое к компьютеру, предназначенное для преобразования электрических колебаний звуковой частоты в числовой двоичный код при вводе звука и для обратного преобразования (из числового кода в электрические колебания) при воспроизведении звука.

Процесс записи звука Аудиоадаптер с определенным периодом измеряет амплитуду электрического тока и заносит в регистр двоичный код полученной величины. Затем полученный код из регистра переписывается в оперативную память компьютера. Качество компьютерного звука определяется характеристиками аудиоадаптера: частотой дискретизации и разрядностью.

Частота дискретизации – это количество измерений входного сигнала за 1 секунду. – это количество измерений входного сигнала за 1 секунду. Частота измеряется в герцах (Гц). Одно измерение за одну секунду соответствует частоте 1 Гц измерений за 1 секунду – 1 килогерц (кГц). Характерные частоты дискретизации аудиоадаптеров: 11 кГц, 22 кГц, 44,1 кГц и др.

Разрядность регистра – число бит в регистре аудиоадаптера. Разрядность определяет точность измерения входного сигнала. Разрядность определяет точность измерения входного сигнала. Чем больше разрядность, тем меньше погрешность каждого отдельного преобразования величины электрического сигнала в число и обратно. Если разрядность равна 8 (16), то при измерении входного сигнала может быть получено 28= 256 (216=65536) различных значений. Очевидно, 16-разрядный аудиоадаптер точнее кодирует и воспроизводит звук, чем 8-разрядный.

Теперь я знаю: как происходит преобразование речи человека в цифровой код как происходит преобразование речи человека в цифровой код какие способы кодирования звука существуют какие способы кодирования звука существуют что такое аудиоадаптер и какими характеристиками обладает что такое аудиоадаптер и какими характеристиками обладает