МБОУ Шаминская СОШ Алексеевского муниципального района Республики Татарстан Мастер-класс по проведению классного часа (в 9-11 классах) с элементами правоведения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Классный час. «Никто не должен быть умнее закона » Аристотель.
Advertisements

Презентация к уроку по обществознанию (9 класс) по теме: 9 класс обществознание тема урока "Система права"
Юридическая ответственность это применение мер государственного принуждения к виновному лицу за совершенное правонарушение.
«Право – искусство справедливости и добра» (древнеримское изречение) «Право – минимум нравственности» (В.С. Соловьёв).
Классный час по теме: Классный час "Закон и порядок"
Глава 2. Человек и его права Урок 1. Право, его сущность и особенности.
Чупров Л.А. МОУ СОШ 3 с. Камень_Рыболов Ханкайского района Приморского края.
Тема 11. Источники права.. 1. Понятие и виды источников права.
ИСТОЧНИКИ ПРАВА. Средняя общеобразовательная школа при Посольстве России в Бразилии.
Право в системе социальных норм.. Право Система норм установленных государством закрепляющих общественный и государственный строй охраняемых государством.
Тренажёр для закрепления темы «Гражданин, государство, право» 9 класс.
Презентация к уроку по теме: Источники права. Нормативно-правовой акт (дисциплина "Право", презентация)
ПРАВО, ЕГО СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ Материалы к уроку класс §9(33) Григорьев О.В.
Уголовное право. Понятия и категории уголовного права.
Тема 10 Юридическая ответственность за нарушение земельного законодательства. Понятие и виды земельных споров. Разрешение земельных споров. Юридическая.
Коробова Е.В. Основы теории права Право в системе социального регулирования.
Наумова Е.Е Кто является главой Российской Федерации? 2. Что такое презумпция невиновности? 3. Чем по национально-государственному устройству.
Правовое государство Обеспечение социальной и правовой защищенности граждан Равная ответственность перед законом Разделение властей на -законодательную.
ВИДЫ ФОРМ ПРАВА. ИСТОЧНИКИ (ФОРМЫ) ПРАВА – ЭТО СПОСОБ ВЫРАЖЕНИЯ ВОВНЕ ГОСУДАРСТВКННОЙ ВОЛИ, ЮРИДИЧЕСКИХ ПРАВИЛ ПОВЕДЕНИЯ. НОРМАТИВНЫЙ АКТ ( КОНСТИТУЦИЯ,
Административное право Подготовил: Юрченков Влад.
Транксрипт:

МБОУ Шаминская СОШ Алексеевского муниципального района Республики Татарстан Мастер-класс по проведению классного часа (в 9-11 классах) с элементами правоведения «Мораль и закон» (опыт интеграции целей по воспитанию нравственных качеств и расширению правовых знаний учащихся) Составитель: ЗДВР Абдуллина О.А.

Тема классного часа «Моральи закон» закон»

Как вы понимаете слова эпиграфа? Один только урок нравственности годен для детства и в высшей степени важен для всякого возраста – это не делать никому зла возраста – это не делать никому зла Жан- Жак Руссо

Внимание: проблемный вопрос! Соблюдение каких законов – моральных или юридических- важнее? важнее?

Что такое мораль? 1. Нравственность. 2. Логический, поучительный вывод из чего – нибудь. 3.Нравоучение, наставление (разг.)

Что такое нравственность? Совокупность норм поведения Совокупность норм поведения человека в обществе; духовные качества, проявляющиеся в этом поведении

Какими духовными качествами должен обладать человек? ДобротаСамоотверженностьТрудолюбиеЧеловечностьВежливостьЧестностьПравдивостьИскренность Порядочность …

Нужно ли обладать моральными качествами, чтобы соблюдать юридические законы?

Какие ветви власти в государстве вы знаете? Государство Исполнительная власть Законодательная власть Судебная власть

Назовите высший орган судебной власти. Верховный суд- это высший орган судебной власти по гражданским, уголовным и административным делам

Гражданин обязан соблюдать юридические законы! Гражданин обязан соблюдать юридические законы! В случае нарушения юридических законов, гражданин несёт юридическую ответственность!

Как называется свод законов о наиболее опасных деяниях? Уголовный кодекс

Какие виды преступлений вы знаете? 1. Государственные. 1. Государственные. 2.Против личности. 3.Против собственности и т.д.

Что такое юридические законы? Что такое юридические законы? Установленный государством свод обязательных правил и норм экономического и общественного поведения всех субъектов на территории данной страны, включающий перечень запретов и ограничений. Законы представлены в виде принимаемых законодательными органами государственной власти или президентом страны в установленном конституцией порядке нормативно-правовых актов (законов, указов), обладающих высшей юридической силой по отношению к другим нормативным документам (постановлениям, инструкциям, предписаниям, правилам). Зависят от решений органов власти в отличие от законов экономических

Выводы. Как взаимосвязано соблюдение моральных и юридических законов? Как взаимосвязаны моральная и юридическая ответственность? Согласны ли вы с утверждением о том, что любое нарушение юридических законов –аморально?

Вернёмся к проблемному вопросу! Соблюдение каких законов – моральных или юридических- важнее? важнее?

Будьте Будьтенравственнобогатымииюридическиответственными!