110 лет со дня рождения Михаил Кузьмич Кузьмин Чёваш ч.лхи пур чух Тёван поэт ятне В.ри: кёвар чунсем савма Пёрахас =ук??? Пока язык наш жив, Горячие.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Сеспель – Подснежник поэзии» Живет на Полесье красивом Чувашское имя, как песня. В нем – нежность и мужество сына, Весенний цветок в нем -
Advertisements

Михаил Сеспель ( ). Михаил Сеспель – Михаил Сеспель – классик и осново - положник новой чувашской поэзии, государственный и общественный деятель.
... известный пермский поэт, творчество которого характеризуется ярко выраженной краеведческой направленностью содержания : в своих стихах он воспел Урал,
Хастарлă, хыт утăмлă пулăр, Ç ĕ ршывăн хастар ачисем, Вут кайăклăн в ĕ ç ĕ р, ан юлăр, Ан юлăр кун-çул уттинчен.
Константин Васильевич Иванов.
Некрасов Н.А. (1821 – 1877) Стихи мои! Свидетели живые За мир пролитых слёз!
Тема Родины в стихах Сергея Есенина. Я буду воспевать Всем существом в поэте Шестую часть земли С названьем кратким Русь С.Есенин.
В СЕРДЦЕ СВЕТИТ РУСЬ … Литературная гостиная по творчеству С. Есенина Размещено на.
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, АМУРСКИЙ РАЙОН! Как хороши амурские просторы! Раскинулся вокруг волшебный край. Здесь реки есть, леса, поля, озёра… Тут для души что.
26 ноября 2011 года исполняется 100 лет со дня рождения народного поэта Чувашии, лауреата премии РСФСР им. М. Горького и Государственной премии им. К.В.
Я полюбил тебя, река моя родная, За твой чарующий и царственный простор, За шум твоих лесов, что с края и до края Покрыли кружевом верхи прибрежных гор;
Хузангай, Пётр Петрович Дата рождения: 22 января, 1907) Место рождения: Сиктерме, Алькеевский район, республика Татарстан Дата смерти: (4 марта 1970) (63.
Пером – оружием своим, Что я в руках держу, - Всем честным людям трудовым Я, как солдат, служу.
«Прасол Кольцов, не умевший писать грамотно, был гораздо цельнее, умнее и образованнее всех современных молодых поэтов, взятых вместе». А. П. Чехов «Прасол.
Выполнила: Музыченко Галина Сергеевна, учитель литературы высшей категории МОУ Николаевская СОШ Татарского района Новосибирской области.
Образ Сергея Радонежского в живописи. Святость Сергия Радонежского, подтвержденная чудотворениями на его могиле, была признана сразу же после его смерти.
Михаил Сеспель. После образования Чувашской автономной области в 1920 году его, работника Чувашского обкома РКСМ, избирают председателем ревтрибунала.
Значение слова Родина по словарю Ефремовой: Родина – 1) место рождения кого-либо. 2) место появления, возникновения чего-либо. Ожегова: Родина - место.
ИСАКОВСКИЙ Михаил Васильевич ( ), русский поэт, Герой Социалистического Труда (1970). Сборники «Провода в соломе» (1927), «Поэма ухода» (1930) о.
«Этот День Победы!» 8 мая 2013г. Классный час в 1 «А» классе. Классный руководитель Муращенкова Екатерина Викторовна.
Транксрипт:

110 лет со дня рождения Михаил Кузьмич Кузьмин Чёваш ч.лхи пур чух Тёван поэт ятне В.ри: кёвар чунсем савма Пёрахас =ук??? Пока язык наш жив, Горячие сердца Не могут не любить Родимого певца…

«Поэт с пылающим сердцем»--так называют в чувашском народе Михаила Сеспеля. За короткую жизнь он создал произведения, которые вошли в золотой фонд чувашской литературы. Его имя известно не только на родине, в Чувашии, но и за пределами России. Об этом ярко свидетельствует то, что его стихотворение «Пашня нового дня» переведено на 50 языков народов мира. Поэт писал стихи на чувашском и русском, хорошо владел татарским и украинским языками. Он верил, что настанет время -- и чувашский язык станет острым, точно каленая сталь. Настанет время и грянет над землёй чувашская песня… ( )

Настанет время. И чувашский язык будет разрубать железо, станет острой сталью. Язык, уцелевший под гоненьем и травлей, не пропадёт в мире бесследно. Ныне услышат чувашскую песню. Чувашский стих, чувашская речь взыграют как волны Волги, зашумят как лес, зазвенят как струны гуслей. Будет время! Настанет время! А когда придёт пора, -- вспомнят того, кто писал это, и скажут: «Он правду говорил» М. Сеспель

Письмо Михаила Сеспеля Не кажется ли тебе, что во имя будущности чувашского языка необходимо сплотить, собрать воедино людей с сердцами, полными любви к чувашскому народу. Чувашский народ подошёл к своему вырождению. Чувашский язык на грани исчезновения. Если не взяться всем разом, дружно за спасение родного языка, то так и жди исчезновения нашей нации с лица земли… Никифору Васянке от 22 марта 1921г.