Выполнила ученица 9 « Б » класса Амирханова Юлия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В формате программы «Десятилетие детства в России» представляем уникальное издание из фонда МУЗЕЯ КНИГИ.
Advertisements

ЛИНИЯ И ЕЕ ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ Линию в художественном произведении можно сравнить с музыкальными звуками, и звучать они должны разнообразно и красочно.
Читая стихи поэтов XX века. Что такое стихи поэтов XX ? Стихи поэтов XX века - это уникальное сочетание произведений прошлой эпохи, которые и до сегодняшнего.
Самое святое и прекрасное в жизни человека – это МАТЬ…
Евгений Львович Шварц ( г.г.) Урок литературного чтения в 4 классе Учитель: Белозерова Елена Владимировна.
Пушкиниана Нади Рушевой Презентация к интегрированному уроку по литературе и изобразительному искусству Выполнила Панченко И.В., учитель литературы МАОУ.
Автопортрет ДОБУЖИНСКИЙ, МСТИСЛАВ ВАЛЕРИАНОВИЧ (1875–1957), русский художник. Родился в Новгороде 2 (14) августа 1875 в семье офицера. Приверженец стиля.
Скульптура XVIII века. Кортиашвили Нателла. Во второй половине XVIII столетия начинается неуклонный расцвет отечественной пластики. Во второй половине.
Биография Александра Трифоновича Твардовского
В особо тяжелые минуты, когда всё валится из рук и любая фраза о том, как прекрасен белый свет, кажется насмешкой - всегда надо помнить, что:
Эпическая тема в произведениях русской живописи В.Васнецов, М.Врубель, И.Билибин, Н.Рерих.
70 ЛЕТ ПОЭМЕ А. Т. ТВАРДОВСКОГО «ВАСИЛИЙ ТЕРКИН».
А.С. ПУШКИН Биография, отношение к истории и историческая тема в литературе
КОНТРОЛЬНАЯ ПО ЛИТЕРАТУРЕ За 2 четверть Подготовила Корона Елена Рэмовна, учитель русского языка и литературы МОУ «Планета детства»
«Василий Тёркин» (другое название «Книга про бойца») поэма Александра Твардовского, одно из главных произведений в творчестве поэта, получившее всенародное.
Художник Геннадий Голобоков Геннадий Голобоков. Геннадий Григорьевич Голобоков родился в 1935 году в селе Малая Быковка Балаковского района. Геннадий.
Смысл должен быть найден, но не может быть создан Франкл В. Моткина Елизавета выпускница 2010 школы Мира Миров.
Александр Трифонович Твардовский (1910 – 1971 г.г.)
Тема моей работы – «ЗНАЧЕНИЕ ИЛЛЮСТРАЦИИ В ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ» Цель данной работы – обосновать значимость иллюстрации в детской книге и ее влияние на любовь.
Т ВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «У Л УКОМОРЬЯ ». Работу выполнила: Михайлова Анжела, ученица 5 «Б» класса. Руководитель: Костина Елена Борисовна.
Транксрипт:

Выполнила ученица 9 « Б » класса Амирханова Юлия

Процесс творчества Елены Владимировны сравним с джазом. Ведь джаз - это, прежде всего, импровизация. Так же работает и Елена : она кладет перед собою чистый лист бумаги, обмакивает стальное перышко в тушь, прицеливается, и на лист ложатся линии, причудливо извиваясь, переплетаясь, сходясь и расходясь, приобретая объем и утончаясь до еле заметного волоска. Так рождается образ, каждый раз неожиданный, неповторимый. Без эскизов, набросков, репетиций, - сразу же на свет появляется вполне законченное произведение, как на джазовом концерте.

Казалось бы - непринужденность, легкость, - но за наблюдаемой простотой импровизации лежит длительная и напряженная работа ума, эмоции, глубокое изучение и проникновение в сущность темы, максимальная сосредоточенность. Сколько за этой напряженной легкостью скрыто размышлений, бессонных ночей или, наоборот, ночей со сновидениями, - известно одному только автору.

Удивительно, как ловко удается оборачивать целые стихотворения и книги в несколько изящных линий на листе бумаги. Они превращают содержание в звонкий и лаконичный символ, переполненный эмоциями. Елена умеет мужественно ( в художественном смысле этого слова ) отказываться от деталей в рисунке, снимая все лишние « шумы » и оставляя лишь необходимое и самое выразительное.

Она выстраивает композицию работ искрометно, опираясь лишь на один вдох и выдох. При такой динамичности стиля всегда приходится тонко выдерживать равновесие нюансов, ведь " чуть - чуть " и работа либо шедевр, либо ее просто нет. Цена каждой линии чрезвычайно высока - это все произведение !

Увлечение творчеством А. С. Пушкина началось еще в детстве. Подражая манере его рисунка, она даже смастерила себе гусиное перо, чтобы было как " в оригинале ". Но еще маленькой девочке было дано недетское понимание сущности Прекрасного, умение обобщения, и она продолжила свои " опыты ", рисуя иллюстрации к греческим мифам, стихам любимых поэтов, просто фиксируя жанровые сценки. И " взрослые дяди " в редакциях, вопреки сложившейся советской практике не могли проигнорировать очевидный талант. Первая публикация Лены Шипицовой появилась в престижнейшем в то время журнале " Юность ", когда Лене едва исполнилось 15 лет.

А потом были публикации в самых разных изданиях, в том числе, в " Литературной газете ", " Московской правде ", "MoscowNews" и в других. Многие ранние рисунки Елены пропитаны ярким " искрометным " юмором, и во времена " оные " она стала, пожалуй, единственной представительницей прекрасного пола среди художников, чьи карикатуры публиковались в журнале " Крокодил ". В то непростое время Леной Шипицовой не было нарисовано ни одного рисунка на темы касательные политики и идеологии. В этом Елена шла " поперек " общепринятой практики, но, тем не менее, её творчество было принято и востребовано, вопреки " указаниям Министерства культуры СССР ", что свидетельствует о незаурядном таланте, который было невозможно проигнорировать.

Когда в нашей стране случилась " перестройка ", многие " штатные " и титулованные художники лишились своих должностей в уютных редакциях, о существовании популярных тогда печатных изданий теперь напрочь забыли. В отличие от множества поломанных судеб, перестройка пошла Елене на пользу : свобода самовыражения позволила более полно проявиться таланту. Её творчество оказалось активно востребовано за рубежом, и начался новый период в ее жизни.

На свет были извлечены работы, которые писались для себя, " в стол " и обнародывание которых в советское время привело бы к немедленному увольнению с " волчьим билетом ". Прежде всего, это иллюстрации к " Ветхому " и " Новому " Заветам, Житиям Святых, иллюстрации к советскому " самиздату ". Судьба всегда благодарит тех людей, которые верны самим себе и идут своим путем, даже когда он лежит против общего течения.

Представляемая Галереей на Чистых Прудах выставка « Пушкиниана глазами XXI века » - это новый виток творчества уникального русского художника - графика Елены Владимировны Шипицовой. Экспозиция целиком посвящена творчеству А. С. Пушкина.