Из опыта проведения письменного экзамена по русскому языку в новой форме Составила: Зацепина Н.В., зам. директора по УМР ГБОУ СПО «НТСТиСО»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 9 КЛАССЕ 2013 ГОД УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ МБОУ « НОВО - СНОПКОВСКАЯ ООШ » ГРИШИНА Е.
Advertisements

РЕКОМЕНДАЦИИ по итоговому контролю учебных достижений обучающихся Муратшина Танзиля Канзыловна, ст. методист кафедры НиСПО ИРО РБ Министерство образования.
Январь 2009 Т.Г.Кудина, МОУ СОШ 1 г.п.п. Ч.Боры Подготовка учащихся к ЕГЭ по иностранному языку.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации
ГИА 9 в 2013г. Методическое совещание учителей математики В.О. по изменениям формата КИМ. Сентябрь уч.г.
Заместитель директора Кучукской СОШ Чеплыгина В.В г Подготовка к итоговой аттестации в рамках ШОО 2.
Организация и проведение государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 классов в 2009 году.
Королева А.А. ГИА 2011 Государственная итоговая аттестация.
Семинар для учителей русского языка и литературы «Проведение промежуточного муниципального мониторинга образовательных достижений учащихся 9-х классов.
Подготовка к ГИА по русскому языку ( Васильева Л. И., 2 раза в неделю ); Подготовка к ЕГЭ по русскому языку ( Ермилова И. В., 2 раза в неделю ); Подготовка.
Комитет по здравоохранению Санкт - Петербургское государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования « Фельдшерский.
Итоговая аттестация в формате ГИА по русскому языку: задачи на
ПОДГОТОВКА ОБУЧАЮЩИХСЯ К ПРОХОЖДЕНИЮ Г(И)А В 9,11 КЛАССАХ О.Б.Емельянова, зам.директора по УВР МОУ СОШ 2.
Формы проведения государственной (итоговой) аттестации в 9-х классах (ГИА 2013) Новая форма государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов.
Перспективы ЕГЭ и ГИА ,5% не сдали экзамен по России в 2011 году, 4,5%-по Саратовской области В прошлом году на «два» математику сдали 5,7%
Ильченко Людмила Ивановна Кузбасский региональный институт развития профессионального образования.
Из опыта работы МО МБОУ «СОШ 2 р.п. Лысые Горы Саратовской области».
Государственная итоговая аттестация по русскому языку 2012 год.
Русский язык. 9 класс Государственная итоговая аттестация по русскому языку выпускников 9-х классов в новой форме.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ(итоговая) АТТЕСТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ В НОВОЙ ФОРМЕ в 2013 – 2014 учебном году БИОЛОГИЯ.
Транксрипт:

Из опыта проведения письменного экзамена по русскому языку в новой форме Составила: Зацепина Н.В., зам. директора по УМР ГБОУ СПО «НТСТиСО»

Формы проведения письменного экзамена по русскому языку экзамен в форме изложения с заданиями творческого характера, экзамен с использованием набора контрольных заданий.

Нормативные и инструктивно- методические документы Государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования по русскому языку Положение по итоговому контролю учебных достижений обучающихся НПО и СПО (ФИРО) Положение по организации и проведению промежуточной аттестации обучающихся в образовательных учреждениях НПО И СПО (ДОиН Кемеровской области) Положение о контроле знаний и промежуточной аттестации студентов ГБОУ СПО «НТСТиСО» Методические рекомендации «Организация итогового контроля учебных достижений обучающихся по русскому языку» (ГОУ «КРИРПО»)

Рецензия на экзаменационные материалы по учебной дисциплине «Русский язык», составленные преподавателем русского языка и литературы ФИО Экзаменационные материалы в виде набора контрольных заданий, составленные преподавателем ФИО, предназначены для проведения итогового контроля освоения обучающимися образовательной программы по дисциплине «Русский язык» в рамках промежуточной аттестации. Содержание представленных на экспертизу экзаменационных материалов соответствует требованиям к уровню подготовки выпускников, предусмотренным государственным образовательным стандартом среднего (полного) общего образования по русскому языку, и отражает большую часть элементов содержания программы учебной дисциплины «Русский язык». Структура экзаменационных материалов включает 2 части: обязательную (22 задания минимально обязательного уровня) и дополнительную (8 более сложных заданий), что соответствует методическим рекомендациям по организации итогового контроля учебных достижений обучающихся по русскому языку (ГОУ «КРИРПО», 2012г.). Задания экзаменационной работы направлены на оценку орфографической и пунктуационной грамотности обучающихся, уровня владения речевыми навыками, орфоэпическими, лексическими, грамматическими нормами. В формулировках заданий обозначены конкретные виды деятельности: определите, подберите, укажите, выберите, что облегчает их понимание и выполнение. Время выполнения экзаменационной работы минут (4 часа) – достаточное для данного количества, объема и уровня сложности заданий. Работа выполняется на листах с печатным текстом варианта письменной экзаменационной работы. Текст экзаменационной работы сопровождается критериями оценивания результатов ее выполнения, шкалой перевода баллов в отметки по пятибалльной системе, а также инструкцией для обучающихся. Экзаменационные материалы по учебной дисциплине «Русский язык», составленные ФИО, отвечают современным требованиям, имеют практическую значимость и могут быть использованы в учреждениях начального и среднего профессионального образования при проведении итогового контроля освоения обучающимися соответствующей образовательной программы. Рецензент: ФИО, должность, место работы

Структура экзаменационной работы обязательная часть (22 задания минимально обязательного уровня); дополнительная часть (8 более сложных заданий).

Содержание экзаменационной работы задания на оценку орфографической и пунктуационной грамотности обучающихся, задания на выявление уровня владения речевыми навыками, орфоэпическими, лексическими, грамматическими нормами.

Задание на информационную обработку письменных текстов (дополнительная часть) 30. Прочитайте текст. Определите, в каком из приведенных ниже предложений верно передана главная информация, содержащаяся в тексте представлен алгоритм выполнения подобного задания (А 27 ЕГЭ) и даны примеры письменных текстов.

Шкала перевода тестовых баллов ГИА в оценки (ФИПИ) Предмет\ оценка 2345 Для профиль ных классов Русский язык (ФИПИ) Русский язык (наш вариант)

Задания, вызвавшие затруднения Лексика и фразеология: Подберите подходящее по смыслу определение к каждому слову: 1) ________бал; 2)_________балл; 3) ________конфеты; 4)___________конфетти.

Задания, вызвавшие затруднения Культура речи Отметьте предложение, в котором нет речевых недочетов: 1) Он был уволен вопреки решения профсоюзного комитета. 2) Выступая в поход, природа предвещала Игорю неудачу. 3) Для покупки нам не хватило три тысячи пятисот рублей. 4) Ранние рассказы писателя выходили под разными псевдонимами.

Задания, вызвавшие затруднения Морфология Укажите количество причастий в тексте. Знаки препинания в предложениях с обособленными членами Вставьте пропущенные знаки препинания, буквы, раскройте скобки.

Этапы подготовки и проведения итогового контроля учебных достижений обучающихся по русскому языку 1.Изучение Положения по итоговому контролю учебных достижений обучающихся, Положения по организации и проведению промежуточной аттестации обучающихся в образовательных учреждениях НПО и СПО, методических рекомендаций, опыта коллег. 2.Организация разработки КИМов (определение состава творческой группы, сроков составления экзаменационных материалов, разработка базового варианта, его обсуждение на заседании творческой группы, рассмотрение на заседании методического объединения, получение внешней рецензии, разработка остальных вариантов экзаменационных работ).

Этапы подготовки и проведения итогового контроля учебных достижений обучающихся по русскому языку 3. Подготовка к проведению экзамена (определение состава экзаменационной комиссии, назначение ассистентов, определение даты проведения экзамена, подготовка листов с печатным текстом варианта экзаменационной работы и инструкций для обучающихся). 4. Проведение экзамена. 5. Проверка экзаменационных работ. 6. Анализ результатов сдачи экзамена, их обсуждение. 7. Корректировка экзаменационных материалов.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!