ХРУСТАЛИН А.Н. Жаров врач-натуропатСанкт-Петербург 20 октября 2007 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Значение пищи. Основные и дополнительные вещества пищи: Из тысяч веществ, поступающих в организм с пищей, основными являются белки, жиры, углеводы, минеральные.
Advertisements

Неорганические вещества, входящие в состав клетки.
МОУ «Основн6ая общеобразовательная школа 9» Ультрафиолетовое излучение Подготовила: ученица 8 класса Ткаченко Галина.
Биологическое действие ионизирующего излучения В процессах взаимодействия ио­ низирующих излучений с веществом энергия излучений передается атомам и молекулам.
Нейростронг Высокая работоспособность, ясный ум!.
АНАКОНДА А.Н. Жаров врач-натуропатСанкт-Петербург
ЖИРОРАСТВОРИМЫЕ ВИТАМИНЫ Проскуряков Артём Гимранова Алсу Теплова Регина Леванова Ксения.
КИСЕЛЬ – лечебно- профилактический продукт от компании АРТЛАЙФ.
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ОБМЕНА МЕДИ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА Медь является жизненно важным элементом, который входит в состав многих витаминов, гормонов,
Обмен веществ и энергии организма с внешней средой Подготовила: Студентка 22 сб группы Ахтемова Мавиле.
Муниципальный Конкурс Проектов « Я Выбираю Жизнь». Витамины круглый год, а мы простуде объявляем бойкот.
ВИРТА РОМОН К.В. Демидов биохимик, диетолог-нутрициолог Санкт-Петербург 20 октября 2007 г.
Правила безопасного поведения при неблагоприятной экологической обстановке Урок 14.
Знакомьтесь: гель EnjoyNT – забота о ваших суставах
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ПО БИОЛОГИИ Тема: Что такое старение? Выполнили ученицы 11 класса: Выполнили ученицы 11 класса: Деомидова Елена и Иванова.
Состав : экстракт шиитаке экстракт рейши экстракт дерезы китайской экстракт кориолуса экстракт артишока пыльца сосны,.
Минеральные вещества и вода в пищевых продуктах. Выполнила: Морозова Т.С.
Заболевания печени. Причины заболеваний Прежде всего, это детоксикация: именно ферменты печени перерабатывают токсичные соединения в безопасную форму.
«ЛЕЦИТИН – ФОРМУЛА СЕРДЦЕ И СОСУДЫ». Ежегодно в мире инсульт развивается у 15 млн. человек. В Украине каждый год регистрируется 50 тысяч инфарктов миокарда.
Метаболизм 2 Цели урока: 1.Формирование общих представлений о клеточном метаболизме и его биологическом значении. 2.Развитие навыков самостоятельной работы.
Транксрипт:

ХРУСТАЛИН А.Н. Жаров врач-натуропатСанкт-Петербург 20 октября 2007 г.

Хрусталик является одной из важнейших составляющих оптической системы глаза. Его основная функция проведение света и фокусировка изображения предметов на сетчатке. Прозрачность хрусталика определяется особенностью его структуры и своеобразием обмена веществ. Для сохранения прозрачности хрусталика необходимы поддержание определенного состава образующих его белков, воды, выведение продуктов метаболизма. С годами плотность хрусталика возрастает, и приблизительно к 60-летнему возрасту в связи с нарушением питания клеток хрусталика и замедлением в них обмена веществ человеческий глаз практически полностью утрачивает способность к аккомодации (свойство одинаково четко видеть предметы, расположенные как вблизи, так и на удалении). В этот период в хрусталике начинают образовываться непрозрачные участки, что является основным признаком катаракты и сопровождается снижением остроты зрения.

Катаракта является одним из самых распространенных заболеваний глаза и основной причиной обратимой слепоты, причем это касается как возрастной катаракты (после 80 лет она отмечается практически у 100% людей), так и врожденной формы этой патологии. Возникновение приобретенной (возрастной) катаракты может зависеть от множества факторов: характера питания, уровня загрязненности окружающей среды, состава питьевой воды, наследственности, токсических воздействий, травм, хронических заболеваний и т.д. Учесть и нейтрализовать воздействие всех этих факторов на состояние здоровья глаза практически невозможно, поэтому для предупреждения необратимых изменений следует применять специальные средства глазные капли «Хрусталин», позволяющие сохранить остроту зрения в любом возрасте и избежать операции.

При возрастной катаракте происходят изменения химического состава клеток хрусталика: увеличивается содержание в них воды, возникает дисбаланс ряда веществ, при этом снижается активность ряда ферментов, участвующих в процессе обмена веществ, резко снижается усвоение кислорода, ускоряются процессы перекисного окисления липидов и т.д. В современной медицине общепринятым считается мнение, что возрастные помутнения в хрусталике являются следствием реакций свободнорадикального окисления. В тканях глаза наиболее существенным дополнительным фактором, провоцирующим образование свободных радикалов, являются световые волны. В результате избыточного образования свободных радикалов в хрусталике происходит накопление токсичных соединений, приводящих к необратимым изменениям белков. Особую роль играет факт постепенного снижения с возрастом активности ферментов антиоксидантной защиты и уменьшение концентрации природных антиоксидантов. Поэтому для профилактики помутнения хрусталика широко применяется заместительная терапия: обеспечение поступления в клетки веществ, с недостатком которых связывают развитие катаракты.

Цитохром С играет важную роль в окислительно- восстановительных процессах в тканях глазного яблока. Он обладает высокой способностью нейтрализации свободных радикалов. Ингибирование окислительных процессов имеет большое значение для подавления развития катаракты, поскольку ультрафиолетовое излучение вызывает цепные реакции с образованием свободных радикалов, которые могут привести к помутнению хрусталика. При снижении концентрации цитохрома С в тканях глаза процессы дегенерации хрусталика протекают более выраженно. Аденозин является структурным элементом молекул ДНК, а также участвует в процессах обмена веществ. Восстановление ДНК в тканях хрусталика необходимо для минимизации последствий повреждений, вызванных окислительными реакциями, этот эффект обеспечивает аденозин. Благодаря сосудорасширяющему действию и улучшению кровообращения аденозин способствует удалению токсических продуктов распада. Аденозин уменьшает воспаление в тканях глаза и является необходимым для активации защитных механизмов подавления процессов окисления в хрусталике.

Натрия сукцинат активатор метаболизма и эффективное средство для улучшения клеточного дыхания. При утрате хрусталиком прозрачности натрия сукцинат обеспечивает коррекцию нарушенного энергетического обмена, в частности недостаточного образования энергии в волокнах и эпителии хрусталика. Никотинамид способствует регенерации эндотелиальных клеток хрусталика, что позволяет предотвратить развитие катаракты. Этот витамин участвует в передаче энергии в ходе всех метаболических реакций организма.

Помимо профилактического и терапевтического действия при симптомах катаракты, глазные капли «Хрусталин» оказывают противовоспалительное, противомикробное и увлажняющее воздействие на поверхность глаза. Регулярные повышенные нагрузки на глаза также истощают запасы жизненных сил и нарушают нормальное функционирование клеток, предопределяя их последующую гибель. Благодаря своим тонизирующим свойствам глазные капли «Хрусталин» снимают проявления усталости и раздражения глаз, продлевая жизнь клеток и предупреждая возникновение различных патологий. Профилактика катаракты и возрастных изменений хрусталика с помощью глазных капель «Хрусталин» это максимально надежный, безопасный и доступный способ предупредить заболевания глаз и сохранить зрение на долгие годы.