Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 199» «Что за стеклышки в очках» ( Исследовательская работа ) Автор:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Строение глаза Выполнил: ученик 4 класса МОУ СОШ9 Дьяконов Герасим.
Advertisements

Построение изображений в линзе ЛИНЗЫ. Отражение и преломление света.
То есть не вся, но чуть-чуть Выполнил ученик 11 класса Добров Сергей.
М. Миннарт писал:»Изучение природы должно включать в себя также изучение чувств человека. Чтобы добиться точности в наших наблюдениях света и цвета, мы.
Упражнения из курса по восстановлению зрения. Доброго времени суток!!! Эта презентация основана на упражнениях для глаз, которые были рассказаны В.Г.Ждановым.
Оказывается, солнечный зайчик – это солнечный луч, и хотя он кажется белым, но состоит из 7 основных цветов: от красного до фиолетового. Когда эти цвета.
Исследовательская работа по теме: «Дефекты зрения» Авторы: учащиеся 8 класса. МОУ « Грибоедовская СОШ» Руководитель: Егорова Л.В.- учитель физики.
ГЛАЗ. ЗРЕНИЕ. Строение глаза Оптическая система глаза Свет, преломляясь в оптической системе глаза, дает на сетчатке действительное, уменьшенное, обратное.
Презентация по физике Путешествие по стране Путешествие по стране «Оптика» «Оптика» Автор: учитель физики Автор: учитель физики МОУ «СОШ 1 МОУ «СОШ 1 р.п.
Подготовила ученица 11 «А» класса Бондаренко ксения.
Глаз как оптическая система. Строение глаза: Изображение в глазе: Теперь рассмотрим глаз, как оптическую систему. Она включает в себя роговицу, хрусталик,
Дефекты зрения Автор: Семенова Любовь 9 класс МОУ СОШ д. Большие Боры.
Опорный конспект по теме «Глаз и дефекты зрения». Выполнил: студент 553гр.ФМФ Самкин А. Учитель физики: Буйлина О.М. Методист: доцент кафедры ТФ и МПФ.
Глаз как оптическая система Выполнила ученица 8 А класса МОУ лицея 28 Демина Ольга.
Эпиграф к уроку. «Зрение - самое совершенное и самое восхитительное из всех наших чувств. Оно наполняет дух огромнейшим разнообразием идей, общается с.
Глаз. Глаз, орган восприятия светового раздражения у человека. Зрительный анализатор состоит из глазного яблока, проводящих путей и зрительной коры головного.
Выполнил: ученик 4А класса Ларионов Валерий.. 1. На лице видна только передняя часть глаза. 2. Глаз по форме похож на шар и называется глазным яблоком.
Тема урока «Окна в окружающий мир». нос ухо язык.
Презентация к уроку по физике (11 класс) по теме: Глаз, как оптическая система
Органы чувств: Глаз Работа учителя биологии Красносельской школы-интерната МЫСКОВОЙ Ольги.
Транксрипт:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 199» «Что за стеклышки в очках» ( Исследовательская работа ) Автор: Погадаев Никита 3 «А» класс Руководитель-консультант: Шиллер Елена Николаевна МОУ «Средняя общеобразовательная школа 199» учитель начальных классов, классный руководитель 3 «А» класса Новосибирск, 2011

Цель проекта Выяснить, что больше приносят очки – пользы или вреда? Выяснить, что больше приносят очки – пользы или вреда?

Задачи проекта 1. Описать виды очков и области их применения. 2. Описать оптические свойства линзы, свойства преломления света, эффект радуги. 3. Показать строение глаза. 4. Описать разные теории строения глаза, лежащие в основе методов коррекции зрения. 5. Показать негативные факторы, влияющие на здоровье глаза.

Методы исследования Анализ литературных источников. Анализ литературных источников. Изучение материала интернет-ресурсов по теме исследования. Изучение материала интернет-ресурсов по теме исследования. Собственные наблюдения. Собственные наблюдения.

Первые очки Первые очки для защиты глаз от солнечного света изготавливали жители Крайнего Севера, Азии и Америки. Их очки представляли собой кости животных или куски древесной коры с узкими прорезями для глаз. В Китае пластины дымчатого кварца использовались судьями для того, чтобы свидетели не видели выражение их глаз.

До появления очков, улучшающих зрение, использовались отдельные полированные кристаллы или куски стекла для одного глаза. Очки были изобретены, по- видимому, в Италии. Создателем первых очков считается Сальвино Д'Армате.Сальвино Д'Армате Первые документальные свидетельства существования очков относят к 1289 году.

Виды современных очков Солнцезащитные очки и очки, защищающие от сильного излучения. Используются альпинистами, медработниками, сварщиками, сталеварами, и обычными людьми. Сильное ультрафиолетовое излучение может повредить сетчатку глаза.

Защитные очки (от пыли, снега, ветра, воды и др.) Такие очки для защиты от мелких частиц используются строителями, столярами, горнолыжниками, мотоциклистами, пловцами.

Очки-приборы Очки ночного видения позволяют различать в темноте объекты, излучающие тепло. 3D-очки позволяют видеть объекты, изображенные на плоскости, объемными.

Корригирующие очки позволяют человеку с плохим зрением лучше видеть

Оптическое строение глаза В глазе есть оптические линзы – роговица и хрусталик. Хрусталик обеспечивает фокусирование изображения на сетчатку глаза. Сетчатка подает полученные сигналы в мозг человека. В зависимости от удаления объекта хрусталик может изменять свою выпуклость, обеспечивая при этом фокусирование изображения точно на сетчатке.

Преломление света и свойства линзы Луч света, проходя из одной среды в другую, преломляется. Можно воспроизвести подобие преломления света у себя на столе. Если накрыть половину стола скатертью и наклонить стол, путь скрепленной пары колесиков изменится на краю скатерти, если его направление было под каким- то наклоном. Если направление движения колес перпендикулярно, то преломления пути не происходит. Легко заметить, что при переходе из области, где скорость выше, в ту часть, где скорость меньше, луч приближается к перпендикуляру падения. В обратном случае наблюдается удаление от этого перпендикуляра. Из этого можно сделать вывод, что преломление обусловлено различием скорости света в разных средах.

Радуга возникает в результате преломления света в капельках воды, находящихся в воздухе. Но свет разных цветов, составляющих солнечный свет, преломляется по- разному (красный свет отклоняется меньше, чем фиолетовый), поэтому белый свет распадается на семь цветов радуги. Эффект радуги можно наблюдать при прохождении солнечного света через треугольную призму.

Это же свойство света преломляться применяется в линзах, которые используется в корригирующих очках. В очках используется два основных типа линз – двояковыпуклые и двояковогнутые. Лучи света, проходящие через двояковыпуклую линзу, собирается в точку (или фокусируется), а через двояковогнутую – рассеивается.

Доктор Клоубони в жюль- верновом «Путешествии капитана Гаттераса» зажег костер, изготовив двояковыпуклую линзу изо льда, с помощью которой лучи солнца были сфокусированы в одной точке

Проблемы зрения Иногда мышцы, которые управляют хрусталиком, не справляются. Это наблюдается при близорукости или дальнозоркости. А у дальнозорких изображение формируется уже за сетчаткой. У близоруких изображение фокусируется не на сетчатке, а перед ней.

а дальнозорким – двояковыпуклые (плюсовые), которые «возвращают» изображение. Поэтому близоруким врачи подбирают двояковогнутые (минусовые) линзы, которые «отодвигают» изображение на сетчатку

В основе такого метода лежит предположение немецкого физика, физиолога Германа фон Гельмгольца о том, что глаз у человека имеет форму шара, в передней части находится хрусталик, а вокруг хрусталика находится так называемая круговая цилиарная мышца. Но когда поверхность хрусталика или роговицы выгнута неравномерно, изображение просто не может быть сфокусировано в одной точке. Это астигматизм. И при этой болезни глаз подобрать очки практически невозможно – часть изображения будет сфокусировано перед сетчаткой, а часть - за сетчаткой.

Американский ученый, профессор, офтальмолог Уильям Бейтс заметил, что у людей, которые вынужденно обходились без очков и обращались к нему за новыми очками, отмечалось значительное улучшение зрения. Ученый предположил, что изображение в глазу строится за счет изменения длины самого глаза. И здесь основную работу в процессе наведения глаза на резкость, играют шесть глазодвигательных мышц.

У человека в каждом глазу находится по шесть глазодвигательных мышц -верхняя продольная, которая глаз поднимает вверх; -нижняя продольная, которая глаз опускает вниз; -внутренняя боковая продольная, которая глаз сводит к носу; -наружная боковая продольная, которая глаз уводит в сторону; -и две очень важные, так называемые поперечные (или косые) мышцы глаза верхняя поперечная и нижняя поперечная. За счет работы этих мышц глаз может изменять свою форму, вытягиваться или сжиматься, как при сжимании воздушного шарика. При этом сама точка фокуса не изменяется, а только корректируется месторасположение «экрана», т.е. сетчатки.

К неправильной работе глазных мышц может приводить перенапряжение, которое происходит при чтении, работе на компьютере, играх на PSP. Поэтому для поддержания нормальной работоспособности важны упражнения для глазных мышц, обеспечивающих их расслабление и нагрузку.

Что происходит при ношении корригирующих очков? Когда нужно посмотреть вправо или влево, вверх или вниз, вместо продольных глазных мышц начинают работать мышцы шеи. «Помощь» очков не требует работы поперечных мышц, так как не нужно наводить резкость. Эти мышцы слабеют, и человек все больше и больше не может обходиться без очков.

Но как же тогда улучшать плохое зрение? Специальные упражнения для глаз позволят развить слабые мышцы и расслабить перенапряженные. Также следует избегать перенапряжения мышц глаза, которые возникают при просмотре телевизора, работе на компьютере, чтении книг, особенно при плохом освещении. Конечно, не от всех болезней глаз можно избавиться гимнастикой. Но улучшить плохое зрение она может. Есть и хирургические методы коррекции зрения. Но не лучше ли бороться с плохим зрением собственными силами?

Мои наблюдения Мои наблюдения Когда мне было 3,5 года, мы с мамой пошли в лечебную клинику «МНТК микрохирургия глаза». После обследования врач сказал, что у меня дальнозоркость, и вижу я только 15% от того, что должен видеть. Мне назначили лечение на тренажёрах и выписали очки +4. Через полгода после курса лечения и постоянного ношения очков, врач сказал, что у меня зрение улучшилось – я стал видеть до 50% с очками, от того, что должен видеть, и до 30% без очков. В 4 года мне выписали очки +4,5, в которых я видел до 80%, от того, что должен видеть. До 7 лет я постоянно носил очки и обследовался в клинике. В 7 лет после обследования врач сказал, что глаз у меня немного вырос, но рецепт на очки оставил тот-же. С определённого момента мы с мамой решили, что я попробую носить очки только тогда, когда на глаза идёт большая нагрузка: нахождение на уроке, просмотр телевизора, чтение книги.

Так продолжалось до конца 2 класса. Когда началось лето, у меня произошла травма носа, и я не мог одеть очки. Потом я поехал к бабушке и оставил очки дома. Всего я не носил очки 3 месяца. В конце лета я попробовал надеть очки и почувствовал дискомфорт и не стал носить их и оказался прав, потому что когда в конце августа мы с мамой пошли к врачу, он сказал, что эти очки мне совершенно не подходят. У меня стала наблюдаться положительная динамика, и очки сменили с +4,5 на +1. Сейчас я очки не ношу, потому что боюсь, что зрение опять ухудшится. Я делаю гимнастику для глаз и стараюсь не перенапрягать глаза.

Выводы: Так способствуют ли очки улучшению зрения? Конечно, нет. Анализ литературы, интернет-источников и собственный опыт показали, что нося очки, человек всё больше и больше привыкает к ним, и, в конце концов, он просто не сможет обойтись без них. И, несмотря на то, что очки могут выполнять различные защитные функции, польза от корригирующих очков весьма неоднозначна.

Интересные факты: Изначально, линзы держали не перед глазами, а перед вещью, которую рассматривали. Отражением статуса, а не для коррекции зрения, служили очки в Испании XVII века. Чем больше оправа у очков, тем выше статус их хозяина. В Англии в Почетной гильдии стекольных мастеров обучение занимало 9 лет. В XIII веке в Италии очки были достаточно дороги из-за трудности изготовления по-настоящему чистых и прозрачных стекол для линз. Короли и князья включали их в свои завещания, наряду с драгоценностями.

Спасибо за внимание!!!