С ю д а п о й д е ш ь – к л а д н а й д е ш ь С ю д а п о й д е ш ь – ж е н у н а й д е ш ь С ю д а п о й д е ш ь – м е г а б а й т н а й д е ш ь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выбери задачу: Нахождение значения функции Квадратное уравнение Выход Разветвляющаяся песенка.
Advertisements

С ю д а п о й д е ш ь – к л а д н а й д е ш ь С ю д а п о й д е ш ь – ж е н у н а й д е ш ь С ю д а п о й д е ш ь – м е г а б а й т н а й д е ш ь.
С ю д а п о й д е ш ь – к л а д н а й д е ш ь С ю д а п о й д е ш ь – ж е н у н а й д е ш ь С ю д а п о й д е ш ь – м е г а б а й т н а й д е ш ь.
Алгоритмы с ветвлениями.. В жизни часто приходится принимать решение в зависимости от сложившейся обстановки.
Алгоритмы… Кругом алгоритмы! Смирнова Ольга Александровна преподаватель информатики Амурского строительного колледжа.
Алгоритмом называется последовательность команд, которые необходимо выполнить, чтобы достигнуть результата.
Алгоритмы Слово алгоритм произошло от algorithm – латинского написания имени аль – Хорезми, величайшего ученого из города Хорезма, Мухамеда бен Мусу, жившего.
Линейные алгоритмы Алгоритмы с ветвлениями Алгоритмы с повторениями ТИПЫ АЛГОРИТМОВ.
Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов Москва, 2007 ТИПЫ АЛГОРИТМОВ.
Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов Москва, 2007 ТИПЫ АЛГОРИТМОВ.
Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов Москва, 2007 ТИПЫ АЛГОРИТМОВ Скачать конспект к данной презентации Qo.do.aM - >>>мир предметника
1 из 23 Шлямина Е.А., УМК по информатике для 6 класса ТИПЫ АЛГОРИТМОВ.
Типы алгоритмов. Закрепление пройденного материала Формы записи алгоритмов Линейный алгоритм Алгоритмы с ветвлениями Алгоритмы с повторениями.
1.Понятность Под этим термином понимают указания, которые понятны исполнителю.
Алгоритм Определение, свойства, классификация, способы записи.
Урок информатики, 6 класс Автор: Бекенёва Любовь Александровна, учитель информатики МОБУ СОШ 6 г. Тынды.
Алгоритмы с ветвлениями.. Логику принятия решения можно описать так: ЕСЛИ ЕСЛИ ТО ТО ИНАЧЕ ИНАЧЕ.
Алгоритмы Литература История Физика География Английский язык Технология Русский язык Математика.
Открытый урок в 6 «А» классе АЛГОРИТМЫ Названия блок-схем.
Алгоритмы… Кругом алгоритмы! Тороян Овсанна Леваевна учитель информатики БОУ ТР ОО «Троснянская средняя общеобразовательная школа»
Транксрипт:

С ю д а п о й д е ш ь – к л а д н а й д е ш ь С ю д а п о й д е ш ь – ж е н у н а й д е ш ь С ю д а п о й д е ш ь – м е г а б а й т н а й д е ш ь

А теперь представьте, что нам необходимо написать программу выбора пути для героя Васнецова. - Сможем ли мы это сделать при помощи линейной структуры? Мы с вами можем увидеть, что простой линейный алгоритм здесь нам не поможет, поэтому мы переходим к следующей теме Ветвление в алгоритмах. Камень, перед которым замер витязь, очень похож на новую алгоритмическую структуру изображаемую при помощи блок-схемы – это ромб. Данная фигура вводится в блок- схему тогда, когда появляется некоторое условие. В нашем случае это может быть вопрос: Витязь поедет направо? И тогда на этот вопрос мы можем дать только два ответа: ДА или НЕТ.

Мы всё время перед выбором … В разветвляющемся алгоритме имеются разные варианты решения задачи в зависимости от результата проверки какого-либо условия (расходятся в разные стороны как веточки на дереве, отсюда название – разветвленный). Например, алгоритм проведения выходного дня в зависимости от погоды. Если будет дождь – одни действия, если – нет, то планы будут другие.

Ветвление – это составная команда алгоритма, в которой в зависимости от условия выполняется одно или другое действие. Из команд следования и команд ветвления составляются разветвляющиеся алгоритмы (алгоритмы ветвления). Команда ветвления может быть полной и сокращенной формы. Из команд следования и команд ветвления составляются разветвляющиеся алгоритмы (алгоритмы ветвления). Команда ветвления может быть полной и сокращенной формы.

Полная форма ветвления Неполная форма ветвления

ЕСЛИ ТО ИНАЧЕ ЕСЛИ ТО ИНАЧЕ ЕСЛИ хочешь быть здоров, ТО закаляйся ИНАЧЕ можешь часто болеть ЕСЛИ хочешь быть здоров, ТО закаляйся ИНАЧЕ можешь часто болеть ЕСЛИ низко ласточки летают, ТО будет дождь ИНАЧЕ дождя не будет ЕСЛИ низко ласточки летают, ТО будет дождь ИНАЧЕ дождя не будет ЕСЛИ уроки выучены, ТО иди гулять ИНАЧЕ учи уроки ЕСЛИ уроки выучены, ТО иди гулять ИНАЧЕ учи уроки

Нахождение значения функции Квадратное уравнение Выход Разветвляющаяся песенка

Составить блок-схему алгоритма нахождения значения функции Y : Задание.

А на этом участке Y = X-1 Начинаем рассуждать: 035 На этом участке координатной прямой Y = X 2 В этой точке Y = 2*X Приступаем к построению блок - схемы !

Первый блок – это всегда НАЧАЛО НАЧАЛО Стрелки показывают направление перехода X X ДА X < 0 НЕ Т Y = X 2 X > 5 ДАНЕ Т Y = X - 1 Y = 2*X Y Y КОНЕЦ X = 3 ДА НЕ Т Вводим значение X Проверяем - X < 0 ? Если ДА, то Y присваиваем значение X 2, иначе (стрелка НЕТ)… Оп! Опять проверка. Проверяем - X > 5 ? Если ДА, то Y присваиваем значение X - 1, иначе (стрелка НЕТ)… И опять проверка! Проверяем - X = 3 ? Если ДА, то Y присваиваем значение 2*X, иначе (стрелка НЕТ)…Ничего! В любом случае нужно вывести Y В любом случае – КОНЕЦ! 2, если < 0 Y = 1, если Х > 5 2, если = 3

Первый блок – это всегда НАЧАЛО НАЧАЛО Стрелки показывают направление перехода a, b, c ДА D < 0 НЕ Т x 1, x 2 КОНЕЦ Вводим значения a, b, c Проверяем - D < 0 ? Если ДА, то выводим «Решений нет», иначе (стрелка НЕТ)… Присваиваем X1 значение Выводим значения x1, x2 В любом случае – КОНЕЦ! aX 2 + bX + c = 0 D = b 2 – 4ac Решений нет - b+D X1=X1= 2a -b -D X2=X2= 2a 2a2a -b+ D Присваиваем X2 значение -b - D 2a2a Присваиваем D значение b 2 – 4ac

Кабы не было зимы В городах и селах, Никогда б не знали мы Этих дней веселых! Кабы не было зимы В городах и селах, Никогда б не знали мы Этих дней веселых! Не кружила б малышня Возле снежной бабы, Не петляла бы лыжня, Кабы, кабы, кабы… Не кружила б малышня Возле снежной бабы, Не петляла бы лыжня, Кабы, кабы, кабы…

Первый блок – это всегда НАЧАЛО НАЧАЛОНАЧАЛО Стрелки показывают направление перехода Города, села ДА Есть зима? НЕТ Города и села – это исходные данные! Проверяем - там есть зима ? Если ДА, то: НЕ знать нам веселья! В любом случае – КОНЕЦ! - мы знаем веселые дни (это результат!), - малышня кружит возле снежной бабы, - лыжня петляет; иначе (стрелка НЕТ)… - малышня НЕ кружит возле снежной бабы, - лыжня НЕ петляет; КОНЕЦКОНЕЦ

условие

Составить блок-схему для задачи: Из трех монет одинакового достоинства одна фальшивая (более легкая). Как её найти с помощью одного взвешивания на чашечных весах без гирь?

начало Конец Отложенная монета фальшивая Весы в равнове сии? нет да Положить по 1 монетке на каждую чашу весов, третью монету отложить в сторону Монета на поднявшейся вверх чаше фальшивая

Последовательность действий ученика 6 класса Васи: «Если Павлик дома, будем решать задачи по математике. В противном случае следует позвонить Марине и вместе готовить доклад по биологии. Если же Марины нет дома, то надо сесть за сочинение». Последовательность действий ученика 6 класса Васи: «Если Павлик дома, будем решать задачи по математике. В противном случае следует позвонить Марине и вместе готовить доклад по биологии. Если же Марины нет дома, то надо сесть за сочинение».

начало Решать задачи по математике Готовить доклад по биологии Конец Павлик дома? данет Звонить Марине Марина дома? нет да Писать сочинение

Задача Задача. Переменной С присвоить большее значение из чисел А и В.