Проектная деятельность «Лекарственные растения» ПОЧКИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ Выполнили ученики 6Г класса: Частухин Кирилл Галявина Александра Китахина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель начальных классов МАОУ СОШ 24 Родина Виктория Евгеньевна.
Advertisements

Урок 11. Строение и развитие почек на побегах. Строение и развитие почек на побегах Познакомимся с почкой.
Лучшее внеклассное мероприятие с применением ИКТ Тематика: Молодое поколение выбирает Секция : классные руководители 5-11 классов Внеклассное мероприятие.
ПОЧКА – ЗАЧАТОЧНЫЙ ПОБЕГ Презентацию подготовила учитель биологии и химии МБОУ «Тюхтетская СОШ 1» Кондратенко Татьяна Александровна.
Путешествие в мир лекарственных растений Конкурс 1 «Загадочный цветок» Конкурс 2 «Что сначала, что потом?» Конкурс 3 Конкурс 3 «Шиворот - навыворот» «Шиворот.
П ОЧКА – ЗАЧАТОЧНЫЙ ПОБЕГ РАСТЕНИЯ. Ц ЕЛЬ : Изучить строение и функции почек.
Путешествие в мир лекарственных растений внеклассное мероприятие по биологии, 6 класс Автор: Лаврентьева Снежана Павловна, учитель химии и биологии Муниципальное.
ПРОСТОЙ ЛИСТСЛОЖНЫЙ ЛИСТ Почка - зачаточный побег Различают листовые и цветочные почки. В листовых заключены зачатки будущего стебля и листьев, а в цветочных.
Презентация к уроку по биологии (6 класс) по теме: Презентация к уроку "Побег и почки. Внешнее строение листа", 6 класс.
Побег - ? Подземный орган Наземный орган побег Осевая часть – стебель Боковые части – листья Зачатки новых побегов – почки.
- это зачаточный побег, состоит из короткой зачаточной оси(стебля) с конусом нарастания на верхушке и тесно расположенных на оси.
Побег. Листорасположение. Почка и её строение.
Селезневой Алены Строение вегетативного побега узел верхушечная почка боковая почка междоузлие Побег – сложный орган, состоящий из стебля, листьев и.
Презентация к занятию по рисованию (предварительная подготовка) Тема: «Деревья» Подготовила воспитатель ГСКУ АО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения.
Презентация к уроку по биологии (6 класс) на тему: урок биологии 6 класс по теме "Побег"
Тема урока : Развитие побега из почек МБОУ СОШ с. Хрущевка Липецкого района Липецкой области Учитель биологии Потапова Ирина Александровна.
Аптечка, природные лекарственные средства Поранил ты в походе ногу, Усталость не даёт идти – Нагнись: солдатик у дороги Готов помочь тебе в пути.
Я приглашаю вас в живой природы мир, Где интерес – наш главный ориентир. Узнаем мы, что все здесь не случайно, Найдем ответы, разгадаем тайны… Порой,
Признаки определения растений в теплое время года.
Строение побега и почек. Побеги деревянистых растений 1– однолетний побег с удлиненными междоузлиями; 2 – четырехлетний побег с укороченными междоузлиями.
Транксрипт:

Проектная деятельность «Лекарственные растения» ПОЧКИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ Выполнили ученики 6Г класса: Частухин Кирилл Галявина Александра Китахина Валерия Мещанинов Илья Аникьев Данил

Л учшее время для сбора почек лекарственных растений (Gemmae) это начало весны. Сбор начинают в марте – апреле, ещё до начала движения сока. Лопнувшие и пошедшие в рост почки лекарственных растений уже не обладают прежней целебной силой. Почки березы можно начинать собирать даже в феврале.

ПОЧКИ ТОПОЛЯ О собого внимания требуют почки тополя. Ведь у этого растений самыми первыми распускаются не листовые, а цветочные почки. Позже из них распускаются сережки. Заготовку листовых почек тополя проводят во время цветения, при весенней обрезке. Лучшим для сбора всех наземных частей растений считаются время с 8 до 9 и с 16 до 17 часов.

ТОПОЛЬ

СБОР ПОЧЕК С обирая почки лекарственных растений, их ни в коим случае нельзя просто обрывать. Верхушечные почки и почки главного стебля не срезают вовсе, это ростовые почки, их роль это обеспечение возможности роста растения.

С пособ сбора почек зависит от их размера: крупные почки, например у сосны срезают острозаточенным ножом вместе с частью стебля, а для заготовки мелких почек, например березовых, срезают целые боковые ветви.

СУШКА ПОЧЕК Н ачинать сушить почки нужно в день сбора. Для этого собранный материал раскладывают тонким слоем в хорошо проветриваемом, прохладном месте, постоянно перемешивая. Если начать сушку в тот же день не удаётся, оставьте сырьё в не отапливаемом помещении. Просохший материал перебирают, удаляя мелкие веточки, загнившие почки, сережки и иные части растения.

ХРАНЕНИЕ ПОЧЕК М елкие почки (береза), собранные и высушенные вместе с ветками обмолачивают или обрывают. Х ранят почки лекарственных растений в матерчатых мешочках, в прохладном проветриваемом месте.

ВИДЫ ПОЧЕК

КРОССВОРД «ВЕГЕТАТИВНЫЕ ОРГАНЫ. ПОЧКА»

ВОПРОСЫ 1. Почка, расположенная на верхушке стебля, за счёт развития которой побег нарастает в длину. 2. Почка, состоящая из укороченного стебля с зачаточными листьями и конусами нарастания. 3. Зимующая почка многолетнего растения, из которой развивается побег. 4. Зачаточный, ещё не развернувшийся побег, на верхушке которого находится конус нарастания. 5. Почка, возникающая в пазухе листа, из которой образуется боковой побег ветвления.

6. Почка, находящаяся в течение нескольких вегетационных периодов в состоянии покоя. 7. Почка, представленная укороченным стеблем с зачатками цветка или соцветия. 8. Почка, образующаяся вне пазухи и дающая придаточный побег. 9. Почка, состоящая из укороченного стебля, зачаточных листьев и цветков.

ОТВЕТЫ НА КРОССВОРД

ЗАГАДКИ 1. Кисть ягоды прекрасная, Жёлтая иль красная, Я достать её боюсь - О шипы уколюсь. Но уважаю с детства Сердечное средство. (Боярышник) 2. Семена, как коготки, Жёлто-красные цветки. От горла помогают, Кто же их не знает. (Календула)

ЗАГАДКИ 3. Сидит на палочке В красной рубашке, Брюшко сыто, Камешками набито. (Шиповник) 4. Спроси телёнка и барашка – Цветка вкусней на свете нет. Ведь не случайно Красной кашкой Его зовут за вкус и цвет. (Клевер)

РЕБУСЫ

СТИХИ 1.Я знаю, что берёза – не просто ствол и листья! Я знаю, что берёза – не просто красота! Ей восхищались всюду поэты и артисты, Берёза Берегиней для пращуров была. Сейчас же в медицине используются почки, И листья и наросты, и белая кора. Ну а весенним утром, берёзовые рощи – Источник вдохновенья, улыбки и добра!

2.Могучий, крепкий, прочный Д уб шелестит листвой. И знаю, знаю точно, О н тоже непростой. Н астоем коры дуба Л ечили воспаленья, А жёлуди для кабанов – С плошное объеденье!

3.Сосна – вечнозелёная с листочками-иголками Д ля нас приберегла в себе лекарства, и надолго. В Египте, бальзамируя, её смолу добавили, И тем, свою историю сквозь время нам оставили. В есенние соцветия помогут при бронхите. В ы в лес, а не в аптеку за здравием идите!

К ОНЕЦ!!! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!