Концепт «одиночество» в лирике М.Ю. Лермонтова.. Что такое одиночество? Испытываете ли вы сострадание к одиноким людям, почему?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема одиночества в лирике Лермонтова «Одинок я, нет отрады…»
Advertisements

« Гляжу на будущность с боязнью …» ( Тема одиночества в лирике Лермонтова )
Лики любви (Какою может быть любовь?) По лирике М.Ю.Лермонтова Выполнила: Корнишова Н.А., учитель МБОУ «Верхне-Кубинская СОШ»
Творческое название: Гонимый миром странник…. Автор: Степанова Н. В., учитель русского языка и литературы МОУ «Вейделевская СОШ» Вейделевского района Белгородской.
Художественный мир М.Ю.Лермонтова. ЛИРИКА ПОЭТА – ЭТО ДНЕВНИК ЕГО ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ М.Ю.Лермонтов был одновременно поэтом-романтиком и писателем-реалистом.
Я мало жил, и жил в плену. Таких две жизни за одну, Но только полную тревог, Я променял бы, если б мог. М.Ю.Лермонтов «Мцыри»
Философские мотивы лирики Михаила Юрьевича Лермонтова Подготовила ученица 10 «Б» класса Редькина Виолетта.
15 октября 1814 г. – 15 июля 1841 г. Великий русский поэт.
М Ю Лермонтов- «поэт совсем другой эпохи» Чем поэт Лермонтов поразил маленького Диму Мережковского? Почему поэзия Лермонтова близка поэту и философу Дмитрию.
1828г. – 1832г. – первый. Его называют ученическим, подражательным; 1832г. – 1837г. – второй. Переходный период; 1837г. – 1841г. – третий. Период зрелости.
Мотив одиночества в лирике Серебряного века (А. Блок, А. Ахматова, В. Маяковский) Выполнила Щепетилова Оксана, ученица 11 класса МОУ СОШ 2.
Мотив одиночества в лирике Серебряного века (А. Блок, А. Ахматова, В. Маяковский) Выполнила Щепетилова Оксана, ученица 11 класса МОУ СОШ 2.
Мотив одиночества в лирике М. Ю. Лермонтова Автор проекта: Е.Селезнева, ученица 9 класса МОУ лицея 9 Волгограда.
М.Ю. Лермонтов. Стихотворение «Ангел». Лирическая история души. Моя душа, я помню, Моя душа, я помню, с детских лет с детских лет Чудесного искала… Чудесного.
Итоговое сочинение План анализа темы сочинения : 1. Виды тем. 2. « От общего к частному » 3. Составление упрощенного плана 4. Вступление 5. Основная часть.
ДРУЖБА - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
Цель: 1.Ознакомить учащихся с общечеловеческими ценностями; 2.Воспитывать доброжелательность, умение видеть красоту в простом и обыденном, умение дарить.
Мцыри Мцыри Образ лирического героя.. Выполнила работу: Ученица МОУ «ВСШ 3» 10а класс Чепрага Екатерина.
Поэма « Мцыри » М.Ю. Лермонтова как романтическoe произведение. Образ главного героя.
Периодизация творчества Период ученичества ( гг) Период становления поэта, обретение собственного «я» ( гг.) Период зрелой лирики (1837.
Транксрипт:

Концепт «одиночество» в лирике М.Ю. Лермонтова.

Что такое одиночество? Испытываете ли вы сострадание к одиноким людям, почему?

Одино́чество социально-психологическое явление, эмоциональное состояние человека, связанное с отсутствием близких, положительных эмоциональных связей с людьми и/или со страхом их потери в результате вынужденной или имеющей психологические причины социальной изоляции. Одино́чество представляет собой деструктивную форму самовосприятия. Одинокий человек чувствует себя заброшенным, забытым и ненужным.

Русское языковое сознание охарактеризовано тяготением к соборности, к слиянию с другими людьми, что подтверждается большим количеством пословиц, положительно оценивающих жизнь человека «на миру», где и смерть красна. Поиск уединения, душевная тоска – причуда: «С причуд и голову разломило». соборности С другой стороны, сращенное «один-одинешенек» заряжено эмоционально на сострадание к одинокому человеку.

Собо́рность понятие, введённое (применительно к русской деревенской общине) русским философом А. С. Хомяковым ( ), развитое в XIX славянофилами, выводимое первоначально из принципа соборности Церкви. Впоследствии, стало трактоваться значительно шире, охватывая весь уклад жизни, комплекс морально-этических норм внутри сообщества. Во многих случаях эти нормы безоговорочно осуждают крайний индивидуализм, стремление отдельного человека противопоставить себя общности «единоверцев». Соборность отвергает такое понятие, как «личное счастье», утверждая, что быть счастливым в одиночестве невозможно.

Истоки и развитие «одиночества» в лирике Лермонтова: 1.Детские годы поэта. Годы пансиона. Стихотворение «Ангел» («Он душу младую в объятиях нес Для мира печали и слез;») 2. Характеристика лир.героя в раннем творчестве поэта. (Я холоден и горд; и даже злым Толпе кажуся; но ужель она Проникнуть в сердце мне должна? Зачем ей знать что в нем заключено? Огонь иль сумрак там – ей все равно… ( «1831-го июня 11 дня»)) 3. Лермонтов на Кавказе. («Я мало жил и жил в плену. Таких две жизни за одну, Но только полную тревог, Я променял бы, если б мог.» Мцыри)

Истоки и развитие «одиночества» в лирике Лермонтова: 4. Поэтическая Голгофа - «Выхожу один я на дорогу», стихотворение, подводящее итог творчеству поэта. Стремление лирического «я» выйти из окружающей его реальности достигает своего предела. Здесь он не среди «бездушной толпы» или «чуждых снегов»; окружающая среда не враждебна, а благожелательна к нему. И все равно: «Я б хотел забыться и заснуть!». Но не от шумного праздника хочется «забыться», а от всей своей жизни с её прошлым ( «и не жаль мне прошлого ничуть») и будущим ( «уж не жду от жизни ничего я») и от всего мироздания с «землей» и «небесами». Впервые в лермонтовской лирике в целом мире не находится уголка, куда могла бы забывшись, перенестись душа.

Дискуссия в классе: Уединение - роскошь богачей. (А.Камю) Одиночество есть жребий всех выдающихся умов. (А. Шопенгауэр) В одиночестве человек часто чувствует себя менее одиноким. (Д. Байрон)