Классицизм – стиль в искусстве XVII – начала XIX вв. Само понятие «классицизм» в переводе с латинского значит «образцовый». Особенности: обращение к античной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Казаков Матвей Фёдорович
Advertisements

Творчество архитектора Казакова
« Архитектурный театр » Москвы : В. Баженов и М. Казаков.
Министерство высшего и среднего образования РФ МГБОУ СОШ 43 г.Краснодара Архитектор М.Ф.Казаков Автор: Клещевник Даниэль 5 класс 2016.
Московский классицизм. Здание Сената в Кремле. Клещенко А. 11 кл.
Матвей Фёдорович Казаков ( ) Подготовила: Студентка группы 301 «А» Офлидис С.Н. Преподаватель: Планида С.В.
Шедевры классицизма в архитектуре России «Архитектурный театр» Москвы: В.И.Баженов и М.Ф.Казаков Москва! Как много в этом звуке Москва! Как много в этом.
Работу выполнили: Ученицы 7 класса Б Герасимова Екатерина и Калинина Полина.
Характерные черты архитектуры классицизма : Ориентация на лучшие достижения античной культуры – греческую ордерную систему, строгую симметрию, чёткую.
Выполнил: ученик 11 класса Глиняный Александр. Пашков дом Жилой дом Л.И.Долгова Дворец Нечаевых Владимирская церковь.
АРХИТЕКТУРА XVIII ВЕКА.. Русский архитектор, художник, теоретик архитектуры и педагог, представитель классицизма. Член Российской академии с 1784 года.
Барокко и классицизм в русской архитектуре XVIIIв.
Департамент образования г. Москвы Средняя Общеобразовательная школа 776 ЮВАО г. Москвы ТЕМА: Выполнила: ученица 11 «Б» класса Грудинкина Анна Руководитель:
Творческая работа ученицы 10 класса МОУ « Золотухинская средняя общеобразовательная школа » Симонян Анаиды.
Барокко и классицизм в русской архитектуре XVIIIв. Урок истории в 7 классе. Автор урока: Учитель истории МБОУ «СОШ» 5 Г. Колпашево Шарабарина Дарья Владимировна.
РУССКАЯ АРХИТЕРТУРА XVIII ВЕКА. Екатерининский дворец в Царском селе Зимний дворец Смольный собор.
Что это? Это искусство проектировать и строить здания АРХИТЕКТУРА.
Русская архитектура XIX века. В начале XIX века значительно возрос интерес общества к произведениям искусства, что способствовало развитию художественной.
Архитектура Москвы второй половины 18-начала 19 века Материалы к урокам истории России и МХК Учитель В.В.Оськина.
Презентация к уроку по изобразительному искусству (ИЗО, 7 класс) по теме: Шедевры классицизма в архитектуре России
Транксрипт:

Классицизм – стиль в искусстве XVII – начала XIX вв. Само понятие «классицизм» в переводе с латинского значит «образцовый». Особенности: обращение к античной культуре как к образцу; декларирование идеи совершенного общества; преимущество долга перед чувством; возвеличивание разума и рациональности; подчинение человека государственной системе.

Матвей Казаков родился в 1738 в Москве, в семье мелкого чиновника. С 1751 по 1760 учился в архитектурной школе Д. В. Ухтомского. С 1768 работал под руководством В. И. Баженова в Экспедиции кремлёвского строения, в частности с 1768 по 1773 участвовал в создании Большого Кремлёвского дворца, а в 1775 в оформлении праздничных увеселительных павильонов на Ходынском поле. В 1775 Казаков был утверждён в звании архитектора, который в годы правления Екатерины II перестроил центр Москвы в палладианском стиле.

Наследие Казакова включает множество графических работ архитектурных чертежей, гравюр и рисунков, в том числе «Увеселительные строения на Ходынском поле в Москве», «Строительство Петровского дворца».

образец русской неоготической архитектуры Построен по приказу Екатерины II в х годах в честь успешного завершения Русско- турецкой войны годов как резиденция для отдыха знатных особ после долгой дороги из Петербурга в Москву (отсюда его название «путевой») на подъездах к Москве по проекту архитектора Матвея Казакова.

Петровский дворец

Дворец выполнен по заказу императрицы Екатерины Великой в характерном для того времени неоклассическом стиле. За время своего существования его стены увидели немало государственных деятелей и вмещали различные органы государственной власти. В наше время Сенатский дворец является «рабочей резиденцией президента Российской Федерации».

Сенатский дворец

общественное здание в стиле классицизма, построенное в Охотном ряду для московского дворянского собрания М. Ф. Казаковым не позднее 1775 года. В советское время переименовано в Дом Союзов.

Благородное собрание

Тверской императорский путевой дворец памятник архитектуры XVIII века, который находится в историческом центре Твери. Дворец с двумя павильонами был построен в годах в стиле классицизм с элементами барокко по проекту М. Ф. Казакова. Дворец предназначался для отдыха членов императорской семьи по пути из Петербурга в Москву, откуда и получил своё название. В настоящее время в Путевом дворце расположена областная картинная галерея, историко- архитектурный музей.

Путевой дворец (Тверь)

Памятник истории и культуры Москвы XVIII века; в нём расположен знаменитый Елисеевский магазин, а также Мемориальный музей Н. А. Островского. Новый дом Козицкой воплощал в себе всё совершенство и гармонию архитектуры классицизма.

Голицынская больница

Церковь Космы и Дамиана на Маросейке.

Здание мэрии Москвы