Тьютор в инклюзивном классе и учитель – на пути к созданию команды.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Особенности тьюторского сопровождения ребенка с овз в инклюзивном классе.
Advertisements

Особенности тьюторского сопровождения ребенка с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в инклюзивном классе Ковалева Т.М.- д.п.н., профессор кафедры.
Инклюзивное образование Специфика контингента – Разные особенности психического и физического развития каждого ребенка Специфика предмета и задач сопровождения.
ПСИХОЛОГ и Я О работе психолога в дошкольном центре развития.
Организация деятельности координатора по инклюзивному образованию.
На ба з е м униципального обще образовательного учреждения Богословская основная общеобразовательная школа Карасукского района Новосибирской области выступление.
Здравствуйте. Слова «инклюзия» и «интеграция» на слуху сегодня у всех, кто каким- либо образом связан с образованием. Мы предлагаем вам проект, поддерживающий.
«Технология сопровождения инклюзивного процесса в образовательных организациях Мурманской области» Технология поддержки педагогов, реализующих инклюзивную.
Детей 6-7 лет Психологическая готовность к школе.
Роль и место психолого-педагогического и социально-правового сопровождения детей с ограниченными возможностями при обучении с использованием дистанционных.
Ваш ребёнок идёт в школу Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников. Педагог – психолог Зузенкова О. В.
« Преемственность дошкольного и начального образования как необходимое условие формирования готовности к обучению»
«Результаты мониторинга образовательных достижений первоклассников в конце учебного года» Родительское собрание «Результаты мониторинга образовательных.
"В условиях сверхгорода школа должна стать оазисом добра, любви, понимания, сотворчества, сотрудничества и вечного стремления к знаниям"
Психолого-педагогические условия сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья.
«Психолого - педагогическое сопровождение введения ФГОС ООО»
З АДАЧИ ПМПК В НОВЫХ УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ Н.Я.Семаго М ГППУ,
Инклюзивное образование. Инклюзивное образование (включающее)- процесс развития общего образования, который подразумевает доступность образования для.
Директор школы Анохина Г.П Зам. директора по УВР Бубнова Я.А.
Роль тьютора в реализации модели успешной социализации ребенка с ОВЗ С.В. Шандыбо, руководитель КРИП КГПУ им. В.П. Астафьева.
Транксрипт:

Тьютор в инклюзивном классе и учитель – на пути к созданию команды

Проблемы, с которыми сталкиваются учителя инклюзивных классов Проблемы, связанные с учениками с ОВЗ: Учитель не понимает специфики нарушений развития каждого конкретного ребенка. Учитель не понимает, ПОЧЕМУ ребенок ведет себя не так, как все. Учитель воспринимает ребенка как непредсказуемого в своем поведении. Некоторые чрезмерно проявленные интересы и привязанности к какой-либо идее ученика с ОВЗ приводят учителя в растерянность. Восприятие ребенка как «больного». Учитель не знает, как оценивать ребенка, который не усваивает школьную программу. Ориентация в обучении ребенка на результат, а не на процесс. Учителя находят общий язык с детьми с особенностями развития, но при этом, сами являясь родителями детей, не хотят, чтобы их дети учились с такими детьми. Решение: Внимательное изучение сопроводительных документов ребенка, особенно психологической характеристики, а также консультация с психологом, дефектологом и родителями об особенностях ребенка; Использование увлечения ребенка с особенностями развития как ресурс для повышения мотивации к учебе; Организация проведения «Уроков доброты РООИ «Перспектива».

Проблемы, связанные с появлением тьютора в классе: Не все учителя готовы к появлению на своих уроках другого высокопрофессионального специалиста. Учитель пока не очень точно представляет, в чем суть работы тьютора. Решение: Консультации с психологом Развитие нормативной базы Роли тьютора в команде Учитель инклюзивного класса - Тьютор Тьютор – персональный сопровождающий ученика с ОВЗ Тьютор – помощник учителя Тьютор – второй учитель в классе