Функции русского языка в современном мире Язык есть исповедь народа, В нём слышится его природа, Его душа и быт родной. П.Вяземский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Функции русского языка в современном мире Язык есть вековой труд целого поколения. В. И. Даль.
Advertisements

Выполнил ученик 8 класса Кусмарцев Андрей Задумывались ли вы над тем, что такое язык? Один человек говорит, другой слушает и понимает его. Вы читаете.
Русский язык в современном мире. Русский язык по числу говорящих на нём занимает 5 место после китайского, английского, хинди и испанского. среди славянских.
ИЗ ИСТОРИИ РУССКОГО ЯЗЫКА Андронова Е. Б. ш кола 96. Вставьте эмблему предприятия Как вставить эмблему предприятия на этот слайд Откройте меню.
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 8 КЛАССЕ НА ТЕМУ: ПОДГОТОВИЛА И ПРОВЕЛА УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ I КАТЕГОРИИ ГУСЕВА ЛИДИЯ СТАНИСЛАВОВНА.
С древнейших времен в Прибалтике, в Центральной и Восточной Европе, к востоку от германцев, жили славяне. славяне Во времена Великого переселения народов.
Русский язык является один из крупнейших языков в мире. Наш язык находится на пятом месте по числу говорящих, после английского, китайского, хинди и испанского.
Прародина славян.
Предыстория народов России. Начало Руси. 1. Формирование народов.
Аспекты истории преподавания европейских языков в системе российского образования МОУ СОШ 16 г. Балашова Исполнитель: Шеина Евгения, ученица 10 «Б» класса.
ПЕРВЫЕ ГОСУДАРСТВА НА ТЕРРИТОРИИ ЕВРОПЫ. ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ И ВАРЯГИ ВАРЯГИ славянское название населения южного побережья Балтийского моря (в IX-X вв.),
В настоящее время на земле насчитывается около 3 тысяч языков. На некоторых говорят миллионы /английский, китайский, хинди/, другими же пользуются несколько.
В ОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ Урок по отечественной истории.
Образование славянских государств. Расселение славян Древние славяне. VI век. 1.Центральная Европа. 2.На севере – Балтийское море 3.На востоке – р. Днепр.
Семинарское занятие 1 Подготовила студентка 35 гр. Лазанюк Мария Преподаватель доц. Недашковская Т.Е.
Выполнил: Нурутдинов Айрат. СТАРОСЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫК СТАРОСЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫК, первый письменно- литературный язык славян в 9-11 вв. Относится к славянским языкам.
1 Введение. Язычество. Скорость развития славянской цивилизации Историческое развитие человечества шло неравномерно Это неудивительно: человек в те далекие.
Дорогие ребята! Мы, учащиеся 10 класса, обращаемся к Вам с просьбой:«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное.
Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово.
ЯЗЫК-РАЗВИВАЮЩЕЕСЯ ЯВЛЕНИЕ. СВЯЗЬ ЯЗЫКА С ИСТОРИЕЙ И КУЛЬТУРОЙ НАРОДА. ВЗАИМОВЛИЯНИЕ ЯЗЫКОВ.
Транксрипт:

Функции русского языка в современном мире Язык есть исповедь народа, В нём слышится его природа, Его душа и быт родной. П.Вяземский

ФУНКЦИЯ ОБЯЗАННОСТЬ РОЛЬ НАЗНАЧЕНИЕ - Каким из синонимов можно заменить слово «функция» в теме нашего урока?

ДРЕВО ЯЗЫКОВ Славянские ветви вырастают из мощного ствола индоевропейской языковой семьи, в которую входят индийская (или индоарийская), иранская, греческая, италийская, романская, кельтская, германская, балтийская группы языков, армянский, албанский и другие языки. Из всех индоевропейских языков славянским наиболее близки балтийские языки: литовский, латышский и мертвый прусский язык, окончательно исчезнувший к первым десятилетиям XVIII века. Распад индоевропейского языкового единства относят обычно к концу III началу II тысячелетия до нашей эры. Видимо, тогда же проходили процессы, приведшие к возникновению праславянского языка, к его выделению из индоевропейского.

Русский язык по числу говорящих на нём занимает 5 место после китайского, английского, хинди и испанского. среди славянских языков русский самый распространенный русский, белорусский и украинский языки образуют восточнославянскую подгруппу, которая входит в славянскую группу индоевропейской семьи. Праславянский язык это язык-предок всех славянских языков. Он не имел письменности и не был зафиксирован на письме. Однако его можно восстановить путем сравнения славянских языков между собой, а также с помощью их сравнения с другими родственными индоевропейскими языками. Иногда для обозначения праславянского используется термин общеславянский.

Общий источник праславянский язык роднит все славянские языки, наделяя их множеством сходных признаков, значений, звучаний… Сознание славянского языкового и этнического единства нашло отражение уже в древнем самоназвании всех славян словене (*s1оvěnе). Это сознание сохранялось и в эпоху образования древних славянских государств и народов. В «Повести временных лет», древнерусском летописном своде начала XII века, говорится: «А словеньскый язык и рускый одно есть…». Слово язык употреблено здесь не только в древнем значении «народ», но и в значении «речь».

На какой территории жили наши общие предки? Прародина славян, то есть территория, где они сложились как особый народ со своим языком и где жили вплоть до своего разделения и переселения на новые земли, точно не определена до сих пор из-за отсутствия надежных данных. И все же с относительной уверенностью можно утверждать, что находилась она на востоке Центральной Европы, к северу от предгорий Карпат. Многие ученые считают, что северная граница прародины славян проходила по реке Припять (правый приток Днепра), западная граница по среднему течению реки Вислы, а на востоке славяне заселяли украинское Полесье до самого Днепра.

Славяне постоянно расширяли занимаемые ими земли. Они участвовали и в великом переселении народов в IV-VII веках. Готский историк Иордан писал в сочинении «О происхождении и деянии гетов» (хронологически доведенном до 551 года), что «на безмерных пространствах» от Среднего Подунавья до нижнего Днепра расселилось «многолюдное племя венетов» (немцы называли всех славян Wenden, Winden, по-фински Venäjä означает «Россия»). В течение VI и VII веков волны славянского расселения хлынули на большую часть Балканского полуострова, включая современную Грецию, и в том числе ее южную часть Пелопоннес. К концу праславянского периода славяне занимали обширные земли в Центральной и Восточной Европе, простиравшиеся от побережья Балтийского моря на севере до Средиземного на юге, от реки Эльбы на западе до верховьев Днепра, Волги и Оки на востоке.

восточнославянская русский, украинский, белорусский западнославянская польский, серболужицкие языки, чешский, словацкий и мертвый полабский язык, полностью исчезнувший к концу XVIII века южнославянская болгарский, македонский, сербскохорватский, словенский Славянские языки принято делить на 3 группы:

Предком современных русского, украинского, белорусского языков был древнерусский (или восточнославянский) язык. В его истории можно выделить две основные эпохи: дописьменную (от распада праславянского языка до конца X в.) и письменную. Распад древнерусского языка привел к возникновению русского (или великорусского) языка, отличного от украинского и белорусского. Это произошло в XIV веке.

Расселение славянских племен и их соседей в X веке

Образование Московского государства (XV век) и языка великорусской народности

Расселение русских на территории Российской Федерации

Статус русского языка в СНГ и странах Балтии

Русский язык является одним из 6 официальных рабочих языков ООН, ЮНЕСКО и других международных организаций; имеет статус мирового языка.

Русский язык один из широко изучаемых языков мира: его изучают более чем в 100 странах.

Русская диаспора в странах мира

Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы Важную роль в организации изучения русского языка и литературы за пределами России играет созданная в 1967 г. Международная организация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ). Под эгидой МАПРЯЛ каждые 3 года проводятся международные олимпиады среди школьников по русскому языку.

Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы

Язык есть вековой труд целого поколения. В. И. Даль Язык это история народа. Язык это путь цивилизации и культуры. Именно поэтому изучение и сбережение русского языка является не праздным увлечением от нечего делать, а насущной необходимостью. А.И.Куприн

Язык есть вековой труд целого поколения. В. И. Даль

Язык это история народа. Язык это путь цивилизации и культуры. Именно поэтому изучение и сбережение русского языка является не праздным увлечением от нечего делать, а насущной необходимостью. А.И.Куприн

Слово – дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их, словом служить любви, словом же служить вражде и ненависти. Берегись от такого слова, которое разъединяет людей. Л.Н.Толстой