План изучения новой темы: Экономика как подсистема общества Экономика и уровень жизни Экономика и социальная структура общества Экономика и политика.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Роль экономики в жизни общества.
Advertisements

Роль экономики в жизни общества 11 класс 7-9 уроки профиль.
Это степень обеспечения населения товарами, услугами и условиями жизни, необходимыми для комфортного и безопасного существования; Валовой внутренний продукт.
Кластер «Роль экономики в жизни общества» подготовила Короткова Аня 10 А кл.
РОЛЬ ЭКОНОМИКИ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА.. ЗНАЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЫ ОБЩЕСТВА ЗНАЧЕНИЕ ЭКОНОМИКИ КАК ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ И ЕЁ ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ.
Уровень жизни – важнейший показатель и результат экономической жизни общества Как добиться высокого уровня развития и процветания? Уровень жизни – степень.
Общество - сложная динамическая система Экономическая сфера это совокупность отношений людей, возникающих при создании и перемещении материальных благ.
РОЛЬ ЭКОНОМИКИ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА. «Экономика лишь условие и средство человеческой жизни, но не цель её, не высшая ценность и не определяющая причина».
РОЛЬ ЭКОНОМИКИ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА УРОК ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ 10 КЛАСС. БАЗ. УРОВЕНЬ. МОУ ИЛЬИНСКАЯ СОШ. УЧИТЕЛЬ СМИРНОВ ЕВГЕНИЙ БОРИСОВИЧ.
Может ли общество развиваться без экономики? Как побороть бедность и добиться экономического процветания страны? Каков портрет «новой экономики» на рубеже.
Спиваковской Екатерины Лебедь Александры И Мартыненко Александры 9 «А» класс Гимназия 61.
Роль экономики в жизни общества 10 класс. Обществознание.
ГИА по обществознанию, 9 класс Тема 3. Экономика, часть 1 вопросы кодификатора.
Экономика как наука и хозяйство Автор – Татьяна Васильевна Паккарь, учитель высшей категории ГБОУ СОШ 28 ВО района Санкт-Петербурга ГБОУ СОШ 28 ВО района.
11 класс (базовый уровень) Экономика и экономическая наука. Урок учителя истории и обществознания МОУ СОШ 78 Г. Краснодара Недельской Олеси Сергеевны.
Тема 11 Общее экономическое равновесие и общественное благосостояние.
Экономика и ее роль в жизни общества. Урок
Взаимосвязь и взаимовлияние социальной структуры общества и ее экономической жизни.
ЭКОНОМИКА – ХОЗЯЙСТВО – СФЕРА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩАЯ ЕГО ЖИЗНЬ. ЭКОНОМИКА – НАУНАЯ ДИСЦИПЛИНА, ЗАНИМАЮЩАЯСЯ ИЗУЧЕНИЕМ.
Лекция 6. Прогнозирование социального развития и уровня жизни.
Транксрипт:

План изучения новой темы: Экономика как подсистема общества Экономика и уровень жизни Экономика и социальная структура общества Экономика и политика

Экономика как подсистема общества общества

Под экономикой понимают широкую область в жизни общества, включающую экономику предприятий, отраслей, народное хозяйство в целом, различные стороны хозяйственной жизни. Экономика – это сознательно построенная и используемая людьми система жизнеобеспечения Экономика может рассматриваться как: Наука Хозяйство Сфера общества

Экономическая жизнь существенно влияет на различные явления общественной жизни и общества в целом: - существование общества невозможно без постоянного производства материальных благ – общественное производство обуславливает развитие его социальной структуры – экономические отношения активно влияют на политическую жизнь общества – в процессе производства создаются необходимые материальные условия для развития духовной жизни общества

Ответьте на вопросы: 1.Может ли общество развиваться без экономики? 2.Зачем изучать экономику? Экономическая жизнь общества представляет собой прежде всего производство, распределение, обмен и потребление товаров и услуг.

Производство- процесс преобразования природных материалов в экономические блага Распределение созданных товаров и услуг Обмен деятельностью, товарами, услугами. Потребление- основополагающий стимул развития производства Виды экономической деятельности

ПРОИЗВОДСТВОРАСПРЕДЕЛЕНИЕОБМЕНПОТРЕБЛЕНИЕ Изготовление мебели. Медицинские услуги. Продажа квартир. Сбор налогов. Передача права пользования земельным участком Составление бюджета. Товарообмен между предприятиями. Обед в ресторане. Покупка продовольствен ных товаров. Получение пенсии. Розничная торговля. Изготовление витрин. Использования в быту отопления. Индивидуальный пошив одежды. Выплата пособий на детей. Посещение бассейна. Приобретение медикаментов.

ПРОИЗВОДСТВОРАСПРЕДЕЛЕНИЕОБМЕНПОТРЕБЛЕНИЕ Изготовление мебели. Медицинские услуги. Изготовление витрин. Индивидуальны й пошив одежды. Составление бюджета. Сбор налогов. Выплата пособий на детей. Получение пенсии. Передача права пользования земельным участком Товарообмен между предприятиями. Розничная торговля. Покупка продовольствен ных товаров. Продажа квартир. Посещение бассейна. Приобретение медикаментов Обед в ресторане. Использование в быту отопления.

1. Существование общества невозможно без постоянного производства материальных благ. 2.Общественное производство определяет появление и развитие его социальной структуры. 3.Экономические отношения влияют на политическую жизнь общества. 4.В процессе производства создаются необходимые материальные условия для развития духовной жизни общества.

Задание. Проиллюстрируйте примерами соответствующее положение текста.

УРОВЕНЬ ЖИЗНИ - уровень благосостояния населения, потребления благ и услуг, совокупность условий и показателей, характеризующих меру удовлетворения основных жизненных потребностей людей

1.ВВП( валовый внутренний продукт) на душу населения. 2.Прожиточный минимум. 3.Уровень здоровья людей. 4.Состояние окружающей среды. 5.Доступность культурных благ. 6.Степень неравномерности распределения доходов в обществе.

ВВП на душу населения (1995 год, в долларах США) Страны Индия340 Китай620 Россия2245 Бразилия3640 США26980 Германия27510 Япония39640 Сравните экономические показатели стран и ответьте на следующие вопросы: В какой из стран уровень жизни самый низкий, а в какой самый высокий? Что влияет на этот показатель? Какую роль играют в экономическом развитии страны следующие факторы: Наличие или отсутствие богатых природных ресурсов, эффективность использования производственных ресурсов?

УРОВЕНЬ БЛАГОСОСТОЯНИЯ ГОСУДАРСТВА ЗАВИСИТ ОТ: СОВЕРШЕНСТВА МЕХАНИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ: ТО ЕСТЬ СПОСОБОВ И ФОРМ СОЕДИНЕНИЯ УСИЛИЙ ЛЮДЕЙ ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ. 1.РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА. 2.СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ И ТОРГОВЛЯ. НИЗКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКОНОМИКИ ЗАВИСИТ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УСТАРЕВШИХ ТЕХНОЛОГИЙ, НИЗКИЙ УРОВЕНЬ КВАЛИФИКАЦИИ КАДРОВ, РАСТОЧИТЕЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ

Но рост населения в большинстве развивающихся стран происходит настолько быстро, что темпы роста ВНП на душу населения в них оказываются либо низкими, либо даже отрицательными

Уровень экономического развития прямо влияет на уровень жизни в стране. Низкий уровень экономического развития ведёт к снижению потребления: чтобы больше потреблять, надо больше производить. Минимальный уровень потребления определяет такой показатель, как черта бедности. Уровнем бедности называют нормативно устанавливаемый уровень денежных доходов человека за определённый период, позволяющий обеспечить его физический прожиточный минимум.

Черты бедности, установленные Всемирным банком СтранаДолл. в день на человека США1 долл. Восточная Европа и СНГ4 долл. Страны с рыночной экономикой 14,4 долл.

Экономика и социальная структура общества

Социальная структура общества – это целостная совокупность всех общностей, взятых в их взаимодействии.

Опираясь на текст учебника, стр , проиллюстрируйте примерами взаимовлияние экономики и социальной сферы. Народонаселение Состояние здоровья населения Формирование социальных общностей

Особую угрозу для политической и экономической стабильности в обществе представляет неравенство доходов. В современных промышленных развитых странах создаются государства всеобщего благосостояния, т. е. доходы перераспределяются в пользу более бедных и обделённых слоёв и др.

Острота противоречий в обществе во многом определяется чрезмерной дифференциацией доходов населения.

ВЫВОДЫ: абсолютное равенство в доходах убивает в людях стимулы к производительному труду. неравенство доходов может достигать огромных масштабов и создавать угрозу для политической и экономической стабильности в обществе. полное равенство доходов без адекватного экономического роста может привести к банкротству, а экономический рост без социальной защищённости может привести к социальным беспорядкам.

Экономика и политика

Государство может действовать в том же направлении, что и экономика -тогда развитие экономики идет быстрее. Государство может действовать наперекор экономическому развитию –тогда оно терпит крах через определенное время. Государство может ставить экономическому развитию преграды в одних направлениях и стимулировать его в других

Обсудим.

Общественное благосостояние Общественно-политические цели: свобода, правовой порядок Цели экономической политики: стабильность цен, полная занятость, экономический рост, внешнеэкономическая стабильность Пример

Каждое правительство выбирает необходимые обществу экономические приоритеты в своей политике.

Важная задача российского государства – охрана и поддержание в национальной экономике конкуренции и разработка оптимальной национальной стратегии экономического развития.

Д/З §12 1) Документ с вопросами к нему 2) Вопросы и задания