1 на заседании Совета-семинара при Президенте РАН «Возможности предотвращения изменения климата и его негативных последствий. Проблема Киотского протокола.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 На пути к Копенгагену: международные переговоры о новом "пост-Киотском" соглашении и роль России в глобальном климатическом процессе Д. Гершинкова, Росгидромет.
Advertisements

Обзор исследований по проблеме изменения климата – смягчение воздействия Сафонов Г.В. Директор Центр экономики окружающей среды и природных ресурсов ГУ-ВШЭ.
XVIII Белорусский энергетический и экологический форум Прогнозирование выбросов парниковых газов на основании экономических стратегий развития страны Семинар.
Обзор хода переговоров ООН по изменению климата National Ecological Centre of Ukraine Ірина Ставчук, 2009.
1 Сообщение академика Ю.А.Израэля. 2 Состав и область работ российских экспертов Ю.А.Израэль IPCC, председатель рабочей группы II, гг., вице-председатель.
Изменение климата как новый вызов человечеству Ученица 11 класса МОУ-Сатагайкой СОШ Неустроева Сардана.
1 The way forward ?. Сценарий Продолжение существующей ситуации для выбросов СО 2, связанных с потреблением энергии в мире Source: IEA World Energy Outlook.
ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА Подготовили: Харламб М. 10-а Сидоренко В.10-а.
Мировые тенденции в производстве энергии Владимир Алексеевич Чупров, руководитель энергетического отдела ОМННО «Совет Гринпис»
Явление парникового эффекта это повышение температуры нижних слоёв атмосферы планеты по сравнению с эффективной температурой, то есть температурой теплового.
Введение Что такое изменение климата Факторы изменения климата : Оледенение Парниковые газы Антропогенные воздействия на изменения климата Парниковый.
Г. Новосибирск 2012 г.. БГУ «Российская Федерация готова участвовать в подготовке юридически- обязывающего соглашения, готова зафиксировать свои обязательства.
Проблемы реализации РКИК ООН и Киотского протокола к ней в Российской Федерации Михаил Козельцев Исполнительный директор РРЭЦ Москва , Москва,
Об итогах климатических переговоров ООН в Париже и о роли Росгидромета в выполнении «климатических» обязательств РФ, в т.ч. по новому соглашению Гершинкова.
Глобальное потепление процесс постепенного увеличения среднегодовой температуры атмосферы Земли и Мирового океана в XX и XXI веках. Позиция Межгосударственной.
Заседание Межгосударственной комиссии по Устойчивому развитию Бишкек, Кыргызстан, июня 2007 г. Инициатива по объединению усилий стран Центральной.
Последствия хозяйственной деятельности человека для окружающей среды Загрязнение воздуха Выполнили ученицы 11 класса МАОУ «СОШ» с.Медведь Васильева А.
Национальный межминистерский диалог: инвестиционные и финансовые поступления в связи с изменением климата, сентября 2010 года Результаты переговоров.
Политика Республики Таджикистан в аспекте изменения климата Сафаров М. директор Государственного Учреждения по гидрометеорологии.
Бытка Евгения ученица 4Б класса ГОУ Центр образования «Школа здоровья» 2000 Научный руководитель: Абрамова Е.А. учитель начальных классов.
Транксрипт:

1 на заседании Совета-семинара при Президенте РАН «Возможности предотвращения изменения климата и его негативных последствий. Проблема Киотского протокола Доклад академика Ю.А.Израэля 26 ноября 2010 г. «О СОСТОЯНИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ СОГЛАШЕНИЙ В РАМКАХ КИОТСКОГО ПРОТОКОЛА»

2 Страна (регион) Доля, % Мир100,0 Промышленно развитые страны в целом (страны Приложения 1 РКИК ООН) 47,3 Россия5,4 Евросоюз – 27 стран13,1 США19,0 Китай22,3 Доля стран и групп стран в мировом выбросе СО2 от использования ископаемого топлива в 2008 г.

3 Страна (регион)Выброс, млн.т Мир29 381,4 Промышленно развитые страны в целом (страны Приложения 1 РКИК ООН) ,8 Россия1 593,8 Евросоюз - 27 стран3 849,5 США5 595,9 Развивающиеся страны в целом ,6 Китай6 550,5 Величины выбросов С0 2 от использования ископаемого топлива в 2008 гг. Источники: Международное энергетическое агентство, данные ИГКЭ

4 Страна (регион)Изменение выбросов,% Мир+40,1 Промышленно развитые страны в целом (страны Приложения 1 РКИКООН) 0,0 Россия-26,8 Евросоюз - 27 стран-6,0 США+14,9 Развивающиеся страны в целом +124,0 Китай+191,8 Изменение выбросов С0 2 от использования ископаемого топлива в гг. Источники: Международное энергетическое агентство, данные ИГКЭ

5 По данным МГЭИК для стабилизации парниковых газов на уровне, обеспечивающем условный предел потепления 2оС по сравнению с доиндустриальной эпохой, принятых рекомендаций недостаточно. Для достижения указанных целей протокола потребуется 50-85% снижения глобальных выбросов парниковых газов, больше времени (несколько веков) и огромные средства (до 18 триллионов долларов за 100 лет). Следовательно, необходимо, по крайней мере, параллельное использование новых методов и технологий для сохранения современного климата.

6 ppmglobal, t o Cchange,% IPCC

7 На заседании G8 в июле 2009 г. в Италии были приняты рекомендации о сокращении выбросов парниковых газов развитыми странами на 80 и более процентов к 2050 г., а глобальных выбросов на 50% (с первой цифрой не согласились Канада, предложив 60-70%, и Россия, предложив 50%; с уменьшением глобальных выбросов на 50% не согласились развивающиеся страны).

8 Российская Федерация готова участвовать в подготовке юридически обязывающего соглашения, готова зафиксировать свои обязательства по эмиссиям, обеспечить и не имеющее аналогов кумулятивное снижение выбросов парниковых газов в объеме более 30 миллиардов тонн в период с 90- го по 2020 год, что соответствует 25% сокращению выбросов на этот период.

9 Возможны следующие пути смягчения климата и сдерживания потепления климата (адаптация климата к воздействиям), а, следовательно, стабилизации современного климата (многие из них связаны с методами геоинженеринга, а некоторые достигаются с использованием нанотехнологий):

10 I. Отражение прямого солнечного излучения (геоинженеринг): 1.Отражение в космос части прямого солнечного излучения, падающего на атмосферу, с помощью высокодисперсных аэрозолей, в том числе, расположенных в нижней части стратосферы (возникающих как в результате антропогенного воздействия, так и при вулканических процессах). 2.Отражение в космос части прямого солнечного излучения космическими методами (создание в космосе устройств, отражающих излучение).

11 II. Увеличение отраженного инфракрасного солнечного излучения (отраженного в атмосферу длинноволнового солнечного излучения, т.е уменьшение парникового эффекта) 1. Борьба с выбросами (эмиссией) парниковых газов в атмосферу в различных сферах, особенно антропогенных, таких как энергетика и др. – «киотские» методы. 2. Удаление парниковых газов из атмосферы (и технических систем): - путем разведения лесов и иной растительности; - путем закачивания газов (СО 2 ) в недра; - путем стимуляции поглощения газов (СО 2 ) в океане. 3. Изменение альбедо земной поверхности (суши и океана). 4. Дополнительное рассеяние путем преобразования облачности.

12 III. Использование в экономике методов получения энергии или иного полезного продукта без выделения парниковых газов. 1.Использование возобновляемых ресурсов (гидроэнергетика, производство ветровой, солнечной энергии, энергии приливов, биоэнергетика). 2.Использование атомной энергетики.

13 IV. Исключение (по возможности) любых событий, ведущих к возможному изменению климата на земле: - земные (правильная, согласованная на международном уровне экономическая перестройка, не влияющая на климат); - внеземные (борьба с возможностью падения на Землю астероидов и др. внеземных тел). Последний пункт относится к недопущению существенного изменения климата.

14 «Существуют также благоприятные возможности способствовать исследованиям новых подходов, которые могут дать свой вклад в сохранение стабильного климата (включая так называемые технологии геоинженеринга и восстановление лесов), которые способствовали бы нашим стратегиям сокращения эмиссий парниковых газов. Академии G8+5 намереваются организовать конференцию для обсуждения таких технологий».

15 В Российской Федерации с 2005 г. выполнены теоретические исследования оптических характеристик аэрозольных слоёв, эксперименты в специальных имитационных камерах с оптически активными аэрозолями, а также ограниченные натурные эксперименты в приземном слое атмосферы ( гг.) по измерению ослабления солнечной радиации искусственными аэрозольными слоями с известными оптическими и микрофизическими параметрами, близкими к стратосферному аэрозолю.

16

17

18 Обобщенная схема экспериментов. А – генератор аэрозольных слоёв; Б – измеритель оптической толщи аэрозольного слоя.

19

20 Аэрозольное образование, создаваемое вертолетом.

21 Ослабление прямого солнечного излучения при прохождении искусственного аэрозольного облака над измерительными пунктами.

22 Совет-семинар при Президенте РАН: 1.Подтверждает свое мнение (2004 г.) о неэффективности Киотского протокола для решения проблемы потепления климата. 2.Считает целесообразным для стабилизации (сохранения) современного климата использование новых технологий (включая технологии геоинженеринга, как это рекомендовано президентами 13 Академий наук в Токио в 2008 г.) 3.Рекомендует предпринять усилия для проведения в Москве Всемирной конференции по стабилизации современного климата с использованием новых технологий, положительное решение по проведению которой принял Президент РФ Д.А.Медведев г.