Цветная (Александровская) гладь Цветная (Александровская) гладь. Этой гладью с узорами растительного характера украшают бельё, блузки, скатерти и другие.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В узорах этих вышивок используют мотивы растительного характера. Узоры белой глади состоят из мелких цветочков и листочков, травки и ягод, образующих.
Advertisements

Художественная гладь- это двусторонняя гладь с эффектом светотени.Выполняется нитками, цвета которых близки к природным, с плавным переходом тонов.
Открытый урок. Вышивка гладью. Подготовил педагог дополнительного образования ЦДОД «Радуга» Ольга Ивановна Юрченко.
Преподаватель Беляева Марина Игоревна. Прямой стежок.
Автор: Бодрова Ирина Анатольевна Цветная художественная гладь подчеркивает характерные особенности изображаемых предметов и выполняется нитками, цвета.
Шов «вперед иголку» самый легкий в исполнении. С помощью этого шва можно создать множество вариантов шва для оформления одежды и предметов. Швом «вперед.
Образцы основных видов вышивания. ( В этой презентации я покажу виды простейших швов)
Цели и задачи: - закрепить навыки работы в среде графического редактора; - закрепить навыки работы в среде графического редактора; - научить составлять.
ВЫШИВКА 2 часть ВЫШИВКА 2 часть Презентация к уроку Выполнила учитель технологии : Низамова Елена Геннадьевна.
Номинация : « Чудо рукотворное » Дмитриева Анастасия Сергеевна - ученица 11 « Г » класса МОУ СОШ 36 г. Владимира.
Работу выполнила ученица 8 класса Конецкая Наталья.
Его выполняют движением иглы справа налево. Длина стежка и длина пропуска должны быть одинаковы.
Вышивка счётными швами Босак Ирина Николаевна Учитель технологии МОУСОШ 52 Пгт Ильского МО Северский район.
Вышивка Виды швов Учебно-наглядное пособие по предмету «ТЕХНОЛОГИЯ»
Все виды декоративно-прикладного искусства хороши. Это занятие для рук умелых и для души. Вышивание требует особого терпения, Навыков и способов его овладения:
Тема: Вышивка ленточками Цели: познакомить с новыми видами художественной деятельности; воспитывать усидчивость, терпение, внимательность; владеть иголкой,
Цветная художественная гладь подчеркивает характерные особенности изображаемых предметов и выполняется нитками, цвета которых близки к природным, с плавным.
ВЫШИВКА 1 часть Учитель технологии Низамова Елена Геннадьевна.
Простейшие швы: шов вперед иглу, шнурок Выполнила: учитель технологии высшей категории Цыганкова Алла Петровна муниципальное бюджетное образовательное.
«Вышитые картины» Участник: Николаева Лариса Сергеевна, учитель технологии МОУ СОШ 36 г. Владимира.
Транксрипт:

Цветная (Александровская) гладь

Цветная (Александровская) гладь. Этой гладью с узорами растительного характера украшают бельё, блузки, скатерти и другие изделия. Иногда узор выполняют только в одном цвете. Мотивы узора вышивают двусторонней гладью без настила, швами «козлик», стебельчатым, петельками с приклепками, «узелками»:

1. Стежки глади располагают по форме мотива: в цветочках от края к центру.

2. В листьях к середине, в направлении жилок.

3. Крупные листья вышивают краевой гладью, выполняя стежки разной длины.

4. Травку стебельчатым швом и петельками с приклепками, сердцевину цветов «узелками». Вышивая травку, следите за тем, чтобы листочки- петельки располагались под углом к стеблю так, как идут жилки в листьях, а концы каждой петельки сходились в одной точке.

5. Шов «козлик» в узорах цветной глади выполняют в более сложном варианте. Листочки, вышитые таким способом, приобретают более чёткие и выпуклые очертания.

Ягоды рябины, черники и другие вышивают гладью с прямым направлением стежков. Для того чтобы ягоды сохранили свою форму, обшейте их по контуру швом «вперёд иголку». Затем выполняйте стежки глади, закрывая стежки, проложенные по контуру. Начинают вышивать ягодку от середины, стежки располагают сначала вправо от середины, затем влево. Иногда мотивы цветов вышивают нитками двух тонов. При этом стежки одного цвета как бы вливаются в стежки другого цвета. Сначала выполните стежки первого ряда, располагая их от края к центру цветка, и делайте их разной длины. Этот ряд должен закрывать две трети длины лепестка. Затем выполняйте стежки второго ряда, укладывая их в направлении от сердцевины цветка к краю, и закрывайте просветы между стежками первого ряда. Для такой вышивки надо взять два тона одного цвета, например: светло-голубой и тёмно-голубой, жёлтый и оранжевый и т. п.